Наверх

Чебоксарская новогодняя ель стала одной из самых дорогих по России

Возрастное ограничение: 6+
из архива "Pro Город"
Столице Чувашии метр ели обошелся в 264000 рублей

Активисты "Народного фронта" провели исследование государственных покупок новогодних искусственных елей. В итоге новая чебоксарская ель стала одна из самых дорогих по стране. Специалисты отметили, что можно было потратить и меньше денег.

22 декабря были ОНФ опубликовали результаты оценки покупок в 2015 году новогодних елей муниципальными властями. Как оказалось, что каждый город подошел к покупке по-разному.

- Как показало исследование, средняя стоимость одного метра елки с украшениями и установкой – 120 тысяч рублей. Но не все елки одинаковые, в ряде случаев мы отметили значительные ценовые отклонения, связанные с особыми пожеланиями заказчика. Мы не против, когда стоимость ели отличается на 20-30% и не призываем всех равняться на единую стоимость. Но индивидуальный дизайн, по нашему мнению, не должен стоить региональным и муниципальным бюджетам двойную или тройную цену. Это надо учитывать при планировании новогодних празднеств, – рассказала заместитель руководителя проекта ОНФ "За честные закупки" Анастасия Муталенко.

Среди всех городов Чебоксары выделились относительно большой тратой на покупку ели. Согласно госзакупке, на нее потратили 6,6 миллионов рублей. Примерно 3 миллиона рублей стоит сама конструкция, остальное - индивидуальный заказ на украшение из 16 видов гирлянд. Одной из главных причин завышенной стоимости искусственной ели в столице Чувашии стал еще ее размер - 25 метров. Следовательно, один метр новогодней ели с украшениями обошелся Чебоксарам в 264000 рублей.

Специалисты "Народного фронта" приводят цены на искусственные ели и других городов. Так, в Братске Иркутской области 21-метровая ель со светодинамическим освещением обошлась в 5,6 миллионов рублей, то есть один метр стоит 266 тысяч рублей. В Московском городском саду "Эрмитаж" 12-метровая ель обходится за 2,5 миллиона рублей, то есть 208 тысяч рублей за один метр.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите свое мнение в комментариях.

- Увы, таких примеров, когда городские власти не совсем рачительно относятся к бюджетным деньгам на организацию новогоднего пространства для жителей, по всей стране набирается немало. Надо понимать, что закупка искусственной ели – это не разовое вложение. И если более экономно подойти к праздничному оформлению, то сэкономленных средств хватит на насыщенную новогоднюю программу и поддержку творческих коллективов, – заключила Анастасия Муталенко.

