Наверх

Сотовых операторов призвали обслуживать клиентов на чувашском языке

Возрастное ограничение: 6+
cap.ru
Операторы рассмотрят возможно внедрения чувашского языка в сервис

В Чувашии основным сотовым операторам направлено обращение с просьбой рассмотреть возможность внедрения дополнительного национального языка в сервис обслуживания клиентов. Инициатором выступила общественная организация "Иреклех", которая занимается популяризацией чувашского языка и традиций.

Чувашские активисты 16 декабря написали письмо четырем основным операторам связи в республике: «МегаФону», «Билайну», «МТСу» и «Теле2». В нем они ссылаются на федеральный закон о языках и просят внедрить чувашский язык в сервис обслуживания клиентов в качестве дополнительного. В частности, предложено отвечать на звонки клиентов на их выбор в центре обслуживания на чувашском языке, а также: 

  • перевести и напечатать разные рекламно-информационные материалы на чувашском языке;
  • сайт с информацией по Чувашии перевести на чувашский;
  • перевести на чувашский тексты автоответчиков для самостоятельного управления услугами;
  • в каждом фирменном салоне всю информацию предоставить на двух языках.

А вы как смотрите на эту идею? Пишите свое мнение в комментариях под новостью.

В качестве успешного примера внедрения такой же системы общественная организация приводит опыт Татарстана. Также мобильным оператором в качестве аргумента приводят цифры о том, что в Чувашии большая часть населения, 67,69%, является коренной.

Комментарии 19

17 декабря 2015, 13:59 вИрина
Вы что с ума сошли совсем?вам в голову не приходило,что не все знают язык!!!я не считаю его изучение нужным,на нём общаются только в Чувашии,кто хочет пусть учит.
17 декабря 2015, 14:19 Константин
Так и в Чувашии чтоб работало хотят, у меня бабушка русскии плохо понимает и приходится иногда помогать, с этим сервисом на чув языке проще будет
17 декабря 2015, 14:21 Дмитрий
Отличная идея! Ещё можно инструкцию к туалетной бумаге на чувашском выпускать! А то ведь вдруг не разберутся , и будут 67,69% населения со сраными *** ходить!!
17 декабря 2015, 14:46 Горожанин
И здесь русским не место?
17 декабря 2015, 14:46 Гортензия
В школе детей замучили этим учебным предметом. Добрались до мобильной связи.
17 декабря 2015, 14:48 другая бабушка
Константин
Так и в Чувашии чтоб работало хотят, у меня бабушка русскии плохо понимает и приходится иногда помогать, с этим сервисом на чув языке проще будет
Если Ваша бабушка не осилила русский в те годы, когда русский был почти единственным языком общения, и когда она сама легче воспринимала новое, то сейчас она вряд ли освоила мобильник, или Вы это прпидумали.
17 декабря 2015, 14:55 бабушка
плохая идея. не на пользу чувашскому языку. Только раздражение вызовет у многих. Чистых чуваш мало, а дети от смешанных браков почти все считают себя русскими, и русский язык считают родным.
17 декабря 2015, 15:29 николай
хорошая идея, наконец-то
17 декабря 2015, 15:30 Горожанин
бабушка
плохая идея. не на пользу чувашскому языку. Только раздражение вызовет у многих. Чистых чуваш мало, а дети от смешанных браков почти все считают себя русскими, и русский язык считают родным.
Чистых чуваш вообще нет. Это вы правильно подметили. Все грязные ...И, интересно, как на их языке,ну например, сотовый оператор, телефон, трафик  и т.п. ...
17 декабря 2015, 16:22 Марковна
Это справедливо! Необходимо чтобы и производители телефонов, да и вобще любых товаров писали инструкции на чуварском языке.Сколько разных товаров не покупаю, нигде нет инструкции на чуварском, пусть эта организация Иреклех ещё и клавиатуру для компов с чуварскими кнопочками выпустит.
17 декабря 2015, 16:28 Горожанин
Ты себе правильное погоняло подобрал, звучное. Может тебе еще Виндовс на чувашском замутить? Или программное обеспечение на айфоны на чувашском чтобы сделали? Ты в Майкрософт или Эйпл напиши, вдруг по твоей просьбе сделают. Идиоты.
17 декабря 2015, 16:30 Денис
Очень правильное решение, я только за.иначе совсем язык потеряем
17 декабря 2015, 16:31 Денис
А те кто себя русским считает ,пусть едут в мск на рублевке едоросам прислуживать
17 декабря 2015, 16:48 просто Вася
Я из русской деревни, а ты необразованный из чувашской деревни, которая обросла навозом и безкультурием. Ващиль Петрович тебе в помощь навозник ты неграмотный.
17 декабря 2015, 16:55 Александр
 эта общественная организация ,решила себе сделать рекламу,но только себя опозорила,есть конституция и государственный язык,вообще просьба этой организейшон пахнет антигосударственной деятельностью,может еще и деньги на чувашском печатать ,которые будут действительны только в чувашии ? дегродаты блин
17 декабря 2015, 17:04 Горожанин
Александр
 эта общественная организация ,решила себе сделать рекламу,но только себя опозорила,есть конституция и государственный язык,вообще просьба этой организейшон пахнет антигосударственной деятельностью,может еще и деньги на чувашском печатать ,которые будут действительны только в чувашии ? дегродаты блин
Эта организация создана при помощи турецких и американских спецслужб, для создания агентов влияния и дестабилизации Поволжья, думаю в подвалх ФСБ, вися подвешенными крюком за ребро, эти деятели сознаются, раскаются и поедут в Сусуман строить солнечные курорты.
17 декабря 2015, 17:11 сергей
Денис
А те кто себя русским считает ,пусть едут в мск на рублевке едоросам прислуживать
А не задумывались сколько жителей республики работают в МСК и области ;-)
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru