Наверх

В Госдуме предлагают отменить ЕГЭ: мнение чебоксарцев

Возрастное ограничение: 6+
Pro Город
Внесен соответствующий законопроект

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект об отмене единого государственного экзамена. Об этом сообщает ГТРК Чувашия. Учителя и школьники Чебоксар поделились с порталом "Pro Город" своим мнением по этому поводу.

Законопроект был внесен на рассмотрение депутатами ЛДПР. Они предлагают отменить Единый государственный экзамен как выпускной и вступительный в вузы. По задумке, ЕГЭ заменят на государственные экзамены, которые будут сдаваться по образовательным программам общего и среднего общего образования. 

Также депутаты подчеркнули, что ЕГЭ вводили для того, чтобы бороться с коррупцией, а также для того, чтобы более беспристрастно и эффективно оценивать знания выпускников. Однако, по словам чиновников, реформа образования не привела к этим результатам. Кроме того, было отмечено, что качество знаний учеников снизилось. Снизилось также и количество желающих поступить в высшие учебные заведения.

Чебоксарские учителя, школьники и их родители поделились своим мнением по поводу этого законопроекта.

- Я считаю, что единый государственный экзамен действительно необходимо заменить. Такая форма проверки знаний имеет много минусов. В первую очередь, проблема в том, что полученные результаты нельзя назвать объективными - по сути это проверка не глубоких знаний, а общих, кроме того, правильный ответ можно и угадать. К тому же настрой на тестовый экзамен расслабляет школьников и превращает обучение в "натаскивание" себя по определенным темам, - считает Александра, преподаватель русского языка и литературы одной из чебоксарских школ.

Сами школьники и их родители, однако, считают иначе.

- Я против отмены ЕГЭ, мне нравится такая форма экзамена, - говорит одиннадцатиклассница Юлия. - Хорошо, что ты не остаешься один на один с учителем: он не может тебя завалить, да и стресса меньше. К тому же знания проверяются анонимно.

Мама Юлии согласна с дочерью.

Что вы думаете по этому поводу? Оставляйте свои комментарии под новостью.

- Я считаю, что ЕГЭ - это удобно, поскольку во многие высшие учебные заведения можно поступить без дополнительных экзаменов, - говорит она.

В Госдуме законопроект назвали "пиаром в рамках предвыборной кампании". В любом случае, законопроект будет рассмотрен и по нему будет принято решение.

