Наверх

Стал известен размер минимальной оплаты труда в 2016 году

Возрастное ограничение: 0+
из архива Pro Город
МРОТ будет увеличен на пару сотен рублей

В России установили минимальный размер оплаты труда на 2016 год. МРОТ в следующем году будет увеличен ровно на 239 рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Совет Федерации одобрил индексацию минимального размера оплаты труда на 4%. В 2016 году работодатель будет обязан платить работнику не менее 6204 рублей в месяц. В текущем году этот показатель равен 5965 рублям. МРОТ рассчитывается в соотношении размера оплаты труда с прогнозируемым размеров прожиточного минимума в 53,6%. Согласно последним данным, в Чувашии величина прожиточного минимума в третьем квартале 2015 года составляла 8191 рублей.

Можно ли прожить на 6200 рублей в Чувашии? Пишите свое мнение в комментариях.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается на законодательном уровне. С помощью него регулируют оплату труда, размер пособий, налоги, сборы и штрафы.

Комментарии 20

11 декабря 2015, 08:31 Горожанин
О да!!! Россия щедрая душа!!! Сами бы попробовали прожить на эти деньги хоть один месяц!!!
11 декабря 2015, 09:03 Сонька
Оо, народ гуляем...подняли на целых 239р8'-(
11 декабря 2015, 09:12 Горожанин
Странно, почему прожиточный минимум выше в полтора раза чем минимальная оплата труда? Чтоб умирали от голода!? Например это зарплата санитарок и техперсонала больниц и школ, разных УК.
11 декабря 2015, 09:18 южанка
Цены в чувашии московские,а зарплата чувашская...удивляюсь вообще как народ выживает у нас...
11 декабря 2015, 10:56 Рабочий
Квартплата 6848,76 и зарплата такая же. А на что жить? Если снимает то еще10000 это ваше не реально. Что творится в стороне????
11 декабря 2015, 14:33 скотинин
Как говорится,теперь ни в чем себе не отказывайте!
11 декабря 2015, 17:11 Гном
Подняли ровно на бутылку водки чтобы народ напился на радостях
11 декабря 2015, 17:33 Горожанин
Так много надо убавить цельных $100 это просто фантастика какая то
11 декабря 2015, 18:40 Ann
Подскажите в каком городе России люди не молчат!!???
12 декабря 2015, 08:41 Странник
Зато мы ходим на прогулки с врачом и с Главой Игнатьевым! Весело живём, товарищи!
12 декабря 2015, 17:52 Горожанин
работодатель будет обязан платить работнику не менее 6204 рублей в месяц, да так и делают, а еще с минималки 13% удерживают подоходный налог, а не нравиться - уходите
13 декабря 2015, 13:15 Домохозяйка
Сонька
Оо, народ гуляем...подняли на целых 239р8'-(
А некоторые пособия на детей уже уменьшены на 413 рублей
14 декабря 2015, 12:35 Александр
Россия, единственная страна, где официально, на уровне правительства, в течении многих лет нарушается закон - МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. У кого зарплата ниже - тот живёт ниже черты бедности. Он нищий, а таких ставится всё больше и больше.А теперь журналисты сами ответьте на вопрос, как можно прожить имея зарплаты ниже прожиточного минимума?
05 февраля 2016, 16:07 Серый
запросто, ежели вставать в 04 час. 00 мин. чтобы подоить корову, ежедневно, то есть корова наша и мы ее доим ... складывается рифма. И какая разница кто за рулем, главное чтобы снова не вспомнили про коллективизацию, если и так, закопаем в овраге все как наши деды, чтобы некоторых редисок и, морковок и картошек за-зря не кормить 
25 марта 2016, 13:11 Горожанин
Круто!!!прожиточный минимум больше чем минимальный размер оплаты труда!каламбур,своиственный нашей стране!Как жить?как детей ростить,как жилье приобретать семьям?
28 июня 2016, 15:00 Любовь
Вот-бы депутатам и всем чиновникам платили такие зарплаты!как-они строили коттеджи,покупали авто каждый год и т.д,и т.п?они все знают!просто народ молчит вот они и наглеют!
18 ноября 2016, 09:20 Владимир
Почему МРОТ по России - 7500 руб, а по Чувашии - 6000 руб. (в ЧГПУ, где я работаю, ставка - 6000 руб.). Почему, вообще, местные законы во многом расходятся с федеральными? Например, с согласия Игнатьева местные чиновники хотят отобрать ветеранскую надбавку работающим ветеранам труда. Кстати, Путин, по-моему, обещал сравнять МРОТ и прожиточный минимум к 2025 году, если не ошибаюсь. Посмотрим, как Игнатьев отреагирует на это, если он, конечно, останется президентом. Я, например, голосовать за него не хочу.
25 января 2017, 11:15 Мария
Пусть дипутаты проживут на эти деньги! Цены растут.а з.п. нет! Что это? "Остаться в живых" или "выживание"