Бюджет Чебоксар в 2016 году снижен на 1,6 миллиарда рублей

Бюджет Чебоксар в 2016 году снижен на 1,6 миллиарда рублейархив Pro Город

Выплаты на социальную сферу сохранены

В Чебоксарах прошли публичные слушания бюджета города Чебоксары. По проекту бюджет 2016 года будет сокращен на 1,67 миллиарда рублей.

В пятницу, 11 декабря, в администрации города состоялись публичные слушания по проекту бюджета города Чебоксары на 2016 год. С этого года предложено отказаться от планирования бюджета на 3 года и остановиться на ежегодном. Бюджет будет сокращен на 1,67 миллиарда рублей. Основной причиной сокращения называется тяжелый экономический фон 2016 года.

- В 2016 году общий объем доходов бюджета города будет снижен на 20 процентов и составит 6,690 миллиардов рублей. Собственные доходы бюджета сократятся на 556,9 миллионов рублей и составят 3,45 миллиарда рублей. Бюджет сверстан с учетом недопустимости сокращения финансирования муниципальных учреждений, которых насчитывается около 280, - говорит начальник финансового управления Наталья Чижанова.

Представители ведомства в ответ на вопрос одного из депутатов пояснили, что сокращение статей бюджета коснется и содержания аппарата администрации. Самым крупным источником пополнения бюджета по-прежнему являются налоговые поступления. В структуре налоговых доходов основную долю составляют:

  •  налоги на доходы физлиц – 62,6%
  • налоги на совокупный доход – 16,4%  
  • налоги на имущество – 16,4% 
  • НДФЛ 1,55 млрд рублей

Ожидается серьезное сокращение неналоговых доходов бюджета, в которые входят доходы от аренды и приватизации городского имущества, а также от продажи земельных участков.

- В 2016 поступления от земельного налога примерно составят 285,9 миллионов рублей, что на 200 миллионов рублей меньше по сравнению с 2015. Снижение связано с пересмотром кадастровой стоимости земельных участков. Доход от аренды городского имущества не досчитается 40 миллионов рублей из-за невыплат за аренду со стороны «Коммунальных технологий», - поясняет заместитель председателя горкомимущества Олег Александров.

Общий дефицит городского бюджета прогнозируется в размере 296,5 миллионов рублей. Расходы бюджета Чебоксар составят 6,98 миллиардов рублей. Самое большое сокращение коснется адреснй инвестиционной программы и в итоговом выражении уменьшатся с 729 миллионов рублей до 387,5 миллионов рублей в 2016 году. Сократится финансирование жилищно-коммунального хозяйства, а также национальной безопасности и правоохранительной деятельности.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости