Наверх

В Чувашии подорожание проезда в общественном транспорте признали незаконным

Возрастное ограничение: 6+
из архива Pro Город
Чиновников обязали вернуть прежние цены за проезд в общественном транспорте

Антимонопольная служба Чувашии неожиданно постановила отменить повышение цен за проезд в общественном транспорте. Ведомство нашло признаки необоснованного завышения тарифов на перевозке граждан автомобильным и городским электрическим транспортом. Цена за проезд в маршрутке в Чебоксарах должна вернуться к 16 рублям, в троллейбусе - к 14. Об этом сообщают в пресс-службе Чувашского УФАС.

18 января УФАС выдало Кабинету Министров Чувашской Республики предупреждение о прекращении действия постановления об изменении тарифов на перевозке пассажиров, которые начали действовать с марта 2015 года. Ведомство выявило признаки нарушения, которые выразились в установлении экономически необоснованных тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом. До 26 января этого года власти должны вернуть цены на уровень 2013 года.

- Согласно предупреждению антимонопольного органа Кабинету Министров Чувашской Республики необходимо отменить постановление №44 «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом, - уточняет начальник отдела контроля органов власти и рекламы Галина Чагина.

Как было

25 февраля 2015 года Кабинет министров Чувашии подписал постановление о изменении тарифов перевозки пассажиров и багажа. С 10 марта стоимость проезда в городском транспорте Чебоксар повысилось: маршрутка - с 16 до 20 рублей, троллейбусы - с 14 до 15 рублей, автобусы - с 15 до 16 рублей. Проезд из столицы Чувашии до Новочебоксарка на маршрутке подорожал с 19 до 23 рублей. Однако все это Чувашское УФАС признало незаконным.

Как вы думаете, снизится ли цена за проезд? Пишите свои комментарии под новостью.

Стоит отметить, что с января 2016 года существенно расширили институт предупреждений и предостережений на недобросовестную конкуренцию, формы злоупотребления доминирующим положением и на действия органов власти. Далее наиболее вероятное развитие событий - это судебные тяжбы администрации с УФАС.

