Наверх

Верховный суд России рассмотрел дело о поборах в алатырской школе

Возрастное ограничение: 6+
Pro Город
Он принял решение в пользу директора

Верховный суд России рассмотрел иск директора одной из алатырских школ. Ранее она была признана виновной в том, что в ее школе собирали поборы с родителей учеников. Об этом сообщает портал pravo.ru.

Суть дела заключалась в том, что 2014 году родители учеников анонимно обратились в Прокуратуру Чувашии с жалобой на то, что в их школе собирают поборы на ремонт и содержание помещений. Проверка подтвердила сбор средств. Директора признали виновной.

Отстаивая свои права, директор дошла до Верховного суда России. И он принял решение не в пользу учеников, посчитав выводы нижестоящих инстанций ошибочными. Было выявлено, что все собранные средства действительно пошли на ремонт и содержание школьных помещений.

Согласны ли вы с решением суда? Оставляйте свои комментарии под новостью.

По сути, законным является сбор средств в том случае, когда он организован на добровольной основе проходит через расчетный счет образовательной организации. Контролировать их должен попечительский совет школы. Те средства, которые были переданы, например, лично в руки администрации, могут считаться противозаконными.

Комментарии 14

13 января 2016, 21:25 Горожанин
"собирать поборы"! эх вы, писюки.
13 января 2016, 21:42 я
Верховный суд посчитал несправедливым то, что осудили одну, хотя собирают все.
13 января 2016, 21:47 СВ
 можно осудить любого директора школы города *** в каждой школе практикуются добровольно-принудительные поборы даже если кто не согласен будут молчать что бы не преследовали их детей за не согласие .
13 января 2016, 21:52 несогласие
СВ
 можно осудить любого директора школы города *** в каждой школе практикуются добровольно-принудительные поборы даже если кто не согласен будут молчать что бы не преследовали их детей за не согласие .
просто не нужно детей отдавать в школы где поборы, надо отдавать в те, где всё за государственный счет, в середину 20-го века короче.
13 января 2016, 23:32 бывалый
Осудили одного олигарха....одного директора....одного военного и одного врача.....кто теперь скажет что законы не работают....
14 января 2016, 06:42 СВ
несогласие
просто не нужно детей отдавать в школы где поборы, надо отдавать в те, где всё за государственный счет, в середину 20-го века короче.
Подскажите где есть такая школа ,поборы в разных размерах в каждой школе с приближением праздников.
14 января 2016, 10:22 кен
В 4 школе новчика через род комитет собирают бабло на пластиковые окна...зане согласие родоков пресуют учеников...оценки ставят не знание , а за не согласие родоков платить дань..
14 января 2016, 10:52 123
Можно конечно и не сдавать деньги на ремонт класса, но если ребенок идет в первый класс, он должен увидеть чистый, светлый класс! А не тот который сдают после 11 классников. Весь грязный, убитые шкафы и парты. Поэтому и сдаем, чтоб психику ребенка не травмировать. 
14 января 2016, 13:21 Горожанин
СВ
Подскажите где есть такая школа ,поборы в разных размерах в каждой школе с приближением праздников.
В странах с социалистическим строем, на Кубе например, в Китае (возможно), в Норвегии, Финляндии, Германии, так было в СССР, который мы радостно прокакали, с чем нас и поздравляю.
14 января 2016, 14:17 Горожанин
123
Можно конечно и не сдавать деньги на ремонт класса, но если ребенок идет в первый класс, он должен увидеть чистый, светлый класс! А не тот который сдают после 11 классников. Весь грязный, убитые шкафы и парты. Поэтому и сдаем, чтоб психику ребенка не травмировать. 
Где это первоклассники учатся в классах после 11-классников? Младшеклассники в отдельном крыле, как правило, учатся. Первоклашки идут в помещение 4-классников. Это как же надо себя безобразно вести, чтоб за 4 года помещение убить? Может легче начать детей воспитывать, чтоб не гадили, где "живут" и обращались с казенным имуществом лучше, чем со своим? Тогда не нужен будет капремонт после каждого выпуска. В 90-е никаких разговоров о сборах на ремонт класса даже не велось, парты мылись и красились - всё. Никаких раздолбанных шкафов и парт, которые, кстати, можно и починить. Ежели родителям ленно для своих детей постараться 1 выходной, а проще деньгами откупиться, то флаг вам. P.S.:  Какая же нежная психика у детей нынешних. Потом родители будут скидываться на оборудование светлого и уютного раб места для своих чад? Пусть с детства привыкают жить в стране третьего мира, а то скоро на ремонт поликлиник начнем скидываться, дабы чадо наше в период многочасового ожидания в очереди к врачу зад свой клало в кожаное перфорированное кресло, а не на жесткую (ломающую психику ребенка) кушетку.
14 января 2016, 19:24 СВ
Горожанин
Где это первоклассники учатся в классах после 11-классников? Младшеклассники в отдельном крыле, как правило, учатся. Первоклашки идут в помещение 4-классников. Это как же надо себя безобразно вести, чтоб за 4 года помещение убить? Может легче начать детей воспитывать, чтоб не гадили, где "живут" и обращались с казенным имуществом лучше, чем со своим? Тогда не нужен будет капремонт после каждого выпуска. В 90-е никаких разговоров о сборах на ремонт класса даже не велось, парты мылись и красились - всё. Никаких раздолбанных шкафов и парт, которые, кстати, можно и починить. Ежели родителям ленно для своих детей постараться 1 выходной, а проще деньгами откупиться, то флаг вам. P.S.:  Какая же нежная психика у детей нынешних. Потом родители будут скидываться на оборудование светлого и уютного раб места для своих чад? Пусть с детства привыкают жить в стране третьего мира, а то скоро на ремонт поликлиник начнем скидываться, дабы чадо наше в период многочасового ожидания в очереди к врачу зад свой клало в кожаное перфорированное кресло, а не на жесткую (ломающую психику ребенка) кушетку.
Сказано верно согласен .
15 января 2016, 15:25 Сергей
Так неплохо бы узаконить ремонт помещений и зданий прокуратур, административных помещений школ, палат народных депутатов и тп на средства прокуроров, директоров школ и  народных депутатов,а че не так то? 
15 января 2016, 17:20 реалист
куда мир катится?если уж Верховный суд белое от черного не в состоянии отличить...иными словами это теперь нормально содержать школы,дет.сады,может на ремонт поликлиники скинуться?здание Верховного суда случаем не требует ремонта?а то мы с радостью поможем,мы же люди добрые и богатые.фу......