Комментарии 51

22 декабря 2015, 19:30 сергей
Сидит  этот крендель, и в грудак стучит себе какой  я молодец- самая крутая  елка у меня!  ОПЯТЬ Я . В РЕЙТЕНГЕ БУДУ ПЕРВЫМ. Наверное плохо спит без  рейтенга. А насчет народа да  им всем *** на нас мы для них быдло.У него по рейтенгу и средняя зарплата у нас 17000 рубликов а в реальности 9-10 тысяч.   сейчас фонтан замутить хотят в Лакреевском лесу а куда делся проект фонтана   у универмага ШУПАШКАР столь нашумевший  ?Всего хорошего Ващиль Петрович.
22 декабря 2015, 19:33 Горожанин
тока по рен тв сказали что чумбуваши на елку потратили 7 с половиной милионов рублей ,списали бабло не потраченное ,скоты пля,и где чумбувашское ФСБ  и прокуратура ? продались походу твари
22 декабря 2015, 19:35 Сергей
Теперь знаем на что налоги пошли
22 декабря 2015, 19:35 Сергей
Теперь знаем на что налоги пошли
22 декабря 2015, 19:37 дед мороз
Чё металл подорожал ;-| за такие деньги можно было ель из бетона залить(как пирамиду) было бы навека и приносить жертву из чиновников раз в год  как племена мая во благо процветания республики :-D:-D:-D
22 декабря 2015, 19:39 Чернова
А у ДК Тракторостроителей в этом году убрали сборную елочную конструкцию и поставили обычную живую дохленькую ель, к тому же она стоит кривовато. Куда делась предыдущая???
22 декабря 2015, 19:40 олег
пир во время чумы
22 декабря 2015, 19:55 Горожанин
Зжечь их всех вместе с елкой:-(((((
22 декабря 2015, 20:03 Владимир
Было бы не плохо чтобы вообще Москва обратила свой взор на Чувашскую Республику, побольше контроля,  раз нам навязали снова Игнатьева, да да именно навязали больше не за кого было голосовать, хотя многие не хотели снова видеть его во главе Чув. Рес., мое мнение что тут коррупция не малая. Марафет навели перед выборами а дальше народ живи как жил. С зарплатой так это вообще позор, люди не живут а выживают, молодежь только Москва выручает.
22 декабря 2015, 20:05 Горожанин
К чему это "ко ко ко" цена 3 ляма на саму ель, вполне средняя, остальное индивидуальные украшения В статье ни слова про факт хищения Для республиканского бюджета 6 миллионов не самая большая сумма, особенно если рассматривать, что использовать будут ежегодно
22 декабря 2015, 21:02 Горожанин
ходили бы вы на выборы,таких глав республики не выбирали бы!:-D
22 декабря 2015, 21:17 Сергей
Перебор конешно, на русскую ёлку совсем не похожа. Конус какой-то как в гей-европе, да ещё на конце шпиль какой-то, а не звезда. Вобщем не по нашему какая то ёлка.
22 декабря 2015, 21:43 Горожанин
Праздники, благоустройство города, закупка всякой фигни, строительствохрамов, дорожный ремонт – Вот основные статьи «заработка» чиновников.
22 декабря 2015, 21:59 Горожанин
А на заводах увольнения и урезание зарплат.
22 декабря 2015, 22:26 волька
Зато Ладыков "людший " ситименеджер ***** его в ухо!
22 декабря 2015, 22:33 Прохожий
А прошлогоднюю ёлку куда дели? И чем она от этой отличалась!!!!
22 декабря 2015, 22:47 Горожанин
Вот они денежки за капитальный ремонт!
23 декабря 2015, 00:57 Горожанин
на выборы ходить надо... молодежь хоть и против действующей власти, а на выборы организованно ходить не может...
23 декабря 2015, 07:06 Горожанин
Больше же денег потратить некуда ващиль *** мамой клянётся что у нас в чувашляндии всё тип-топ.
23 декабря 2015, 07:29 Горожанин
Прохожий
А прошлогоднюю ёлку куда дели? И чем она от этой отличалась!!!!
абсолютно нечем такая же страшная
23 декабря 2015, 08:03 свирепый бамбр
ПОЗОР БЛ...ДЬ !!! ВОРЮГИ охренели
23 декабря 2015, 08:18 Алексей
Хорошо живем!!!!!(!!!)
23 декабря 2015, 09:29 Горожанин
И это при том,что Республика полностью дотационная!-(
23 декабря 2015, 09:36 Анна
Горожанин
пошел ты к ебе...и фени 7.5 лимона мало тебе ? на эти деньги лет 30 можно живую ель ставить а не это страшило
