Какие новые льготы и траты ожидают жителей Чувашии с 2016 года?

Какие новые льготы и траты ожидают жителей Чувашии с 2016 года?из архива "Pro Город"

Что нас ждет с 1-го дня нового года

Со следующего года в России вступают в силу новые поправки в законодательные и нормативные акты. Некоторые могут обрадовать граждан, а некоторые наоборот принесут дополнительные расходы.

Скидка в 50% на штрафы ГИБДД

Для уплаты дорожных штрафов в России с 1 января 2016 года будет действовать льготный период. В течение 20 дней быстрое погашение задолженности может гарантировать 50% скидку, но в этом законе есть и ограничения.

- На скидку могут рассчитывать водители, которые не более одного раза в год превышали скорость или проезжали на красный свет. Льготы также не действуют в отношении водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или были виновными в ДТП с пострадавшими, - комментирует начальник отделения по пропаганде ГИБДД по Чувашии Петр Чеблуков.

Продать квартиру станет сложнее

С 1 января 2016 года продать квартиру, дом или, например, гараж без уплаты подоходного налога можно будет только после владения недвижимостью более 5 лет. До этого НДФЛ не нужно было платить, если срок владения составлял три года. Иначе требуется платить налог в расчете 13% от 70% кадастровой стоимости недвижимости.

Со следующего года в квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг появится новая строка - сбор и вывоз бытовых отходов. Ранее горожане тоже платили за сбор мусора, однако теперь в квитанции появится отдельный пункт. Кроме этого поднимется цена за сбор бытовых отходов. Сейчас жители Чебоксар платят в среднем за эту услугу 1 рубль 10 копеек за квадратный метр площади квартиры. С 2016 года избавление многоквартирного дома от отходов будет стоить в среднем 1 рубль 50 копеек.

Налоговый вычет за детей станет выше

Налоговый вычет на доходы на каждого ребенка-инвалида до 18 лет родителям и усыновителям вырастет с 3 тысяч до 12 тысяч рублей, опекунам с 3 тысяч до 6 тысяч рублей. Эту сумму будут вычитать из общего дохода, тем самым уменьшив налогооблагаемые деньги. Скидка на налог будет предоставляться с доходом  до 350 тысяч рублей (до этого было 280 тысяч). На всех остальных детей вычеты останутся прежними: 1,4 тысячи рублей на каждого ребенка.

Заемный труд станет запрещенным

С 2016 года одна компания не сможет взять на время работника другой компании за определенную плату, если только не касается кадровых агентств.

Что вы думаете об этих нововведениях? Пишите свое мнение в комментариях.

Имущество иностранца могут арестовать

После арестов имущества россиян в некоторых странах, в качестве ответных мер принят новый закон, который позволит арестовывать иностранную собственность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости