Ученый-физик из Чувашии получил престижную международную премию

Ученый-физик из Чувашии получил престижную международную премиюс сайта gov.cap.ru

Ученый живет и работает в Германии

Российский ученый с чувашскими корнями, работающий в Германии, Вячеслав Муханов и его британский коллега Стивен Хокинг получили престижную премию в области фундаментальной физики. Об этом сообщает ГТРК Чувашия.

Работы ученых, сделанные независимо друг от друга, были опубликованы еще в 80-х годах, однако выводы, сделанные в них, удалось экспериментально доказать только сейчас. Суть открытий заключается в том, что структура Вселенной произошла из квантовых флуктуаций.

Квантовые флуктуации — периодические изменения энергии единицы объёма вакуума, связанные с рождением и уничтожением виртуальных частиц (Википедия).

Задумывались ли вы когда-нибудь о карьере ученого? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Вячеслав Муханов 8 и 9 классы учился в канашской средней школе. Здесь до сих пор живет его мама. Ученый регулярно навещает ее. Сейчас он руководит кафедрой физики астрочастиц и космологии физического факультета в университете имени Людвига Максимилиана в Мюнхене.

Торжественная церемония вручения международной премии пройдет в июне в Мадриде. После чего ученый не исключает и визит в родную Чувашию. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости