Наверх

Кому врачи Чувашии не рекомендуют смывать грехи в Крещение

Возрастное ограничение: 6+
из архива Pro Город
Рекомендации и противопоказания купания в проруби

С 18 на 19 января в Чебоксарах традиционно проводят массовые купания в проруби. По древним поверьям вода в этот день обладает целебными свойствами. Но купание в крещенской воде не всегда безопасно. Об этом рассказала врач из Республиканского центра Чувашии спортивной медицины.

Противопоказания купания в проруби могут быть у людей всей возрастов - от мала до велика. Закаливание в ледяной воде является одним из способов закаливания организма. Однако погружение в прорубь раз в год может стать сильнейшим стрессом для организма. 

- Даже у молодых, не говоря уже о пожилых людях, кровеносные сосуды не всегда способны правильным образом отреагировать на холодную воду, и поэтому такое купание может стать причиной гипертонического криза, внезапной остановки  дыхания  и сердца даже у здоровых людей, - предупреждает врач по медицинской профилактике Республиканского центра профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Елена Егорова.

У неподготовленного человека могут обостриться тяжелые хронические заболевания. При погружении в ледяную воду происходит резкий спазм сосудов и сердце может не выдержать такой нагрузки.

Доктора не рекомендуют нырять в ледяную воду: 

  • при заболеваниях сердца и сосудов, гипертонии в период обострения, нарушениях мозгового кровообращении, эпилепсии, склонности к судорогам
  • воспалениях почек и бронхо-легочной системы;
  • в период острого инфекционного заболевания;
  • маленьким детям, особенно младенцам - у них обморожение может произойти очень быстро;
  • после употребления алкоголя.

Рекомендации купания в проруби:

  • пообедать за два часа до купания - повысит морозоустойчивость организма;
  • на месте купания разогреть мышцы - сделать приседания, наклоны, помахать руками;
  • после разогрева быстро раздеться и прыгнуть в воду;
  • находиться в ней можно не дольше 1–2 минут;
  • на берегу быстро оботритесь сухим теплым полотенцем;
  • одеться и отправиться в теплое помещение.

Какие ощущения вы испытавали при купании в проруби? Пишите свои комментарии под новостью.

Во время Крещения около купелей возле Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах будут дежурить бригады скорой медицинской помощи.

Время дежурства скорой:

  • с 18.00 18 января до 22.00 19 января.

Будет дежурить врачебно-сестринская бригада:

  • с 12.00 до 21.00 18 января
  • с 8.00 до 21.00 19 января
  • с 8.00 до 21.00 20 января

