Кратко о послании Михаила Игнатьева Госсовету Чувашии на 2016 год

Кратко о послании Михаила Игнатьева Госсовету Чувашии на 2016 годВладимира Иванова - администрация главы Чувашии

Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики

Михаил Игнатьев в роли главы Чувашии обратился к Госсовету Чувашии с ежегодным посланием. Руководитель госаппарата республики рассказал об успехах в работе в прошедшем года и тезисно обозначил планы на текущий год.

Традиционно оглашение послания главы республики проходит в Чувашском государственном театре оперы и балета. 26 января 2016 года в 12.00 Михаил Игнатьев обратился к депутатам, чиновникам, руководителям органов власти и общественным деятелям со слов: "Россия да и весь мир столкнулись с нарастающими вызовами и угрозами." Портал pg21.ru представляет вниманию читателей краткий обзор наставления главы Чувашии своей команде в цитатах.

Вступление

Ситуация на нефтяном и валютном рынках осложняется. Все это отражается на экономике регионов.

Спасибо за честные выборы

Признателен всем, кто поддержал меня на всенародных выборах главы республики в сентябре 2015 года. Народ Чувашии доверяет нашему курсу.

Год труда в Чувашии

В праздник Весны и Труда – мы чествуем лучшие трудовые династии Чувашии. Среди них работники образования, здравоохранения, культуры, промышленности, сельского хозяйства, строительства и представители других отраслей. 

Все это есть у нас в Чувашии:

Комфортное жилье, достойная заработная плата, хорошее медицинское обслуживание, качественное образование и перспективы для детей.

Поддержка материнства и детей

Ребенок только появляется на свет, а государство уже заботится о нем: ремонт перинатальных центров, материнский капитал, выплаты на третьего  ребенка. Программа федерального материнского капитала продлена до 31 декабря 2018 года. Считаю необходимым продолжить также  программу республиканского материнского капитала, размеры которого составляют 100 тысяч рублей.

Здравоохранение

Важнейшая на сегодняшний день задача: диспансеризация  населения. 

Бытует мнение о том, что квалифицированная помощь доступна только в Москве или за границей. Лечебные учреждения Чувашии  оказывают ее на самом высоком профессиональном уровне по ряду направлений.

В ближайшие три года в районах республики необходимо построить еще 50 фельдшерско-акушерских пунктов, а в городе Чебоксары – новые поликлиники.

Каждый работник не менее 5 дней в году не выходит на работу в связи с болезнью. Потери от недопроизведенного в результате болезней работников валового регионального продукта составляют более 1 миллиарда рублей в год. Разработать «Профиль здоровья предприятия».

Образование

Ежегодно на развитие системы образования направляется 30 процентов средств республиканского бюджета.

60 процентов детей обеспечены местами в детских садах дети с 2 лет. Теперь это нужно сделать везде.

9 школ Чувашии вошли в топ-500 лучших школ России 2015 года, а 12 сельских школ - в число 200 лучших сельских школ. Предлагаю для педагогов, подготовивших победителей олимпиад,  учредить премию в размере 250 тысяч рублей, а для педагогов, подготовивших призеров, – 150 тысяч рублей.

Я ставлю задачу построить и модернизировать в последующие 10 лет не менее 30 школ. Я призываю бизнес-структуры участвовать и в строительстве зданий новых школ.

На улучшение материально-технической базы учреждений профессионального образования, приобретение учебного оборудования, станков мирового уровня будет направлено более 1 млрд рублей в течение ближайших 2 лет.

Преступность

В 2015 году произошел рост подростковой преступности. Ставлю задачу проанализировать имеющиеся факты и разработать план конкретных действий для улучшения криминогенной ситуации в подростковой среде.

Спорт

В республике построено и реконструировано более 50 спортивных сооружений. В спортивную инфраструктуру инвестировано более 6 миллиардов рублей. Будет продолжена модернизация стадионов «Олимпийский» и «Спартак» в Чебоксарах. Эти  спортивные учреждения включены в перечень тренировочных баз команд - участниц чемпионата мира по футболу 2018 года.

Нравственное здоровье граждан

Важным событием для жизни всей республики стал визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он сказал: «Храмы строятся тогда, когда в них есть потребность. А если потребность есть, значит, вера живет в сердцах».

