В Чувашии еще 12 человек заболели свиным гриппом

В Чувашии еще 12 человек заболели свиным гриппомиз архива "Pro Город"

Это болезнь очень опасна осложнениями

В Чувашии возросло количество заболевших свиным гриппом. На сегодняшний день в республике не превышен эпидемический порог. Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения Чувашии.

В понедельник, 25 января, стало известно, что в Чувашии зарегистрировано 17 случаев заболевания свиным гриппом А(H1N1)2009.

Напомним, что во вторник, 19 января, в Министерстве здравоохранения Чувашии состоялась пресс-конференция по профилактике гриппа. Тогда сообщали о 5 случаях заболевания вирусом гриппа А(H1N1).

- Больше всего заболевших в Чебоксарах — 11 человек, - сообщает Михаил Смирнов, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории. - Также зафиксированы случаи заболевания А(H1N1) в Новочебоксарске и Алатыре.

На сегодняшний день благодаря иммунизации эпидемический порог не превышен.

- Пока мы удерживаем ситуацию благодаря иммунизации. В этом году мы привили каждого третьего жителя Чувашской Республики. В основном,  это дети, декретированные группы населения и пенсионеры. В состав вакцины этого года вошел штамм гриппа A(H1N1)2009 – того самого пандемического вируса,  который очень опасен осложнениями, - комментирует министр Алла Самойлова. – В Чувашии из числа обследованных на возбудителей гриппа данный вирус зарегистрирован только у 5 процентов заболевших.

С 15 по 21 января, в республике зарегистрирован 5688 случай заболевания гриппом и ОРВИ. В основном, болеют дети. В настоящее время госпитализировано 225 взрослых и 181 ребенок.

- В настоящее время на карантин не закрыта ни одна школа, ни один класс – это свидетельствует о том, что ситуацию по гриппу мы удерживаем, - подчеркивают в Минздраве Чувашии.

Напоминаем, что для профилактики гриппа A/H1N1 необходимо:

  •  прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания;

  •  часто мойте руки водой с мылом (также используйте спиртосодержащих средств для мытья рук);

  •  избегайте близкого контакта с больными людьми;

  • старайтесь не прикасаться к своим глазам, носу и рту, избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий;

  • если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих;

  • при появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости