Наверх

В Чувашии горожанам, в том числе родителям и студентам, перестали выдавать денежные компенсации

Возрастное ограничение: 6+
из архива "Pro Город"
На социальную поддержку теперь могут рассчитывать только малоимущие семьи

В конце прошлого года были приняты изменения в отдельных законах Чувашии. Таким образом, с начала этого года компенсацию за проездные билеты смогут получать только школьники и студенты из малообеспеченных семей. Портал разобрался, кто еще и каких льгот лишился в этом году.

Компенсация за проездные билеты

Вступившие в силу изменения в законе «Об образовании» лишили школьников, а также студентов очной формы обучения компенсации за проездные. На льготы при покупке проездных билетов на  автобусы городского и пригородного сообщения, троллейбусы и поезд теперь могут рассчитывать только жители из малоимущих семей.

- В январе меня лишили компенсации за проездной билет (электронного типа).
Обосновали это тем, что в стране кризис, - говорит студент Артем. -  Если раньше мне возвращали почти 500 рублей за покупку проездного, то теперь приходится оплачивать стоимость проезда в троллейбусе полностью.

Компенсация за оплату детского садика

С этого же месяца только малоимущие семьи, чьи дети посещают дошкольные образовательные учреждения, имеют право на компенсацию. Компенсация устанавливается в размере двадцати процентов от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садиках Чувашии на первого ребенка, пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка.

- Нам в детском садике объявили, что больше компенсации не будет. Социальную поддержку получат только малоимущие семьи, да и то при условии, что все необходимые справки принесут. Хорошо, что у меня в садик ходит один ребенок. Сумму в 2000 рублей мы как-нибудь осилим, но все равно очень неприятно, - говорит чебоксарка Виктория.

Материнский капитал

Что вы думаете по этому поводу? Пишите комментарии под новостью.

Вступили в силу изменения в законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". С 2016 года  материнский капитал за третьего ребенка будут платить только малоимущим семьям, а точнее лицам,  чья величина среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в Чувашии на момент подачи заявления о распоряжении средствами семейного капитала.