А чё их ставить - за памятником их штук 20. Хоть каждую наряжай, хоть через одну.
23 декабря 2015, 09:43 Горожанин
Максимум 1000000 стоит.остальные деньги в карман бедным чиновниками
23 декабря 2015, 13:08 Абзорщик
ДА НЕ ЕЛЬ СТОЛЬКО СТОИТ! А ВАЩИЛЬ ПЕТРОВИЧ СО СВОЕЙ ГРУППИРОВКОЙ У ВЛАСТИ ЧУВАШЛЯНДИИ!!! И СТОИТ ОН ГОРАЗДО ДОРОЖЕ 7 МИЛЛИОНОВ. ОН НАМ ВСЕМ С ВАМИ ОБХОДИТСЯ НИЗКИМИ ЗАРПЛАТАМИ И ПЛОХОЙ ЖИЗНЬЮ!
23 декабря 2015, 14:26 Горожанин
Компетентные органы проведите проверку!
23 декабря 2015, 14:27 Горожанин
В прошлом году нормальная елка была с новой светящей герляндой.
23 декабря 2015, 16:47 Александр
На сайте госзакупок все на месте - просто заказчик не администрация города, а какое то учреждение. За 3 дня запрос котировок провели
23 декабря 2015, 20:20 Горожанин
Чувашия самая нищая в России, зато елка самая дорогая по России. Игнатьев  ты в своем уме. Вышестоящие органы пожалуйста проведите проверку о стоимости елки. Пенсионеры скоро вымрут, зато елка один день простоит. Позор Игнатьеву, переизбрать
23 декабря 2015, 23:14 Горожанин
До этого прогород писал что она стоит 7,5 миллионов, а теперь 6,6 миллионов. Кто врёт? Сколько стырили?
24 декабря 2015, 08:23 Смирнов
Президент Чувашии Игнатьев вор. Это хорошо.
24 декабря 2015, 08:57 я
пойду, посмотрю, как выглядят 6,6 млн.... ни разу не видел их вживую...
24 декабря 2015, 11:24 Аф-канец
я
пойду, посмотрю, как выглядят 6,6 млн.... ни разу не видел их вживую...
Раньше не замечали горожане какая елка стоит на полощади))) сейчас экскурсии будут ходить))) а цена-это нереализованые деньги: оставлять нельзя, в следующем году меньше дадут)
24 декабря 2015, 13:52 Горожанин
Игнатьев позор республики!!!
24 декабря 2015, 16:01 эпе
Лучше бы на эти деньги дороги нормальные сделали
24 декабря 2015, 16:07 я
Ну вообще-то говорят елку купили на спонсорские деньги от предприятий.
26 декабря 2015, 21:50 Новгородский
Горожанин
ходили бы вы на выборы,таких глав республики не выбирали бы!:-D
Ходил. Выбирал. Не его. А что изменилось?
27 декабря 2015, 12:08 елена
Охренеть, на что деньги тратят? Пир среди чумы
28 декабря 2015, 11:32 Владимир
Игнатьев, ты себя переоценил! Не твоя ёлка войдёт в историю, а твоё зазнайство помноженное бестолковость!    
28 декабря 2015, 12:06 Гость
Как жалко, что все, кто знает, на что расходовать республиканский бюджет, уже заняты: они пишут комментарии.Хорошая елка за адекватную сумму. Елка должна стоять не две недели, а создавать новогоднее настроение продолжительное время. Старая елка не отвечала требованиям безопасности, чтобы стоять в самом центре города, и да, ветра на такой высоте на открытом пространстве сильные. Сделали все правильно, не такие это большие деньги для бюджета в пересчете на долговременную эксплуатацию (не надо это переводить в зарплаты, пенсии и тому подобное: на это предусмотрены другие статьи в бюджете).P. S. Пишите хотя бы грамотно, если хотите, чтобы ваши комментарии воспринимали всерьез. Я уже молчу про логику и умение анализировать.
02 января 2016, 21:43 горожанин
Правильно, Игнатьеву деньги некуда девать, все стремятся натуральные елки ставить, а у нас искусственную за такие деньжищи. А выглядит то она стремно.
03 января 2016, 22:50 Елена
я
пойду, посмотрю, как выглядят 6,6 млн.... ни разу не видел их вживую...
К этой елке не подойти было в новогоднюю ночь. Кругом омон. Зачем вообще она нужна тогда?
12 июня 2016, 09:48 жители
да всех проверить этих чиновников, сделать им зарплату в 10000 тыс. отобрать что на воровали. пока Путин не понимает, ему то все хорошо преподносят в республике. а высшие органы наши молчат все бояться работу потерять. вот и молчат в тряпочку. против системы ни кто не хочет идти. как жили в гавне там и .....среди горная верхнего.