Комментарии 28

26 января 2016, 15:54 Горожанин
Правильно! Надо отменить ЕГЭ, пусть сдают экзамены в ВУЗах, нечего чувашам учиться за пределами Чувашии, для нас сельхозакадемия есть и ПТУ№15.
26 января 2016, 16:40 !
Поддерживаю инициативу ЛДПР !
26 января 2016, 17:02 Александр
в России если что то и берут у запада то осбенно извращают,на ЕГЭ не хватает спецназа со снайперами на крышах и собак чтоб школьника разорвать когда шпору заметят
26 января 2016, 17:43 Горожанин
у нас в школе двоечник-выпендроечник  ЕГЭ на 4 списал у кого-то по математике и русскому, и ходил кичился этим, со стороны смотрелось забавно.а его дружбан - двоечник написал на два по обоим экзаменам. Все потому, что не удалось списать ни у кого. ахахахах..
26 января 2016, 17:47 Горожанин
НЕЛЬЗЯ ОТМЕНЯТЬ ЕГЭ!!!!!!!!!ПОДГОТОВКА К ЕГЭ - ДОРОГА К ЗНАНИЯМ И ПРЕИМУЩЕСТВО К ПОСТУПЛЕНИЮ В СИЛЬНЫЕ ВУЗЫ СТРАНЫ. ХОТЕЛОСЬ БЫ ЕЩЕ ЧТОБЫ СДАЮЩИЕ ЕГЭ ИСПОЛЬЗОВАЛИ СВОЙ УМ И ПОЗНАНИЯ В ПРЕДМЕТАХ, А НЕ КАКИЕ-ЛИБО ДРУГИЕ СПОСОБЫ И МЕТОДЫ.
26 января 2016, 17:55 Илья
ИМХО!!! Год назад сдавал ЕГЭ и у меня сложилось такое мнение об этом всем:1) нельзя отменять ЕГЭ;2) списать на ЕГЭ было очень сложно (на уровне нереального);3) ответов в интернете нет;4) это отличный способ поступить в какой либо вуз, в зависимости от знаний;5) все уже к этому привыкли (как ученики которые готовятся, так и учителя которые готовят;и как говориться: кто за что боролся... :)
26 января 2016, 18:24 очевидно
Как видим из опроса большинство голосов у школьников!
26 января 2016, 19:42 Марина
Списать на ЕГЭ можно. Списывают именно такие ученики, кто серьёзно не занимался целый год.
26 января 2016, 19:52 Лилия
ЕГЭ действительно нужно отменить и заменить чем-нибудь другим. Ученики 11 классов многие испытывают страх. А младшие классы по этой причине не хотят учиться до 11 класса,думают что не сдадут.Очень хорошо,что Гос.дума затронула этот вопрос,я думаю,что заменят на что-нибудь по проще
26 января 2016, 22:35 серега
ЕГЭ взяли на вооружение из Франции. Школьники (да и родители многие) вы хотя бы поинтересуйтесь зачем там вводили подобную систему. Там в свое время нужно было найти быстрый способ адаптации детей переселенцев из Африки (бывшие колонии Франции). А так как у них в голове не хватало определенного вещества и освоить полную программу школы они не могли, ввели тестовую систему. Весь Запад (так почитаемый нашим руководством) отказывается от этого, признав его неэффективным. Хотите быть похожими на недоучек вперед. Что-то за время ЕГЭ его последователи нигде не блеснули в науке. И поинтересуйтесь мнением западных ученых о советской системе образования. 
27 января 2016, 09:15 Горожанин
Марина
Списать на ЕГЭ можно. Списывают именно такие ученики, кто серьёзно не занимался целый год.
Может у тебя в ауле и можно списать, а в нормальных школах давно видеокамеры установлены и проверяющие из других школ , своих учителей там нет, если раньше девятиклассникам были поблажки, чтоб без двоек в ПТУ ушли, то в 11 по всем предметам списать-всё равно, что в Спортлото выиграть, за замеченную шпору или телефон выкидывают с экзамена на раз, без пересдачи.Если какой двоечник и спишет что нереально нынче, то в ВУЗе его после первого месяца выкинут. Раньше были выпускные экзамены в школах, при поступлении в ВУЗ необходимо было сдавать экзамены в нём, где между прочим тоже списывали, но даже сдав в ВУЗ экзамен, ты до последнего не знал, пройдешь по конкурсу или нет, поэтому было возможно поступать только в один определенный ВУЗ, теперь ты, сдав ЕГЭ, можешь подавать сразу в несколько ВУЗов, не надо искать жильё, в Москве например, если поступаешь в столичные ВУЗы.Короче дуракам лучше бы на эту тему не отсвечивать.
27 января 2016, 10:25 Горожанин
Лилия
ЕГЭ действительно нужно отменить и заменить чем-нибудь другим. Ученики 11 классов многие испытывают страх. А младшие классы по этой причине не хотят учиться до 11 класса,думают что не сдадут.Очень хорошо,что Гос.дума затронула этот вопрос,я думаю,что заменят на что-нибудь по проще
Ну отменят, будут дети сдавать по два раза за лето-вступительные и выпускные, и только в один институт, который ближе к дому, уходят те, кто не уверен, кто собак гонял вместо учёбы, поступают самые целеустремленные, это правильно.Москвичам ЕГЭ конечно не нужно, они ведь в Чуваксары учиться не поедут-западло, а вот  чуваши в Москву уже не разбегутся. и это правильно, кто будет навоз ковырять, если все в Москву уедут? Жирик прав, нам умные ни к чему, нам быдло нужнее, табуном овец управлять легче, чем стаей дятлов,хиииииииии!.