Год кино

Чувашия получит 15 миллионов рублей безвозмездных субсидий из российского Фонда поддержки кино на приобретение цифрового кинооборудования для клубов Алатыря, Шумерли, Канаша.

Туризм в Чувашии

Этим летом в строящемся этнокультурном парке «Амазония» появятся велосипедные дорожки и тротуары. Начато строительство административно-развлекательного комплекса с рестораном чувашской кухни «Шыв армане». Готовится к возведению аквапарк.

Главная задача — создание и развитие туристической инфраструктуры на территории Чувашии. Причем такой инфраструктуры, которая легко бы выдержала наплыв не сотен, а тысяч туристов.

Экономика и производство

Нам необходимо создавать высокоэффективные рабочие места, развивать перспективные направления экономики, планомерно увеличивать производительность труда и, как следствие,  – заработную плату.

Рост производства в прошлом году продемонстрировали именно наукоемкие и инновационные предприятия. Компаниям из Чувашии было доверено принять участие в запуске энергомоста в Республику Крым. 

В частности, наиболее высокий уровень производительности труда обеспечивают акционерное общество «Перкарбонат», где этот показатель составляет 6,3 миллионов рублей на человека, Шумерлинский завод специализированных автомобилей  - 4,3 миллионов рублей, научно-производственное предприятие  «Бреслер» - 3,9 миллионов рублей, акционерное общество «ВНИИР» - 3,4 миллионов рублей. Благодаря высокой производительности труда на этих предприятиях заработная плата выше средней по экономике региона в 2-2,5 раза.

В Чебоксарах начал работать первый в России завод японской компании «Фуджикура Аутомотив РУС Чебоксары», на котором налажено производство жгутов для автомобилей Volkswagen.

Важным событием прошлого года стало завершение строительства объектов инфраструктуры Индустриального парка в Чебоксарах. Здесь создана промышленная площадка, на которой в ближайшие два года появятся десять современных производств, на  которых будут созданы 1180 рабочих мест. 

В желании сэкономить на обеспечении легального зарплатного фонда некоторые работодатели забывают о том, что именно из налоговых и других отчислений формируются средства на выполнение социальных обязательств государства. В связи с этим хотел бы остановиться еще на одной актуальной проблеме, от решения которой напрямую зависит самочувствие жителей Чувашии, - неформальной занятости населения и росте объема «серых» зарплат.

Сельское хозяйство

Чувашия – это агропромышленный регион. Из республиканского и федерального бюджетов аграрии получили 2,8 миллиардов рублей. Нужно навести порядок в использовании земель сельхозназначения. За счет строительства новых и расширения действующих теплиц нужно увеличить и производство овощей.

Строительство жилья

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжена реализация жилищных программ по оказанию государственной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам, многодетным и молодым семьям и другим социально незащищенным группам населения.

На указанные цели в 2016 году планируется выделить 2,7 миллиардов рублей. Жилищные условия смогут улучшить порядка 4700 семей. С привлечением средств собственников жилья будет произведен капитальный ремонт 429 многоквартирных жилых домов.

Дороги

Если острую проблему строительства дорог до поселений мы уже решаем, то дороги внутри сельских поселений еще предстоит строить. Общие расходы дорожного фонда в 2016 году составят 2 миллиардов 700 миллиардов рублей, при этом не менее 20 процентов средств выделяется на строительство, капитальный ремонт дорог именно на селе.

Кроме того, будут продолжены капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий. На эти цели в бюджете республики предусмотрено 80 миллионов рублей, что позволит отремонтировать 150 дворовых территорий и проездов  к ним.

Пенсионеры

Один пожилой человек  стоит четверых. Особое внимание мы уделяем формированию  достойных условий жизни для людей в преклонном возрасте.

Еще одни выборы

Одним из важнейших событий 2016 года станут выборы в Госдуму. Впереди нас ожидает острая политическая борьба.

Капремонт

Отмечу и то, что граждан вводили в заблуждение, призывая не платить взносы на капитальный ремонт, что, в свою очередь, приводило к нарушению соответствующего федерального закона.

В послании Игнатьеву Госсовету встречаются слова:

  • нужно - 15 раз
  • должны - 12 раз
  • обязаны - 2 раза

...

  • 0

Популярное

Последние новости