Комментарии 49

26 января 2016, 12:30 Василий
Ну, кто там еще восхваляет чувашское руководство?? Отменяют все! Все льготы для ветеранов теперь и для студентов. *** . Но зато в Москве, наш чувашленок отчитывается, что паалаажительная динамика. Ничего не хочет и не может сделать для своего народа, тупой колхозник из деревни. Как жили веками в нищите так и продолжают.
26 января 2016, 12:38 Гость
В Москве при рождении третьего ребенка маткапитал дают в размере как за второго и отменять не собираются, а у нас и этот минимум отменили. Хотя закон обратной силы не имеет, но у нас на это закрыли глаза...
26 января 2016, 12:52 Горожанин
Никому эти студенты не нужны, пусть работать идут, интеллигенты пшивые!
26 января 2016, 12:53 николай
Ёлку купить есть деньги за семь миллионов а в бюджете денег нету ,все плохо и плохо живём гнать в шею Игнатьева надо зато в Москве отчитывается что все хорошо ,
26 января 2016, 13:34 Ксю
А детские ежемесячные пособия тоже платить не собираются? Досих пор за январь не перечислили, хотя обычно числа 8 переводили....
26 января 2016, 13:58 Ирина
А народ  об этом спросили! Решили они отменить компенсации а сами сзаграницей отдыхают! За наш счёт! Садикам и школам никакой помощи всё с родителей дерут создавая "родительские комитеты" ! Денег конечно нет! Они вашем кармане! нЕУЖЕЛИ МЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ ИЗМЕНИТЬ!???
26 января 2016, 14:01 Горожанин
БУДУ ПИСАТЬ ПРЕЗИДЕНТУ РФ ПИСЬМО!  КАКОГО ХЕРА ОН ВСЁ ОТМЕНЯЕТ! Как украинским беженцем помогать деньги у них есть а для нас нет! 
26 января 2016, 14:06 надежда
Ксю
А детские ежемесячные пособия тоже платить не собираются? Досих пор за январь не перечислили, хотя обычно числа 8 переводили....
нет. при условии, что соберете пакет документов как малоимущие в собес и получите об этом справку для сада
26 января 2016, 16:20 Гражданин
Нам же нужен аквапарк и Амазония. Это важнее чем льготы пенсионерам и студентам, чтобы рядом с его домом личный парк был.
26 января 2016, 17:06 Ольга
Лишают всего, это просто кошмар! Лучше бы чиновники себе зарплаты урезали. Точно бы не обнищали. Возмущению нет предела!
26 января 2016, 17:31 Горожанин
Ну так мост в Крым 250 миллиардов.Прграмма развития Крыма 750 миллиардов.Пенсии крымским пенсионерам платить,а они ведь в ПФ РФ ни одной копейки не заплатили,надо же их российскими пенсиями порадовать,не зря же они в Россию лезли.А еще санкции за Крым и за Донбасс.
26 января 2016, 18:53 гость
Вообще в конец оху.л этот *** чувашленок,ГНАТЬ ЕГО В ШЕЮ НАДО С ПОСТА,Из своего кармана пусть бюджет пополняют,а ни с нас берут,детские и так копейки и еще компенсации не будет,на работах сокращение идет,а они *** шикуют,была бы моя воля всех бы на каторгу отправила или пожили они как мы с копейками в карманах,посмотрела бы я тогда на них
26 января 2016, 19:49 Горожанин
а что миллион раз говорить, что гнать его надо? гоните, делайте, решайте... вы просто лежите дома на диване и брызжете слюнями, мол да вот так надо делать, чуваши надоели, работать, вам, чючмекам не дают, притесняют... Флаг вам в руки , действуйте. он хоть что-то делает, видать. 
26 января 2016, 21:15 Горожанин
Горожанин
БУДУ ПИСАТЬ ПРЕЗИДЕНТУ РФ ПИСЬМО!  КАКОГО ХЕРА ОН ВСЁ ОТМЕНЯЕТ! Как украинским беженцем помогать деньги у них есть а для нас нет! 
надо создать петицию президенту РФ по этому поводу на сайте https://www.change.org.  Детей в нынешней экономической ситуации содержать тяжело даже молодым семьям со средним заработком , которые надеялись на материнский капитал,чтобы приобрести хоть какое-то собственное жилье,либо погасить часть жилищной ипотеки. За съемное жилье плати, квартплату плати. Детей надо обуть,одеть,накормить,а все детские товары очень дорогие. 
26 января 2016, 21:39 Александр
Предлагаю урезать зарплату на 90% всем членам Госсовета республики Чувашии и главе республики Игнатьеву в целях экономии республиканского бюджета на выплату материнского капитала, этим самым инвестировать в наше будущее,а будущее это-наши дети.
26 января 2016, 21:50 Горожанин
Горожанин
БУДУ ПИСАТЬ ПРЕЗИДЕНТУ РФ ПИСЬМО!  КАКОГО ХЕРА ОН ВСЁ ОТМЕНЯЕТ! Как украинским беженцем помогать деньги у них есть а для нас нет! 
Абсолютно согласна. Как другим помогать, то надо, а для своих жалко. О своих бы подумали в первую очередь. Можно подумать что компенсация такая большая. Смешно. У меня на пару рублей больше, и что теперь я должна страдать.ужас
26 января 2016, 22:00 Александр
надежда
нет. при условии, что соберете пакет документов как малоимущие в собес и получите об этом справку для сада
Ирина спрашивает, не о компенсациях оплаты детского сада, а о  детском ежемесячном пособии. Детское пособие положено для всех детей-не только детям из малоимущих семей. Внимательно читайте комментарии Надежда.
26 января 2016, 22:03 кен
ж)па пришла чувашскому народу)))доигрались
26 января 2016, 22:19 Горожанин
Горожанин
БУДУ ПИСАТЬ ПРЕЗИДЕНТУ РФ ПИСЬМО!  КАКОГО ХЕРА ОН ВСЁ ОТМЕНЯЕТ! Как украинским беженцем помогать деньги у них есть а для нас нет! 
Еще в декабре прошедшего года Путин  в обращении к федеральному собранию предложил продлить программу материнского капитала на два года для решения демографической проблемы (предложение одобрили), а не вносить поправки в данный законопроект кому надо дать, кому не надо.   
26 января 2016, 22:26 Горожанин
кен
ж)па пришла чувашскому народу)))доигрались