27 января 2016, 10:52 Горожанин
зачем  всем вышее образования  продавцом  работать,  ногти красить или охраником у нас даже есть грузчик с вышим образованием , если бог тебе мозги дал  ты итак умён. 
27 января 2016, 13:30 бывалый
Чего еще там татупеды напридумывают......
27 января 2016, 15:47 Й
Лилия
ЕГЭ действительно нужно отменить и заменить чем-нибудь другим. Ученики 11 классов многие испытывают страх. А младшие классы по этой причине не хотят учиться до 11 класса,думают что не сдадут.Очень хорошо,что Гос.дума затронула этот вопрос,я думаю,что заменят на что-нибудь по проще
Разделение в школах надо делать: те, кто хочет учиться, и тех, кто штаны протирает и ждет пока дадут списать.А те, кто «боится учиться из-за ЕГЭ с 1 класса» пусть готовятся и стараются в учении, а не собак палками гоняют!
27 января 2016, 20:01 сергей
Я считаю,что он действительно не нужен этот ЕГЭ, вернуть строе образование ,моя дочь в 7 классе изучают историю Америки, сколько  учится о России мало говорят,может по другой программе больше говорят.я сам в своё время не учился  закончил 9 классов,мне 38,хочу поступить в институт знаю что не справлюсь с ЕГЭ, мне так уже дали понять ,детектор школы.в общем я за отмену по всей России.моё субъективное мнение прошу не комментировать меня. 
27 января 2016, 20:41 Ирина
Нужно отменить егэ !знания у детей нулевые по остальным предметам ! Учат только те примеры и задачи которые входят в программу егэ
27 января 2016, 20:45 Горожанин
как же хорошо,когда ты сдал ЕГЭ и поступил в ВУЗ)):-D:-D:-D
27 января 2016, 20:46 Карина ю май ван лав
Вы хоть понимаете о чём говорите? Давайте ещё и школы позакрываем? В России и так есть необразованные люди а ещё хотят отменить ЕГЭ. Без ЕГЭ на хорошую работу с отличной зарплатой не устроишься! Эх вы...
27 января 2016, 21:01 Алексей Александрович
Благодаря егэ многие нормальные выпускники смогли поступить пристижные учебные заведения столицы, так как смогли подать заявления сразу в несколько учебных заведений, и у них была возможность выбора. Что касается честности проведения егэ, это вина тех, кто это проводит.
27 января 2016, 21:14 отмена ЕГЭ
отменить нах
27 января 2016, 21:52 .....
Большинство против ЕГЭ голосовали школьники, которые боятся сдавать. Думаете вступительные экзамены легче? А неее. Не все так просто...
28 января 2016, 03:41 Горожанин
хватит разделять людей на тех кто поступил в колледж и кто хотел, среднего класса в России практически нет есть нищие,и Богатые, у нас в Иркутской область не заводов почти не   одна торговля, а Москва качает и качает ресурсы  наши дети ещё и дурочками становятся,учились раньше и не чего,борьба с коррупцией которая и порождает её, у кого есть деньги, тот и сегодня всё купит и включая то о чём говорим, у учителя только и повышают квалификацию ездят,а дети сами учитесь?! я лично проголосую за отмену..  
29 января 2016, 15:30 Марина
Горожанин
Может у тебя в ауле и можно списать, а в нормальных школах давно видеокамеры установлены и проверяющие из других школ , своих учителей там нет, если раньше девятиклассникам были поблажки, чтоб без двоек в ПТУ ушли, то в 11 по всем предметам списать-всё равно, что в Спортлото выиграть, за замеченную шпору или телефон выкидывают с экзамена на раз, без пересдачи.Если какой двоечник и спишет что нереально нынче, то в ВУЗе его после первого месяца выкинут. Раньше были выпускные экзамены в школах, при поступлении в ВУЗ необходимо было сдавать экзамены в нём, где между прочим тоже списывали, но даже сдав в ВУЗ экзамен, ты до последнего не знал, пройдешь по конкурсу или нет, поэтому было возможно поступать только в один определенный ВУЗ, теперь ты, сдав ЕГЭ, можешь подавать сразу в несколько ВУЗов, не надо искать жильё, в Москве например, если поступаешь в столичные ВУЗы.Короче дуракам лучше бы на эту тему не отсвечивать.
С чего решили что я дурак?? Меня Мариной зовут. 12 лет в школе работаю. И без тебя в курсе, что камеры везде. В действительности есть те, кто списывает. Просто делают незаметно. 
19 марта 2016, 00:36 Горожанин
Горожанин
нельзя отменять егэ
Какие к чёрту знания...-тупая зубрёжка,не имеющая ничего общего с интелектом.