Министр культуры в Чувашии назвался доктором философии на основании украинского диплома?

Министр культуры в Чувашии назвался доктором философии на основании украинского диплома?с официального сайта органов власти

Чиновник хвастает дипломами непризнанных учебных заведений

Сетевое сообщество экспертов «Диссернет», которое занимается проведением экспертиз научных работ, обратило внимание на докторское звание исполняющего обязанности министра Культуры в Чувашии Константина Яковлева. В итоге выяснилось, что чиновник присуждает себе высокий научный статус на основании документов украинской академии, которая не признается в России. Об это сообщает "Правда ПФО".

Все началось с того, что научная работа Константина Яковлева на докторскую степень не нашлась в списке ВАК (Высшей Аттестационной Комиссии). Местные активисты в Чебоксарах отправили запрос непосредственно министру, чтобы узнать, откуда у чиновника звание доктора философии. Полученный ответ 29 января 2016 года подвердил подозрения.

- Сообщаю, что ученая степень доктора философии в области образования присуждена мне решением ученого совета Межрегиональной Академии управления персоналом и Международного Открытого Университета от 26 ноября 1999 года, протокол №17 (диплом доктора философии ДД №1060, выданный Международной кадровой академией, членом Европейской сети национальных информационных центров по академическому признанию и мобильности Совета Европы/ЮНЕСКО)», – ответил Яковлев чувашскому активисту Дмитрию Семенову.

Министр в качестве источника научной степени приводит огромный список названий учебных заведений с громкими словами с заглавными буквами. Однако они не признаются Высшей Аттестационной Комиссией России. Понятие «доктор философии в области образования» отсутствуют в российском списке научных званий. Межрегиональная академия управления персоналом - крупнейшее в стране экономико-гуманитарное высшее учебное заведение, вот только страна эта - Украина. Докторскую степень там можно получить заочно за 2 или даже 1 год. Только степень эта имеет западный формат PhD и не признается даже на Украине. 

Следовательно, Константин Яковлев не имеет права занимать должности на основании научной степени, а также получать надбавки в зарплату. Стоит также отметить, что известные Интернету докторанты наук из МАУП почему-то все в основном из Чувашии и Татарстана.

Стоит ли нам иметь такого министра? Пишите свои мнениея в комментариях.

На официальном сайте Министерства культуры Чувашии страничка о биографии Яковлева пустует. Ранее он работал в Чувашском национальном конгрессе, где он в первую очередь гордо заявлял, что является доктором философии, а потом только представлялся председателем. Сейчас он находится на неполноценной должности и.о. министра уже полгода.

...

  • 0

Популярное

Последние новости