Следователи Чувашии рассказали, как уберечь ребенка от суицида

Следователи Чувашии рассказали, как уберечь ребенка от суицидаиз архива "Pro Город"

Cледственный комитет выпустил памятку для родителей

Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета РФ выпустили памятку для родителей, как своевременно выявить наличие суицидальных мыслей у ребенка. Об этом сообщает ТАСС. Для разработки памятки родителям следователи привлекли научно-практический центр психического здоровья детей и подростков.

Согласно памятке, насторожить родителя должно сниженное настроение ребенка.

- Частым спутником суицидального поведения является депрессия. Насторожить родителей также должны постоянное беспокойство ребенка, его повышенная тревожность, особенно если они сочетаются с нарушениями сна, аппетита, - говорится в памятке.

Кроме того, следует насторожиться, если ребенок проявляет чувство вины, которое не связано с реальными проступками, допускает самоуничижительные высказывания, "копается" в себе, обвиняет себя в неудачах, неприятностях, проблемах, а в его поведении появляются разговоры о самоубийстве, о бессмысленности жизни. Предостеречь родителей должны и частые поисковые интернет-запросы на тему смерти и способов ухода из жизни, он проявляет повышенный интерес к лекарствам. 

Нужна ли эта памятка? Пишите в комментариях под статьей.

Родителям советуют при первых же малейших подозрениях открыто и деликатно поговорить с подростком, выслушать его без осуждения и постараться вникнуть в его проблему. 
"Обсуждайте с ребенком семейные и внутриличностные проблемы. Помогайте ребенку строить реальные жизненные планы и поддерживайте его в достижении своих жизненных целей. Учите не только советами, но и своим примером. Поощряйте и развивайте в ребенке все хорошее, помогайте ему осознавать его способности", - советуют авторы.

Они призывают ни при каких обстоятельствах не использовать физические наказания.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости