Наверх

В Чувашии создадут центр компетенций

Возрастное ограничение: 0+
cap.ru
На эти цели выделено более 1,5 миллиарда рублей

Чувашия вошла в число 20 регионов, в которых будут создавать Межрегиональный центр компетенций. Организация будет заниматься вопросами подготовки трудовых кадров в различных отраслях. Об этом сообщают в пресс-службе органов власти.

Чувашия прошла конкурс на получение очередной субсидии, в этот раз эти средства будут направлены на развитие образования в 2016 – 2020 годах. Республику 10 декабря презентовал премьер-министр Иван Моторин в Минобразования России. В конкурсе принимали участие 20 регионов, в числе которых Свердловская, Московская, Тюменская, Ульяновская области, республики Татарстан и Чувашия. В течение 2016 года в этих регионах будут созданы шесть Межрегиональных центров компетенций в области искусства, дизайна и сферы услуг; в области строительства; информационных и коммуникационных технологий; в области обслуживания транспорта и логистики; два – в области промышленных и инженерных технологий.

Как вы думаете, что-то изменится после этого? Свое мнение пишите в комментариях.

Центр компетенции по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника» планируют создать на базе Чебоксарского электромеханического колледжа. Главным результатом деятельности центра станет подготовка молодых профессионалов – победителей национальных соревнований для рабочих кадров, и в первую очередь – победителей мирового чемпионата в Казани в 2019 году.

Всего на эти цели в период 2016 и 2017 годов будет направлено из бюджета полтора миллиарда рублей. Из них 600 миллионов рублей будет выделено из республиканского бюджета.

Комментарии 11

13 декабря 2015, 17:24 Петя
Еще новая организация для трудоустройства своих людей на руководящие должности, ну как обычно - здание, директора, но разных направлениям, кабинеты с секретаршами, транспорт типа Volkswagen Touareg. В общем, масса персонажей будет важно надувать щеки, говорить прописные истины и получать солидную зарплату.
13 декабря 2015, 19:36 Горожанин
Я тоже в недоумении. А наш народ все схавает. Когда уже поймут что хватит молчать
13 декабря 2015, 20:31 Горожанин
Хожу подаю резюме, но никто на работу не берет, а дипломами хоть стены клей, еще одно - да нафиг нужно
13 декабря 2015, 20:50 Марина
Горожанин
Я тоже в недоумении. А наш народ все схавает. Когда уже поймут что хватит молчать
Пока человек жив, здоров, полон сил – он не готов услышать евангельскую весть.Когда же люди начинают искать ответы на вопросы? – когда испытывают трудности, нуждаются в поддержке. Так люди оказываются в руках церкви. Чем больше проблем у народа, тем больше духовности и больше стадо РПЦ и больше стабильности, поэтому приоритетная забота нашего государства сделать жизнь простого народа как можно более тяжелой.  И в этом иррациональная сила внутренней политики нашего государства.
14 декабря 2015, 01:02 Профиль
Петя
Еще новая организация для трудоустройства своих людей на руководящие должности, ну как обычно - здание, директора, но разных направлениям, кабинеты с секретаршами, транспорт типа Volkswagen Touareg. В общем, масса персонажей будет важно надувать щеки, говорить прописные истины и получать солидную зарплату.
Совершенно верно!Сколько можно создавать всяких центров для "отмывания/отымания денег"?!?Да и само название центра, мягко сказать, вроде бы и  научно, но, по большому счету,  ни о чем!В вузах и сузах уже всех "задолбали" компетентосным подходом в подготовке специалистов.Вагоны переписанных друг у друга и защищенных, но так и не востребованных диссертаций о компетенциях!Так зачем еще одна дополнительная структура? Чем будет заниматься? Будет заниматься переподготовкой выпускников или аттестацией на рабочих местах для допуска к работе? Одним словом: маразм!
14 декабря 2015, 15:09 Горожанин
Да! Народ выбрал стабильность и уверенность в завтрашнемдне, Православие Самодержавие Коррупция!!!
15 декабря 2015, 00:02 серг
уродство всей единой россии
16 декабря 2015, 11:49 Профиль
Компетентных специалистов-профессионалов надо готовить в вузах и ссузах.И не надо будет тратить бюджетные деньги на создание дополнительных центров компетенций.Сложившееся положение дел свидетельствует о том, что не все в порядке в вузах и ссузах с подготовкой кадров. Это и понятно:все преподаватели поголовно озабочены не столько подготовкой квалифицированных специалистов, сколько написанием и публикацией ВАКовских и РИНЦовских статей, содержание которых зачастую никакого отношения к качеству лекций и практических занятий не имеют.Науку должны пролдвигать избранные, у кого это получается. Остальные преподаватели должны, как это было в советские времена, проводить качественные лекции и практические занятия, организовать производственные практики, где будущие инженеры будут обретать первые навыки, совершенствовать умения.А профессионализм уже придет на производстве с опытом работы. Так было, так и должно быть!
16 декабря 2015, 12:41 Горожанин
Профиль
Компетентных специалистов-профессионалов надо готовить в вузах и ссузах.И не надо будет тратить бюджетные деньги на создание дополнительных центров компетенций.Сложившееся положение дел свидетельствует о том, что не все в порядке в вузах и ссузах с подготовкой кадров. Это и понятно:все преподаватели поголовно озабочены не столько подготовкой квалифицированных специалистов, сколько написанием и публикацией ВАКовских и РИНЦовских статей, содержание которых зачастую никакого отношения к качеству лекций и практических занятий не имеют.Науку должны пролдвигать избранные, у кого это получается. Остальные преподаватели должны, как это было в советские времена, проводить качественные лекции и практические занятия, организовать производственные практики, где будущие инженеры будут обретать первые навыки, совершенствовать умения.А профессионализм уже придет на производстве с опытом работы. Так было, так и должно быть!
Не будет так, это абстрактная схема. Вот фильм оспециалисте, посмотрите и ответьте на вопрос – возможно ли подобное сегодня.https://youtu.be/naaPcmpTth0
16 декабря 2015, 15:19 Александр
Горожанин
Чеши на стройку
Напиши список, чего умеешь делать по-настоящему, кроме читать и писать? Диплом ни одному работодателю не нужен. Нужен человек адекватный.