В Чебоксарах провели рейд по местам продажи речной и озерной рыбы

В Чебоксарах провели рейд по местам продажи речной и озерной рыбыВладимира Прокопьева

Проверка проведена на четырех торговых объектах

Контролирующие органы провели проверку мест продажи речной рыбы. Нарушители привлечены к административной ответственности.

В пятницу, 15 января, в Чебоксарах руководители управления потребительского рынка администрации города совместно с Госветслужбой и полицией провели выездной рейд по объектам торговли речной и озерной рыбы. Рейд проводился с целью выявления фактов реализации товара без документации на нее, а следовательно незаконной.

Первым объектом проверки стали торговые ряды недалеко от центрального рынка города на улице Ильбекова. Продавцы преимущественно пожилого возраста под открытым небом организовали торговлю сушеной рыбой. Завидив, сотрудников полиции поторопились свернуть торговлю, потому что разрешительных и санитарных документов у них не оказалось.

- На территории города Чебоксары по семи адресам осуществляется несанкционированная торговля (Эльгера 11; Гузовского между домами 17, 19; Университетская 20/1; Ильбекова 7/2). Документально подтвердить качество и безопасность данной продукции они не могут. Нарушения протоколируются и наказываются штрафами до 5 тысяч рублей. Таким образом, за год нам удалось сократить количество подобных торговых точек с 20 до 7, - говорит начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства Солдатова Фасиха.

Прибывшие на место сотрудники полиции припроводили нарушителей в служебную машину и отвезли в отделение для составления протокола о правонарушении.

- Не понимаем зачем они хотят нас наказать. Мы не воры, не наркоманы какие-то, чтобы нас так ловить. Людям как-то жить нужно, сейчас кризис работы нет, вот и приходится торговать, - говорит горожанка Людмила Владимирова.

В рыбных павильонах на территории рынка сотрудники предоставили все необходимые документы. Претензий к качеству продукции со стороны контрольных органов не было.

Вы покупаете рыбу с рук на улице? Пишите в комментариях под новостью.

- На продукцию получены документы в лаборатории ветеринарной службы. Товар прошел проверку на паразитическую среду, на условия хранения и транспортировки. На рынке осуществляется продажа карпа, карася, ветлуги, судака и другой рыбы, - поясняют специалисты ветслужбы.

На оставшихся объектах были выявлены нарушения, которые стали поводом для административного преследования со стороны органов власти.

...

  • 0

Популярное

Последние новости