Наверх

В Чебоксарах городские власти объяснили дороговизну главной ели

Возрастное ограничение: 0+
pg21
На приобретении главной "городской красавицы" удалось сэкономить 900 тысяч рублей

Управление культуры администрации города Чебоксары прокомментировало ситуацию вокруг цены на приобретение главной городской елки. Покупка осуществлялась не только за бюджетные средства, но с привлечением внебюджетных источников.

Начальник Управления культуры администрации города Чебоксары Людмила Маркова прокомментировала ситуацию вокруг сюжета снятого телеканалом "Рен-тв" о стоимости главной городской елки, установленной на площади республики.Ель, которая устанавливалась на площади в последние годы, утратила свою техническую пригодность - каркас деформировался, износился обвес ели. Что неудивительно, так как она была приобретена еще в 2006 году компанией "Коммунальные технологии" в качестве подарка городу. Все мы помним, как в прошлом году горожане задавались шуточным вопросом "А не упадет ли елка?". 

-В 2015 году нами было принято решение приобрести новую, качественную елочную конструкцию. Мы составили технический регламент, в который в качестве важного условия приобретаемой конструкции включили возможность обыграть в оформлении ели национальные мотивы, а также усиленный каркас из более толстого металла и качественную хвою из ПВХ, все это влияет на удорожание. Наша елка установлена на открытом месте, здесь сильные ветра конструкция должна быть крепкой и качественной. На основе технического задания на нас вышли три подрядчика, - говорит Людмила Маркова.

В результате Управлению даже удалось сэкономить 900 тысяч рублей. Итоговая стоимость ели с украшениями составила порядка 6 миллионов 600 тысяч рублей. Затрачиваемые средства на приобретение распределились из расчета 60 процентов бюджетные деньги, 40 процентов внебюджетные источники и партнеры. 

Вам нравится ель на площади республики? Пишите в комментарии под новостью.

- Журналисты, снявшие сюжет просто не вникли в суть вопроса. Мы планируем, что новая ель прослужит нашему городу, также не менее 9 лет. В силу уникальности нашей "красавицы" мы планируем занять свою нишу в сфере зимнему туризма и привлечь гостей столицы республики, не только из соседних регионов, но и со всей России и ближнего зарубежья, - поясняют специалисты.

Напомним, что начальная максимальная цена, заявленная в государственной закупке на ель, составила 7,5 миллионов рублей.

 

Комментарии 23

24 декабря 2015, 12:09 Горожанин
Щас пойдет в иномарку се возьмет на эти оставшиеся средства!!
24 декабря 2015, 12:49 Горожанин
но в других же городах елки еще дешевле, даже в Питере! Сэкономили?
24 декабря 2015, 13:24 Человек
Да, теперь на неё, как на достопримечательность только ходить смотреть!!Кому нужна такая дорогущщая ель?! Да неужели ж нельзя было поскромнее?!А потом нам ещё и налоги повысят и ещё платежи введут какие-нибудь, или зарплаты порежут, чтоб брешь в бюджете из-за этого конуса закрыть!!!! 
24 декабря 2015, 13:52 Горожанин
сейчас порыскал в инете такая елка макс 3000000 стоит ну доставка и установка 1000000 (это и то не так намного меньше будет ),это 4000000 ляма 2,6 раздербанили по карманам ,надо на них следственный комитет натравить из москвы вот одна из ссылок продаж елок http://street-trees.ru/catalog/ulichnye_eli?page=11
24 декабря 2015, 15:43 Горожанин
Вот твари. 6,6 млн : 9 лет = 733 тысячи в год!!!!! Не дешевле каждый год натуральную елку ставить?
24 декабря 2015, 16:26 просто Вася
В чувашском бюджете 2 миллиарда рублей нехватает, а чувашские чинуши ёлку за 7 миллионов нарядили. Вот колхозники бестолковые.
24 декабря 2015, 17:37 Горожанин
Развесить всю жуликоватую администрацию города на этой "елке" вместо украшений, блин ...
24 декабря 2015, 17:44 Горожанин
воруют и воруют!кому нужен этот конус,у нас что елей нет?натуральных?
24 декабря 2015, 18:03 Горожанин
На че там смотреть. Ни кто на хрен не приедет из других городов чтоб посмотреть на неё
24 декабря 2015, 19:04 Горожанин
Ох,Маркова....Смех,да и только.Иномарка ей не нужна)) У нее Лексус белый.Лучше бы одежды что ли прикупила себе. А то негоже начальнику в одном и том же трикатажном платье 5 год ходить.
24 декабря 2015, 21:21 Горожанин
а проще посадить ель , вырастить на заливе и не еба..ся туда деньги списать в конце года.
25 декабря 2015, 13:41 Горожанин
Дешево надо за 10 000 000 было брать
25 декабря 2015, 20:06 Горожанин
В результате Управлению даже удалось сэкономить 900 тысяч рублей. На что сэкономить, а главное зачем такая елка? Живая дешевле. Туристов елками в республике привлекают, бред!
25 декабря 2015, 20:54 Лена
Нас всех считают дураками. Ветер только в *** дует ))))) в других городах - столицах нет ни ветра ни снега ни мороза)))) На самом деле - коллективное письмецо и проверочку.
26 декабря 2015, 03:01 famira00
совести у наших господ совсем не осталось
26 декабря 2015, 03:34 famira00
дать ветерана труда при стаже 35 и 40 лет.как в других республиках.у нашего правительства финансов нет. А на сауны.елки.машины и многое другое,чего мы знать не должны,всегда пожалуйста. Вот зачем в ноябре месяце по всему городу включать новогоднюю иллюминацию,сколько денег на ветер пускают?и 2х недель хватило бы с лихвой! Или кризис только у нас нищих,для кого налоги новые все придумывают и придумывают, а для богатеньких одно раздолье
26 декабря 2015, 08:09 вася пупкин
Аха подарили Коммунальные технологии городу ель...... Да это один из откатов был чтобы им в аренду на 50 лет отдали все сети города за копейки. За 10 лет все раздербанили и счас сидят в долгах как в шелках, счёт арестован.
26 декабря 2015, 09:25 Алексей
Ёлка стоит типа 6.6...????? Вранье!!!! А на самом деле кто-то себе квартирку под шумок прилипает. Распил продолжается... Пир во время чумы.
28 декабря 2015, 08:38 Ростовчанин
Ель - говно . Расходимся товарищи ! Администрация везде оборзевшая!
28 декабря 2015, 09:35 Горожанин
Ростовчанин
Ель - говно . Расходимся товарищи ! Администрация везде оборзевшая!
Елка не красивая! !!
28 декабря 2015, 09:57 просто Мария
У нас регион дотационный, зарплаты минимальные, зато миллионы тратим то на елку то на отлов бездомных животных, о людях не думают. Не может столько елка стоить, гирлянда таки да наверное под заказ сделана, но не на такую же сумму.
30 декабря 2015, 13:08 Горожанин
Горожанин
Развесить всю жуликоватую администрацию города на этой "елке" вместо украшений, блин ...