Комментарии 38

18 января 2016, 22:09 палторашка
правильно всю администрацию и кабмин вообще надо пересажать.
18 января 2016, 22:13 бывалый
Давно пора пять копеек сделать как раньше......и деньги вернуть народу.....а так же расприватизировапть народное достояние......долой ворье.....алигархов.....буржуев подонков.....
18 января 2016, 22:29 сергейка
твари!твари! твари!
18 января 2016, 22:36 районы Чувашии
Это что касается  только г. *** или как? А в г. Канаш самые богатые что-ли живут?
18 января 2016, 22:38 районы Чувашии
Почему-то вместо названия столицы Чувашии значки выходят.
18 января 2016, 22:39 районы Чувашии
Тариф на проезд во всех городах Чувашии снижается ?
18 января 2016, 23:01 Пассажир
Както долго оно соображали, верните бабки переплаченые!!
18 января 2016, 23:02 Горожанин
Воры, верните мне мои каждые 4 руб переплаты 2 раза в день !!!
18 января 2016, 23:06 Татьяна
Спасибо большое тому человеку или организации, кто занялся этим вопросом и довел дело до решения в пользу пассажиров.
18 января 2016, 23:07 Svetlana
Наши правители в Чувашии всегда впереди паровоза!Лижут,лижут московское правительство!Вот и по телику показали то,что приятно им!А другие промышленные предприятия  и заводы как при Федорове не работали,так и при Игнатьеве не работают.А дома на Богданке должны были снесены еще при Федорове!Вот  и придумал Медведев такую хренотень как капремонт,чтобы пенсионеры,инвалиды,да и все  населения страны платило за все,что они воруют,тащат у страны,народа!А бывший чувашский президент только продавал земли и все что мог,уехал в Москву,да и там показал себя,пиде лайах!!! 
18 января 2016, 23:24 сергей
Абсурдное решение! УФАС лучше с ценами на горючее бы разобралось,вот где простор для деятельности!
18 января 2016, 23:35 Семён Семёныч
(!)В таком случае нужно бы наказать "особо инициативных" за необоснованное завышение тарифов на перевозке граждан автомобильным и городским электрическим транспортом..."
18 января 2016, 23:52 Горожанин
Я чот не верю =\ где-то тут разводная
19 января 2016, 00:17 Горожанин
Бесит кругом чиновники воры , И колхозник Игнатьев И ни чо ни меняется
19 января 2016, 00:32 Горожанин
Год почти прошёл!!!! В своём уме вообще??!!! Займитесь ценами на бензин, бездари!! Подарками решили перед выборами одарить?! Ворье!!
19 января 2016, 00:37 Горожанин
Игнатьев сказал:ФАС! УФас сказало: тяв!! )) как мерзко всё. За дебилов нас держат.
19 января 2016, 01:17 Горожанин
Деньги разворовали и как всегда в этой дерьмовой стране воры останутся безнаказанными, потому что население молчит и не может собраться вместе, как на день города. Установили бы проезд в 40 руб, чуваши бы всё рано платили и славили единоросов, вон они какие молодцы, как ловко народ обваровывают. Зато придут очередные выборы, так они начнут проводить для агитации концерты, предварительное голосование, арендуют куча стендов по 50 тыс каждый, вы думали сколько они денег тратят на пиар???? Разве партии которую любит народ нужен пиар????  Нет они просто бояться что слетят со своих тёплых мест.
19 января 2016, 06:03 виктор
Прежде чем задавать такие вопросы, Вы бы выложили раскладку: из чего состоит тариф и по каким статьям было предложено повысить плату, тогда люди конкретно бы ответили 
19 января 2016, 07:05 алексей
За жкх бы теперь взяться.....
19 января 2016, 07:14 Петрова наталия николаевна
Редакция про город пожалуйста уточните по г.Канаш.у нас нет автобусов и троллейбусов а маршрутки стоят 20р. Расстояния маленькие, цены огромные. Будут ли у нас возвращать сумму за проезд хотя бы 16 р.?
19 января 2016, 07:29 Зайцеслав Яйцев
Бедные троллейбусники... Как же они теперь будут жить?
19 января 2016, 07:35 Зайцеслав Яйцев
Горожанин
Деньги разворовали и как всегда в этой дерьмовой стране воры останутся безнаказанными, потому что население молчит и не может собраться вместе, как на день города. Установили бы проезд в 40 руб, чуваши бы всё рано платили и славили единоросов, вон они какие молодцы, как ловко народ обваровывают. Зато придут очередные выборы, так они начнут проводить для агитации концерты, предварительное голосование, арендуют куча стендов по 50 тыс каждый, вы думали сколько они денег тратят на пиар???? Разве партии которую любит народ нужен пиар????  Нет они просто бояться что слетят со своих тёплых мест.
Бесят такие умники!Если страна как ты говоришь дерьмовая, так какого лешего ты тут живешь!? Вали в свой Хохланд или в гейропу или в пиндосию!А по поводу "население молчит" - так не молчи: организуй протест, пиши в соответствующие инстанции, прояви инициативу так сказать.
19 января 2016, 07:41 Горожанин
Цены с нашей зарплатой должны быть вообще 5р троллейбус и 6р маршрутка.
19 января 2016, 07:45 Василий
Если незаконно, то значит кто-то виновен, так давайте наказывайте и сажайте!! Это ж сколько бабла было заработано.
19 января 2016, 07:53 валерий
зайцеслав-ты пишешь а настоящее имя писать боишься. у нас ведь как инициатвиву проявил-ты оппозиционер. вот с этим и живешь.
19 января 2016, 07:54 я
Соглашусь, разберитесь сначало с бензином! Бензин-то ой как подрос за пару лет!
19 января 2016, 08:01 Гражданин
валерий
зайцеслав-ты пишешь а настоящее имя писать боишься. у нас ведь как инициатвиву проявил-ты оппозиционер. вот с этим и живешь.
Вас, долбанутых оппозиционеров, хрен разберешь. Цены повышают - не нравится, тявкаете. Цены снижают - опять тявкаете. Вы уж разберитесь в себе, что вам надо, потом будете ныть. И еще что хочу сказать - каждый второй плакальщик безграмотен донельзя, зато все знают, какие реформы надо проводить и кого проверять, да?
19 января 2016, 08:32 Свирепый БАМБР
Уверен, что скоро сбор за капремонт тоже признают незаконным, но денег НИКТО не вернет. ОНИ УЖЕ РАЗВОРОВАННЫ
19 января 2016, 08:42 !!!!!
районы Чувашии
Почему-то вместо названия столицы Чувашии значки выходят.
Потому, что это ругательное слово, *** достоинство великого чувашского народа и х.з. кем придумано, что это - жемчужина России!!!
19 января 2016, 08:49 !!!!!
Сегодня крещение!!! С праздником Всех!!! А иГНАТЬев чтобы смыть все свои грехи - должен бы утопиться вместе со своим кабмином. Других вариантов НЕТ!!!
19 января 2016, 09:47 бывалый
Ну сколько можно нас баранов травить.....все прекрасно знают что цены повысятся.....
19 января 2016, 13:57 Горожанин
Топливо дорожает.проезд дешевет.нормально
19 января 2016, 19:53 Андриян
всё это делается чтоб МОНОПОЛИЗИРОВАТЬ этот бизнес и ничего более!за 16 р не выгодно возить маршруткам!
19 января 2016, 20:00 Андриян
я
Соглашусь, разберитесь сначало с бензином! Бензин-то ой как подрос за пару лет!
в Венесуэлле 0,02 $ стоит литр бензина...в Америке дешевеет бензин на фоне дешевой нефти!
19 января 2016, 20:02 Андриян
Горожанин
Цены с нашей зарплатой должны быть вообще 5р троллейбус и 6р маршрутка.
только в том случае, если чинуши прекратят брать мзду с владельца маршрута!
19 января 2016, 20:11 Андриян
Горожанин
Воры, верните мне мои каждые 4 руб переплаты 2 раза в день !!!
вам и нам нужно приложить билеты к ИСКУ в СУД и только после этого вам компенсируют излишне уплаченные, либо с места работы предоставить справку о графике работы!хотя, я уверен что никто не будет подавать иски- из трусости!!