В Госдуме предлагают отменить ЕГЭ: мнение чебоксарцев

В Госдуме предлагают отменить ЕГЭ: мнение чебоксарцевPro Город

Внесен соответствующий законопроект

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект об отмене единого государственного экзамена. Об этом сообщает ГТРК Чувашия. Учителя и школьники Чебоксар поделились с порталом "Pro Город" своим мнением по этому поводу.

Законопроект был внесен на рассмотрение депутатами ЛДПР. Они предлагают отменить Единый государственный экзамен как выпускной и вступительный в вузы. По задумке, ЕГЭ заменят на государственные экзамены, которые будут сдаваться по образовательным программам общего и среднего общего образования. 

Также депутаты подчеркнули, что ЕГЭ вводили для того, чтобы бороться с коррупцией, а также для того, чтобы более беспристрастно и эффективно оценивать знания выпускников. Однако, по словам чиновников, реформа образования не привела к этим результатам. Кроме того, было отмечено, что качество знаний учеников снизилось. Снизилось также и количество желающих поступить в высшие учебные заведения.

Чебоксарские учителя, школьники и их родители поделились своим мнением по поводу этого законопроекта.

- Я считаю, что единый государственный экзамен действительно необходимо заменить. Такая форма проверки знаний имеет много минусов. В первую очередь, проблема в том, что полученные результаты нельзя назвать объективными - по сути это проверка не глубоких знаний, а общих, кроме того, правильный ответ можно и угадать. К тому же настрой на тестовый экзамен расслабляет школьников и превращает обучение в "натаскивание" себя по определенным темам, - считает Александра, преподаватель русского языка и литературы одной из чебоксарских школ.

Сами школьники и их родители, однако, считают иначе.

- Я против отмены ЕГЭ, мне нравится такая форма экзамена, - говорит одиннадцатиклассница Юлия. - Хорошо, что ты не остаешься один на один с учителем: он не может тебя завалить, да и стресса меньше. К тому же знания проверяются анонимно.

Мама Юлии согласна с дочерью.

Что вы думаете по этому поводу? Оставляйте свои комментарии под новостью.

- Я считаю, что ЕГЭ - это удобно, поскольку во многие высшие учебные заведения можно поступить без дополнительных экзаменов, - говорит она.

В Госдуме законопроект назвали "пиаром в рамках предвыборной кампании". В любом случае, законопроект будет рассмотрен и по нему будет принято решение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости