Наверх

Рейд по чебоксарским кальянным: хозяевам грозят штрафы до 60 тысяч рублей

Возрастное ограничение: 12+
Владимира Прокопьева
Проверка прошла в центральной части города

В Чебоксарах прошел рейд по ряду городских кальянных на предмет реализации кальянов для несовершеннолетних лиц. Продукция изъята для проведения экспертизы на предмет наличия табачных смесей.

В среду, 3 февраля, в Чебоксарах сотрудниками администрации города, районных администраций, а также правоохранительными органами проведена проверка нескольких кафе, в которых посетителям предлагается кальянное меню. Заведения, расположенные в центральной части города, проверялись с целью выявления фактов реализации в качестве услуги курения кальянов с содержанием табака в отношении несовершеннолетних. Благодаря грамотно спланированным действиям удалось установить сразу несколько фактов нарушения действующих законов.

16.30

В одном из кафе-баров в самом центре города участники рейда застают сразу троих несовершеннолетних девушек, которые курят кальян. Поначалу, заметив сотрудников полиции девушки попытались скрыть свой настоящий возраст, однако в ходе проверки документов посетительниц установлено, что им по 17 лет, а это является основанием для привлечения руководителей развлекательного заведения к административной ответственности.

16.55

- Родителям девушек грозит административный штраф, также мы будем вынуждены сообщить о случившемся в учебное заведение, где они обучаются. Размер штрафа будет определен административной комиссией по делам несовершеннолетних в районе города, где они постоянно проживают. Руководителям кафе, также грозит ответственность в виде штрафа в сумме от 30 до 60 тысяч рублей, - поясняет начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства  Солдатова Фасиха Исхаковна.

Однако перед этим сотрудникам полиции предстоит изъять составные части кальяна, для проведения экспертизы с целью обнаружения в нем, запрещенных табачных смесей.

17.40

В каждой кальянной согласно требованиям закона должны быть размещены таблички с предупреждением "Курение вредит вашему здоровью". В разговоре с администрацией кафе удалось выяснить, что большую часть кальянного меню составляют фруктовые кальяны с натуральными ингредиентами.

Как вы относитесь к курению кальянов? Пишите в комментариях под новостью.

- Мы не используем табак и соблюдаем закон о запрете на курение в заведениях общепита. Вся необходимая разрешительная документация на работу у нас есть, - говорит администратор заведения.

18.20

Девушки, дав объяснения полиции в разговоре с корреспондентами признали, что поступили неправильно и пояснили, что обычно в такие заведения не ходят.

- Мне кажется, что люди в 17 лет уже могут посещать подобные заведения, так как между 17 и 18 годами не такая уж большая разница. Это только цифры, по уровню развития и восприятия они не намного отличаются от совершеннолетних, поэтому считаю наказывать их неправильным, - считает один из посетителей Алексей Белозеров.

18.45

Закончив оформлять документы, участники рейда покинули заведение отправившись в подобное, чтобы еще раз проверить соблюдение законов, любителями провести вечер в клубах сладкого, но по-прежнему вредного дыма.

Комментарии 28

03 февраля 2016, 22:27 игнат михеев
Покурить идиотам не дают.....
03 февраля 2016, 22:43 макака с гранатой
Всем мвд и всем видео репортерам депутатам делать *** не дрочатся дома
03 февраля 2016, 22:57 bazinga
боже, нашли чем хвалиться и пиариться. такое шоу сделали из ничего 
03 февраля 2016, 23:40 err
Вы не брезгуете курить в общественных местах кальян!?Ещё неизвестно дезинфицируют ли кальянный сосуд, и кто курил из него, и выкидывают ли кальянную жидкость после использования посетителей; может эту жидкость курят весь день, и ни кто не меняет её; да ещё, неизвестно что вам могут помешать в этот кальян.Берегите здоровье! 
04 февраля 2016, 02:49 Ирина Неспо
Недавно подарила мужу капли которые посоветовала подруга, так была в шоке от нашего секса: в место 10 минут теперь секс по 2-3 часа и бешеный стояк!Кстати о них уже в журналах пишут, вот сами почитайте --- http://dum.ps/maxiblog
04 февраля 2016, 08:11 Горожанин
Ну и народ пошёл! Лишь бы чего-нибудь пососать!
04 февраля 2016, 08:45 Мария
Уже просто не знают к чему придраться. с чего денег содрать, чтобы пополнить казну, которую расстаскали сами же!!!! А куриь кальян это дело каждго, пусть лучше один раз придут покурят его, чем с утра до вечера будут курить обычные сигареты! Конечно проще подловить заведение на этом, чем поймать несовершеннолетнего ребенка на курении сигарет и чудным образом штрафануть еге(ее) родителей((
04 февраля 2016, 10:27 1111
П р о г о р о д  вы наймите уже нормального фотографа, фото смотреть невозможно, телефоны 5-ти летней давности лучше снимают!
04 февраля 2016, 10:37 Горожанин
Одни идиоты не дали покурить другим идиотам
04 февраля 2016, 10:55 Горожанин
тупые малолетние шкуры 
04 февраля 2016, 11:44 56789
Горожанин
тупые малолетние шкуры 
Слушай,я конечно все понимаю, но оскорблять то зачем ?!?!?!?
04 февраля 2016, 11:51 Юлия Оско
Недавно подарила мужу капли которые посоветовала подруга, так была в шоке от нашего секса: в место 10 минут теперь секс по 2-3 часа и бешеный стояк!Кстати о них уже в журналах пишут, вот сами почитайте --- http://dum.ps/maxiblog
04 февраля 2016, 12:26 007
err
Вы не брезгуете курить в общественных местах кальян!?Ещё неизвестно дезинфицируют ли кальянный сосуд, и кто курил из него, и выкидывают ли кальянную жидкость после использования посетителей; может эту жидкость курят весь день, и ни кто не меняет её; да ещё, неизвестно что вам могут помешать в этот кальян.Берегите здоровье! 
Если его не мыть каждый раз после каждого использования весь (трубку, колбу, чашу) то кальян воняет и вонь эта перебивает практически любой табак. Как думаете у такого заведения будут клиенты, способно ли оно будет выжить? 
04 февраля 2016, 14:31 Гражданин
Мне кажется, что люди в 17 лет уже могут посещать подобные заведения, так как между 17 и 18 годами не такая уж большая разница. Это только цифры, по уровню развития и восприятия они не намного отличаются от совершеннолетних, поэтому считаю наказывать их неправильным, - считает один из посетителей Алексей Белозеров.Пусть Лёша Белозеров попробует с малолеткой сексом заняться, потом будет писать мемуары "Как я на зоне кукарекал". Возраст - это же только цифры... твоего срока.
04 февраля 2016, 19:19 Горожанин
засунуть надо трубку в пиз ду малолеткам
04 февраля 2016, 20:14 Чёртов фотомастер
1111
П р о г о р о д  вы наймите уже нормального фотографа, фото смотреть невозможно, телефоны 5-ти летней давности лучше снимают!
Ну так на телефон пятилетней давности я и снимал. )
04 февраля 2016, 21:29 150150
Горожанин
засунуть надо трубку в пиз ду малолеткам
анонимно писать только и умеете. Показываете таким образом свою ущербность. Мне вас так жаль
04 февраля 2016, 22:13 граждан
Мда... нашли к чему придраться,  не вижу в этом нечего плохого (!)
04 февраля 2016, 22:29 Житель города
В сети кафе "Авеню" постоянно дети лет 16 кальян курят. На замечания администрация кафе не реагирует
04 февраля 2016, 22:45 Человек
Шоу, да и только...
05 февраля 2016, 00:07 Горожанин
В султане отвратительно
05 февраля 2016, 10:51 Горожанин
150150
анонимно писать только и умеете. Показываете таким образом свою ущербность. Мне вас так жаль
а ты походу та самая малолетняя шкура, курящая кальян вместо того, чтобы уроки делать!
06 февраля 2016, 20:22 Горожанин
Закрыть все кальяные наркоманские от кальяна до наркоты и разврата одын шаг
07 февраля 2016, 08:00 Афзал
Горожанин
Закрыть все кальяные наркоманские от кальяна до наркоты и разврата одын шаг
Тебя закрыть надо идиота кусок, где связь между кальяном развратом и наркотой?
07 февраля 2016, 08:02 Афзал
err
Вы не брезгуете курить в общественных местах кальян!?Ещё неизвестно дезинфицируют ли кальянный сосуд, и кто курил из него, и выкидывают ли кальянную жидкость после использования посетителей; может эту жидкость курят весь день, и ни кто не меняет её; да ещё, неизвестно что вам могут помешать в этот кальян.Берегите здоровье! 
Хрень не пишите, везде всё моют, иначе не смог бы никто курить. Табак используется для одного курения, после его можно только выкинуть, и кстати для каждого кальяна дается несколько мундштуков.
07 февраля 2016, 08:03 Афзал
Горожанин
засунуть надо трубку в пиз ду малолеткам
а лучше в очко воткнуть тебе м?