типа ты не в чувашии живешь. и тебе большая ж)па вместе с тем же чувашским народом:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
26 января 2016, 23:41 гость
Народ...Снова на забастовку!!!Опять проблема детских садов!-(%-8
27 января 2016, 01:58 Виктория
С января ещё перестали делать перерасчет за ежемес.дет.пособия до 16-18лет! Толи ещё будет...
27 января 2016, 15:11 скорпион
Введите текст комментариясволочь Игнатьев! Отольются ему еще слезы народа!
27 января 2016, 16:10 гость
оплата за садик выходит около 4000....никак не 2000....
27 января 2016, 22:19 Горожанин
Сволочи, уже не знают чего еще придумать. На детях решили карманы набить.
28 января 2016, 01:04 Елена
А Путин вообще в курсе, что наш Глава решил отменить льготы?!
01 февраля 2016, 17:48 Екатерина
В шоке от такого решения нашего кабмина. еще ране президент рф говорил, что главное в такое время сохранить социальную поддержку, а Игнатьев решает проблемы за счет и так не богатых людей. Вышла бы на митинг или подписала бы что в протест таких решений.  
02 февраля 2016, 23:33 Ольга
Василий
Ну, кто там еще восхваляет чувашское руководство?? Отменяют все! Все льготы для ветеранов теперь и для студентов. *** . Но зато в Москве, наш чувашленок отчитывается, что паалаажительная динамика. Ничего не хочет и не может сделать для своего народа, тупой колхозник из деревни. Как жили веками в нищите так и продолжают.
Зато строят стадионы ,новые заводы, закрывая старые заводы. Конечно, в карман же капает! Почему бы не строить?! Вот зачем в Канаше химзавод?! Химзаводы есть в Вурнарах и ***! Если на то пошло, давайте построим в каждом районе по химзаводу и дружно все вместе сдохнем от этой химии. Сначала стадионы строят , мол заботятся о здоровье населения. В то же время химией травят! Правительство, ОПРЕДЕЛИТЕСЬ ,что вам надо!
02 февраля 2016, 23:42 Ольга
Горожанин
БУДУ ПИСАТЬ ПРЕЗИДЕНТУ РФ ПИСЬМО!  КАКОГО ХЕРА ОН ВСЁ ОТМЕНЯЕТ! Как украинским беженцем помогать деньги у них есть а для нас нет! 
Я писала письмо Путину весной 2015. Он моё письмо переслал Игнатьеву. Мне лишь уведомление на электронку пришло об этом. И тишина. Одна мафия у них.
02 февраля 2016, 23:46 Ольга
Горожанин
БУДУ ПИСАТЬ ПРЕЗИДЕНТУ РФ ПИСЬМО!  КАКОГО ХЕРА ОН ВСЁ ОТМЕНЯЕТ! Как украинским беженцем помогать деньги у них есть а для нас нет! 
Писала письмо в 2015 Путину. Он моё письмо переслал Игнатьеву. Мне лишь уведомление об этом на электронку прислали. В итоге меня, мать 2 детей дошкольного возраста, уволили без объяснения причины. При том я во время увольнения была в отпуске.
15 февраля 2016, 09:02 Саня
Давйте устроим революцию))) Так ничего не измениться и до Путина никогда ничего не дойдет)))они все отменяют потому что мы сами молчим)))
28 февраля 2016, 07:28 гостья
а кто у нас малоимущий? тот , кто работает не по трудовой. Не заплатив ни копейки социальных налогов, ни копейки в ПФ , они идут с протянутой рукой и с пакетом справок и получают льготы . почему я всю жизнь должна кормить "малоимущего "соседа с 2 квартирами в городе, с иномарками? или соседа- алкоголика.который здоров как бык, но работать даже у местного фермера не хочет. Почему местные власти выдают липовые справки, якобы человек безработен. занимается личным хозяйством. категория малоимущих   определяется  по- другому . Почему в районах это не соблюдают?
01 марта 2016, 14:03 Сергей
Василий
Ну, кто там еще восхваляет чувашское руководство?? Отменяют все! Все льготы для ветеранов теперь и для студентов. *** . Но зато в Москве, наш чувашленок отчитывается, что паалаажительная динамика. Ничего не хочет и не может сделать для своего народа, тупой колхозник из деревни. Как жили веками в нищите так и продолжают.
Этот колхозник тупорылый,сначала оставил нас без работы закрыв нашу организацию а сейчас ещё отобрал у инвалидов 736 рублей которые давали на компинсацию за свет_газ и проезд,молодец чувашин !
01 марта 2016, 23:28 Горожанин
вот и позарилось наше местное руководство на самое последнее и святое ПЕНСИОНЕРОВ И ДЕТЕЙ!!! Стыдно и противно смотреть когда сегодня "наш" глава отчитывался перед премьер- министром Медведевым на вопрос о поддержки молодым семьям - как у нас все "отлично" и гладко и везде у нас положительные результаты и в сфере жилья  ,а чего же  они промолчали что наша "программа республиканская поддержка молодой семье" уже 4-ый год не работает за отсутствием денег в местном бюджете.
27 декабря 2016, 18:07 Владимир
однак г.Игнатьев сидит второй срок,а третий срок не положен в кремль не заберут как первого президента так что плевал он на все и вся
01 января 2017, 16:44 натали
Гражданин
Нам же нужен аквапарк и Амазония. Это важнее чем льготы пенсионерам и студентам, чтобы рядом с его домом личный парк был.
а про планетарий забыл? очень нужная вещь для нищей Чувашии.
16 января 2017, 22:06 Анна
Ежемесячное пособие инвалидам детства,которые хоть как-то себя могут обслуживать(выщитывают процентами) отменили еще в прошлом году.Хотела донести до сведения.моему племяннику отменили
16 января 2017, 22:27 Горожанин
Анна
Где-то на СМИ Наибуллина сказала:Будем пополнять бюджет за счет обнищания народа.Гастмли тяжелые времена,
Объясните кто-нибудь почему национальное достояние (нефть и газ)принадлежат частным лицам,а не распределяется между всем населением России?
16 января 2017, 22:39 Горожанин
Такая ситуация не только в нашем регионе,но и в соседних тоже.Думаю в регионах России то же самое