Чебоксарская новогодняя ель стала одной из самых дорогих по России

Чебоксарская новогодняя ель стала одной из самых дорогих по Россиииз архива "Pro Город"

Столице Чувашии метр ели обошелся в 264000 рублей

Активисты "Народного фронта" провели исследование государственных покупок новогодних искусственных елей. В итоге новая чебоксарская ель стала одна из самых дорогих по стране. Специалисты отметили, что можно было потратить и меньше денег.

22 декабря были ОНФ опубликовали результаты оценки покупок в 2015 году новогодних елей муниципальными властями. Как оказалось, что каждый город подошел к покупке по-разному.

- Как показало исследование, средняя стоимость одного метра елки с украшениями и установкой – 120 тысяч рублей. Но не все елки одинаковые, в ряде случаев мы отметили значительные ценовые отклонения, связанные с особыми пожеланиями заказчика. Мы не против, когда стоимость ели отличается на 20-30% и не призываем всех равняться на единую стоимость. Но индивидуальный дизайн, по нашему мнению, не должен стоить региональным и муниципальным бюджетам двойную или тройную цену. Это надо учитывать при планировании новогодних празднеств, – рассказала заместитель руководителя проекта ОНФ "За честные закупки" Анастасия Муталенко.

Среди всех городов Чебоксары выделились относительно большой тратой на покупку ели. Согласно госзакупке, на нее потратили 6,6 миллионов рублей. Примерно 3 миллиона рублей стоит сама конструкция, остальное - индивидуальный заказ на украшение из 16 видов гирлянд. Одной из главных причин завышенной стоимости искусственной ели в столице Чувашии стал еще ее размер - 25 метров. Следовательно, один метр новогодней ели с украшениями обошелся Чебоксарам в 264000 рублей.

Специалисты "Народного фронта" приводят цены на искусственные ели и других городов. Так, в Братске Иркутской области 21-метровая ель со светодинамическим освещением обошлась в 5,6 миллионов рублей, то есть один метр стоит 266 тысяч рублей. В Московском городском саду "Эрмитаж" 12-метровая ель обходится за 2,5 миллиона рублей, то есть 208 тысяч рублей за один метр.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите свое мнение в комментариях.

- Увы, таких примеров, когда городские власти не совсем рачительно относятся к бюджетным деньгам на организацию новогоднего пространства для жителей, по всей стране набирается немало. Надо понимать, что закупка искусственной ели – это не разовое вложение. И если более экономно подойти к праздничному оформлению, то сэкономленных средств хватит на насыщенную новогоднюю программу и поддержку творческих коллективов, – заключила Анастасия Муталенко.

...

  • 0

Популярное

Последние новости