Профилактика онкологических заболеваний сможет продлить самое ценное - вашу жизнь!

Профилактика онкологических заболеваний сможет продлить самое ценное - вашу жизнь!предоставлено клиникой «ИНТ-Центр Здоровья»

Доверьте свое здоровье профессиональным врачам ООО «ИНТ-Центр Здоровья»

Форм и видов рака с каждым годом становится все больше и больше. Люди, которые умирают от онкологических заболеваний, - все моложе и моложе.

Что из себя представляет рак? Рак, злокачественные опухоли или новообразования — это общие обозначения большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака. Наиболее распространены такие типы рака, как рак легких, желудка, печени, толстого кишечника, рак молочной железы и рак шейки матки. 

Чем вызывается рак? Рак развивается из одной единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса, обычно представляющего развитие предракового состояния в злокачественную опухоль. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя категориями внешних факторов: физические канцерогены (ультрафиолетовое и ионизирующее излучение); химические канцерогены (асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины- загрязнители пищевых продуктов- и мышьяк- загрязнитель питьевой воды); биологические канцерогены (инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами).

Основные факторы риска. Около 30 процентов случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием. Это - высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя. В странах с низким и средним уровнем дохода факторами риска развития рака являются также хронические инфекции, вызываемые вирусами гепатита B, гепатита C и некоторыми типами вируса папилломы человека.

Профилактика рака. Медицина не стоит на месте и методы борьбы с онкологическими заболеваниями постоянно совершенствуются. Возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой:

  • Не курите; если же вы курите - прекратите. Если Вы не можете бросить курить не курите в присутствии некурящих.
  • Старайтесь избегать ожирения.
  • Будьте активными и подвижными, старайтесь заниматься физкультурой каждый день.
  • Увеличьте ежедневное потребление и разнообразие овощей и фруктов; включайте их в свой рацион не менее 5 раз в день.
  • Ограничьте употребление пищи, содержащей жиры животного происхождения.
  • Не злоупотребляйте алкоголем.
  • Старайтесь избегать избыточного солнечного воздействия. Особенно важно защищать от солнца детей и подростков.
  • Люди, имеющие тенденцию к солнечным ожогам, должны применять защитные меры в течение всей своей жизни.
  • Строго соблюдайте меры по предотвращению воздействия веществ, про которые известно, что они могут вызвать развитие злокачественной опухоли.

 

Кстати: благодаря воздержанию от употребления табака, здоровому питанию, физической активности и умеренному употреблению алкоголя можно избежать более 30 процентов раковых заболеваний.

Некоторые заранее задумываются о своем здоровье и считают, что бояться рака бессмысленно, намного проще знать о его наиболее распространенных формах и о том, как они могут проявиться на ранней стадии. И что это может спасти жизнь. Также считают и специалисты медицинской клиники ООО «ИНТ-Центр Здоровья».

 

ООО «ИНТ-Центр Здоровья» - одно из наиболее посещаемых лечебных учреждений в Чебоксарах. Это связано с тем, что центр пользуется популярностью еще с 1994 года. Многолетний опыт специалистов вызывает доверие и многие, придя сюда впервые, становятся постоянными клиентами. Клиника является многопрофильной. Вы можете получить консультацию врача, здесь же пройти диагностику или обратиться за медицинской помощью сразу к нескольким высококвалифицированным специалистам. Медицинский центр оказывает услуги в области стоматологии, гинекологии, косметологии, урологии, УЗИ, венерологии, дерматологии, наркологии, лабораторной диагностики. Коридоры и отделения центра устроены таким образом, чтобы сохранить конфиденциальность лечения. А самое главное, что центр все анализы отправляет на проверку в Республиканский клинический онкологический диспансер. Это позволяет предупредить заболевание на ранней стадии и даст возможность своевременно избавиться от раковых клеток.

 

Свое мнение об онкологических заболеваниях высказал врач акушер-гинеколог клиники ООО «ИНТ-Центр Здоровья» Сергей Всеволодович Филиппов:

- Слово рак, как считают многие, синоним слова смерть. Люди боятся онкологических заболеваний. Но это не означает, что рак неизлечим! Просто некоторые, узнав о своей болезни, считают, что никакое лечение им не поможет, и опускают руки. Но не только это является причиной большой смертности от онкологических заболеваний. Самое страшное, что по статистике больше половины заболевших приходит к врачу уже с III-IV стадиями рака. А что же мешало раньше определить опухоль? Конечно то, что многие из нас, пока болезнь не обострится, и пальцем не пошевелят для того, чтобы пройти обследование. А это же самая главная профилактика онкологических заболеваний, которая позволит предупредить возможность заболевания и дает шансы диагностировать его на ранней стадии развития. В нашем центре каждый специалист ценит доверие пациента, который никогда не почувствует неудобства, не останется недовольным. Качественная работа врачей - ваше благополучное долголетие. Ждем вас в нашей клинике! Ваше здоровье - в надежных руках!

...

  • 0

Популярное

Последние новости