Спортсменку из Чувашии не допустили на марафон в Японии из-за допингового скандала

Спортсменку из Чувашии не допустили на марафон в Японии из-за  допингового скандалас сайта gov.cap.ru

Еще несколько наших спортсменов могут пропустить участие в международных соревнованиях

В прошлую пятницу Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF)  отстранила российских легкоатлетов от международных соревнований. Из-за решения IAAF спортсмены из Чувашии уже пропустили участие в международных соревнованиях. Подробности сообщили в Минспорте Чувашии.

Из-за временного отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)  марафонку из Чувашии Татьяну Архипову не допустили до соревнований в международном марафоне в Японии. Он проходил на прошлых выходных.

Как говорит главный тренер сборных команд Чувашии по легкой атлетике Николай Панфилов, в декабре международные соревнования может пропустить и марафонка Наталья Пучкова.  Участие в международных соревнования под вопросом и для легкоатлетки Алины Прокопьевой.

- Мой ближайший старт в декабре. Ближе к этому времени будет известно допустит меня к Гавайскому марафону или нет. Пока продолжаю тренироваться в прежнем режиме, - говорит Алина.

В связи с отстранением российских спортсменов, Чебоксары лишаются права проведения в 2016 году Кубка мира по спортивной ходьбе. Как говорит министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, никаких официальных бумаг от ВФЛА или Министерства спорта еще не приходило, поэтому подготовку к турниру пока не приостанавливают.

- Буквально 5-6 ноября инспекция IAAF проверила в Чебоксарах приготовления к Кубку мира по спортивной ходьбе. Были осмотрены все отели, места для аккредитаций, площадки для разминки, трассы для соревнования и так далее. Все вопросы обсудили, следующий визит назначили на начало декабря. Флаг IAAF, обозначающий право проведения Кубка мира, по-прежнему хранится у нас. Нам его передали из Китая, где в 2014 году прошёл предыдущий Кубок мира, - говорит Сергей Шелтуков.

Что вы думаеете по поводу отстранения наших спортсменов? Оставляйте свое мнение в комментариях под статьей. 

Напомним, что 13 ноября совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций  приостановил членство России в организации на неопределенный срок из-за систематического применения допинга российскими спортсменами. По словам министра спорта Виталия Мутко, шанс выступить на Олимпиаде 2016 года сохраняется. Для этого в ближайшие месяцы необходимо выполнить ряд требований.

...

  • 0

Популярное

Последние новости