Как определить симптомы свиного гриппа, рассказывает чебоксарский врач-пульмонолог

Как определить симптомы свиного гриппа, рассказывает чебоксарский врач-пульмонологи видео Елены Загорской

Владимир Дубов - главный внештатный специалист терапевт-пульмонолог Минздрава Чувашии

В Чебоксарах по последним данными зарегистрировано более 1000 заболевших ОРВИ и гриппом. В этом году выявлены случаи заболевания свиным гриппом. Мы побеседовали с терапевтом-пульмонологом Владимиром Дубовым. В интервью он рассказал о мерах профилактике гриппа.

#Грипп

Он занимает 4 строчку среди острых респираторных заболеваний. Но его воздействие на организм таково, что он вызывает обострение существующих хронических заболеваний. Сейчас в стране зафиксированы случаи заболевания свиной грипп или A (H1N1).

#Предубеждение

Не секрет, что все предубеждения возникли после 90 года развалилась цельная система здравоохранения Советского Союза. Тогда не задавали вопрос врачу: «Зачем это нужно?». Если врач сказал «надо», значит так нужно. В результате в это время появились статьи отдельных авторов, которые рассказывали, что после прививки, кто-то заболел или даже умер. Но все мы прекрасно знаем, что врачи не делают прививку человеку, который в этот период находится на пути к болезни или уже заболел. Положительного от вакцинации в десятки раз больше, чем единичные случаи осложнений, о которых писали различные авторы.

#Беременные

Беременным женщинам начиная со второго триместра рекомендовано вакцинирование против гриппа. Но если им не удалось по каким-то причинам сделать прививку, то необходимо следовать некоторым правилам, чтобы уберечь себя и малыша. Если они почувствовали себя нехорошо, нужно вызвать врача на дом.

А какие меры профилактики предпринимаете вы? 
Пишите в комментариях под новостью

#Симптомы

Выраженная интоксикация организма: человек не может встать, поднять голову, и у него очень высокая температура выше 39 градусов. Возникает выраженная одышка. Как проверить ее наличие в организме? Здоровый человек может сказать более 10 слов на выдохе, человек с одышкой такое сделать не сможет. Ему постоянно нужно вдохнуть. Эти симптомы сопровождаются посинением кончиков пальцев, появляются дистанционные хрипы, мокрота с прожилками крови, то немедленно нужно все бросить и обратиться к врачам. У гриппа A (H1N1) буквально на вторые сутки возникают эти осложнения.

#Профилактика

Самое главное — это вакцинация. Сейчас около 360 тысяч граждан в Чуваши привиты. А те, кто не сделал прививку, должны соблюдать элементарные правила личной. Чаще мыть руки, не посещать массовые мероприятия, не контактировать с чихающими и кашляющими, носить маску там, где есть больные, проветривать помещение.   

...

  • 0

Популярное

Последние новости