Комментарии 23

16 января 2016, 18:20 Горожанин
Ох как же это!??? Они ж в ад попадут! Небось весь год грешили!:-D:-D:-D:-D:-D
16 января 2016, 18:46 горожанин
Бестолковый народ! 21 век на дворе, а они до сих пор не знают, что купание на Крещение не смывает их личных грехов,но есть только благочестивый обычай! Нужно каяться в церкви на таинстве исповеди а не ходить "безгрешным" весь год после Крещения!
16 января 2016, 19:02 бывалый
Иисуса крестили не в проруби же... почему же народ как бараны лезут именно туда......свою тупость показать ???
16 января 2016, 19:04 Горожанин
Нагрешат и думают, окунувшись в ледяную воду, получат индульгенцию. Как бы ни так. Пока не оставят в церкви пятихатку, не получит епитимью и останутся вечно грешниками. Еще лучше, почитали бы произведения русского философа Герцена и историка  Грекулова, может  извилины появились бы в мозгу.
16 января 2016, 19:22 горожанин
Горожанин
Нагрешат и думают, окунувшись в ледяную воду, получат индульгенцию. Как бы ни так. Пока не оставят в церкви пятихатку, не получит епитимью и останутся вечно грешниками. Еще лучше, почитали бы произведения русского философа Герцена и историка  Грекулова, может  извилины появились бы в мозгу.
А Вы,уважаемый,ничего из выше сказанного Вами вообще ничего не делаете(кстати про пятихатку вы врете-исповедь бесплатна) и конечно же обладаете неоспоримой святостью по жизни!Вот только когда ласты склеете,Вас обязательно надо отпеть как "православного христианина", да и детей тоже покрестить не забыть-чтобы было и ничего нам потом плохого не было!Как-то так!
16 января 2016, 19:26 горожанин
бывалый
Иисуса крестили не в проруби же... почему же народ как бараны лезут именно туда......свою тупость показать ???
Иисуса Христа крестили в реке-отсюда благочестивый(но не обязательный к исполнению!) русский обычай! А что сегодня из этого обычая сделал по своему невежеству и неграмотности народ-это гулянка,пьянка и т.п. вещи, которые вообще никак не совместимы с самим праздником! 
16 января 2016, 19:33 Горожанин
горожанин
А Вы,уважаемый,ничего из выше сказанного Вами вообще ничего не делаете(кстати про пятихатку вы врете-исповедь бесплатна) и конечно же обладаете неоспоримой святостью по жизни!Вот только когда ласты склеете,Вас обязательно надо отпеть как "православного христианина", да и детей тоже покрестить не забыть-чтобы было и ничего нам потом плохого не было!Как-то так!
Пока человек жив, здоров, полон сил – он не готовуслышать евангельскую весть.Когда же люди начинают искать ответы на вопросы? – когда испытывают трудности,нуждаются в поддержке. Так люди оказываются в руках церкви. Чем больше проблему народа, тем больше духовности и больше стадо РПЦ и больше стабильности
16 января 2016, 20:04 Горожанин
любая религия есть способ управления и подчинения,возможно сами древние знания просто искаверкали втуляя релегиозность,религия это якорь человечества 
16 января 2016, 21:03 Александр
я вот люблю чай с мятой и зверобоем,люблю смотреть на звезды,совсем недавно церковь обьявила бы меня колдуном и послали бы на костер,а щас попы крестят автомобили за бабло 
16 января 2016, 21:16 бывалый
горожанин
Иисуса Христа крестили в реке-отсюда благочестивый(но не обязательный к исполнению!) русский обычай! А что сегодня из этого обычая сделал по своему невежеству и неграмотности народ-это гулянка,пьянка и т.п. вещи, которые вообще никак не совместимы с самим праздником! 
Его крестили один раз а энти святоши каждый год настырно лезут.....вода она в этот день везде чистая хоть в проруби....хоть в ручье....хоть под краном и без поповских пасов
16 января 2016, 21:24 бывалый
Грешникам
17 января 2016, 10:55 Горожанин
Все эти рекомендации врача,по поводу купания в проруби,необходимо было ПОВЕСИТЬ на видном месте в виде стенда,около ПРОРУБИ,чтобы народ ЗНАЛ,чем он РИСКУЕТ!!!
18 января 2016, 13:11 Александр
Окунуться в прорубь это традиция у верующих, тех, кто этого пожелает. Хочу отметить: я несколько лет ходил в Крещение в прорубь, и каждый раз испытывал очень хорошие эмоции. Остальные наверное тоже не из под палки ходят, а так как это им по душе. ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ!!! 
18 января 2016, 13:15 Горожанин
Горожанин
любая религия есть способ управления и подчинения,возможно сами древние знания просто искаверкали втуляя релегиозность,религия это якорь человечества 
Когда надо поделиться с кем то, чем то, в моменты когда плохо, на душе от своих же поступков, а людей близких нет, которые просто могут выслушать понять, протянуть руку помощи. Куда пойдет народ? Что ему нужно в этот момент?Делая заявление что церковь это ложь, вы просто называете всех служителей лжецами.Каждому свое, кому то церковь нужна, кому то это "якорь". Ты либо с верой, либо без. Подумайте- когда церковный служитель говорил вам что то плохое? А вы отзываетесь о них как о людях которые вас контролируют, вас не к чему не обязывают, у вас всегда есть выбор, вам просто показывают, как лучше, не более.
18 января 2016, 13:53 палторашка
чиновникам явно смысла нет.ибо на следующий день вновь грехи появиться
18 января 2016, 19:12 из Парижа с любовью
можно сьездить на святой источник и воды набрать .
18 января 2016, 22:45 Горожанин
Горожанин
Когда надо поделиться с кем то, чем то, в моменты когда плохо, на душе от своих же поступков, а людей близких нет, которые просто могут выслушать понять, протянуть руку помощи. Куда пойдет народ? Что ему нужно в этот момент?Делая заявление что церковь это ложь, вы просто называете всех служителей лжецами.Каждому свое, кому то церковь нужна, кому то это "якорь". Ты либо с верой, либо без. Подумайте- когда церковный служитель говорил вам что то плохое? А вы отзываетесь о них как о людях которые вас контролируют, вас не к чему не обязывают, у вас всегда есть выбор, вам просто показывают, как лучше, не более.
К психотерапевту, как вариант. Ничем не хуже:-D Интересно, что такое ты творишь, что самому на душе тошно  и близкие разбежались?(вопрос риторический)  Все с верой, только верят в разное. Верь в себя, будет тебе счастье.  А насчет плохого... нет, не говорят, молча деньги дерут, начиная со входа в храм. Да и сами правила входа идиотские, начиная от одежды и головных уборов, заканчивая днями, в которые женщинам можно входить. Смешно ж