Рейд по чебоксарским кальянным: хозяевам грозят штрафы до 60 тысяч рублей

Рейд по чебоксарским кальянным: хозяевам грозят штрафы до 60 тысяч рублейВладимира Прокопьева

Проверка прошла в центральной части города

В Чебоксарах прошел рейд по ряду городских кальянных на предмет реализации кальянов для несовершеннолетних лиц. Продукция изъята для проведения экспертизы на предмет наличия табачных смесей.

В среду, 3 февраля, в Чебоксарах сотрудниками администрации города, районных администраций, а также правоохранительными органами проведена проверка нескольких кафе, в которых посетителям предлагается кальянное меню. Заведения, расположенные в центральной части города, проверялись с целью выявления фактов реализации в качестве услуги курения кальянов с содержанием табака в отношении несовершеннолетних. Благодаря грамотно спланированным действиям удалось установить сразу несколько фактов нарушения действующих законов.

16.30

В одном из кафе-баров в самом центре города участники рейда застают сразу троих несовершеннолетних девушек, которые курят кальян. Поначалу, заметив сотрудников полиции девушки попытались скрыть свой настоящий возраст, однако в ходе проверки документов посетительниц установлено, что им по 17 лет, а это является основанием для привлечения руководителей развлекательного заведения к административной ответственности.

16.55

- Родителям девушек грозит административный штраф, также мы будем вынуждены сообщить о случившемся в учебное заведение, где они обучаются. Размер штрафа будет определен административной комиссией по делам несовершеннолетних в районе города, где они постоянно проживают. Руководителям кафе, также грозит ответственность в виде штрафа в сумме от 30 до 60 тысяч рублей, - поясняет начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства  Солдатова Фасиха Исхаковна.

Однако перед этим сотрудникам полиции предстоит изъять составные части кальяна, для проведения экспертизы с целью обнаружения в нем, запрещенных табачных смесей.

17.40

В каждой кальянной согласно требованиям закона должны быть размещены таблички с предупреждением "Курение вредит вашему здоровью". В разговоре с администрацией кафе удалось выяснить, что большую часть кальянного меню составляют фруктовые кальяны с натуральными ингредиентами.

Как вы относитесь к курению кальянов? Пишите в комментариях под новостью.

- Мы не используем табак и соблюдаем закон о запрете на курение в заведениях общепита. Вся необходимая разрешительная документация на работу у нас есть, - говорит администратор заведения.

18.20

Девушки, дав объяснения полиции в разговоре с корреспондентами признали, что поступили неправильно и пояснили, что обычно в такие заведения не ходят.

- Мне кажется, что люди в 17 лет уже могут посещать подобные заведения, так как между 17 и 18 годами не такая уж большая разница. Это только цифры, по уровню развития и восприятия они не намного отличаются от совершеннолетних, поэтому считаю наказывать их неправильным, - считает один из посетителей Алексей Белозеров.

18.45

Закончив оформлять документы, участники рейда покинули заведение отправившись в подобное, чтобы еще раз проверить соблюдение законов, любителями провести вечер в клубах сладкого, но по-прежнему вредного дыма.

...

  • 0

Популярное

Последние новости