Наверх

В Чувашии размер реальной зарплаты уменьшился на 10%

Возрастное ограничение: 6+
из архива Pro Город
Цены растут, а зарплата нет

В Чувашии, согласно статистике, средняя зарплата по республике чуть-чуть увеличилась. Однако покупательская способность денег в тоже время уменьшилась примерно на 10%. Данные приводят в Чувашстате.

Жителям Чувашской Республики в 2015 году в среднем в месяц платили за работу 21360 рублей. В сравнении с 2014 годом сумма увеличилась на 2,4%. В декабре 2015 года средняя зарплата составила 26883 рубля. Однако в действительности зарплата требует индексации. С учетом того, что цены на товары выросли, в 2015 году жители республики стали зарабатывать меньше. Реальная заработная плата уменьшилась на 10,4% в сравнении с 2014 годом. 

К примеру, если вы получали 20000 рублей в 2014 и в 2015 годах, то теперь фактически вы получаете меньше 18000 рублей.

А вы почувствовали, что стали получать по факту меньше? Пишите комментарии под новостью.

Данные сведения о зарплате в Чувашстате составили на основе работающих в организациях республики. В Чувашии таких 340,7 тысяч человек.

Комментарии 40

14 февраля 2016, 14:21 горожанин
Зарплата стала ниже не только относительно, но и абсолютно. Последние новости по зарплате медиков:- как всегда, повысили оклад и в то же время убирают надбавки за  ночные дежурства, за стаж и тд.- в итоге,  на бумаге зарплату подняли, а в реальности - зарплата стала ниже.
14 февраля 2016, 14:33 Марина
Реальная зарплата уменьшилась! И не в одной какой- то отрасли! Все эти данные чушь, филькина грамота. И цены выросли не на 10 процентов!
14 февраля 2016, 15:19 Митя
И это только начало!!! С вовочкой у нас ещё много приключений впереди!
14 февраля 2016, 15:33 ДОК
в 2015-2016 зарплата в абсолютных цифрах (-) 8 тысяч ежемесячно без учета инфляции в сравнении 2014 г.,главным разрешили 5-6 окладов от средней зарплаты врачей,реально 20 тыс.на руки не получаюработая на1,5 ставки,категория высшая.В сентябре снова будем выбирать достойных ???чтобы они и далее улучшали нашу жизнь в своих отчетах
14 февраля 2016, 15:48 Серега
Опять среднюю зп посчитали, сложив сотни тысяч начальства и прокуроров с зарплатами нянечек и медсестер. В цивильных странах среднюю уже давно не приводят в качестве аргумента, а озвучивают медианную, как наиболее правдоподобно показывающую реальное положение с доходами, у нас же,ясен пень,ее приводить--только курей смешить.
14 февраля 2016, 15:51 Послушник
В это сложное не простое для страны время, уровень жизни, зарплата, социальные гарантии это не главное, какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? Нужно больше строить храмов и больше молиться.
14 февраля 2016, 15:53 горожанка
Естественно зарплата стала меньше, что уж тут говорить! А цены сильно стали кусаться. Сейчас убрали индексацию у работающих ветеранов, воспитателям вернули плату за детский сад, компенсацию за детский сад выплачивают только малоимущим, за детский сад тоже оплата повысится. Что еще у нас можно отнять? ... По слухам - ветеранские хотят убрать у работающих ветеранов, и у тех, кто по выслуге лет получает пенсию. Еще хотят забрать оплату "за стаж" у тех же, кто по выслуге на пенсии. ЧТО ЕЩЕ при думает наше правительство?! ... страшно подумать
14 февраля 2016, 15:57 Серега
Послушник
В это сложное не простое для страны время, уровень жизни, зарплата, социальные гарантии это не главное, какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? Нужно больше строить храмов и больше молиться.
Так молись, церквей понастроили на каждом углу, все пустые, за чей счет идет их финансирование, уж не из бюджета ли? ваша сраная религия ничего кроме невежества и бед не принесла простым людям, давай, я полагаю у тебя нет детей, старых родителей, отдай свой остаток жизни богу, откажись от всего.
14 февраля 2016, 16:08 валя
кто получал 26000 тысяч мы простые воспитатели никогда не получали
14 февраля 2016, 16:09 Прихожанка
Серега
Так молись, церквей понастроили на каждом углу, все пустые, за чей счет идет их финансирование, уж не из бюджета ли? ваша сраная религия ничего кроме невежества и бед не принесла простым людям, давай, я полагаю у тебя нет детей, старых родителей, отдай свой остаток жизни богу, откажись от всего.
За 25 лет религиозного возрождения Русской православной церковью в России и по всему миру было построено 25 тысяч новых храмов. Это значит — строилась тысяча храмов в год, или три храма в день.  А в Москве успешно реализуется программа – Храм шаговой доступности. В кризисное время у людей должно быть место для молитвы, для духовности. 
14 февраля 2016, 16:25 серега
Прихожанка
За 25 лет религиозного возрождения Русской православной церковью в России и по всему миру было построено 25 тысяч новых храмов. Это значит — строилась тысяча храмов в год, или три храма в день.  А в Москве успешно реализуется программа – Храм шаговой доступности. В кризисное время у людей должно быть место для молитвы, для духовности. 
На какие средства строят Ваши храмы, вдруг все стали верующими. Президент с премьером крестятся так, что за синхронность 9.0 ставить надо. Гундяев мотается по всему миру со своей свитой. Вот когда патриарх будет кристально честный, (а не с двумя уголовными делами за плечами махинации со спиртным и табачными изделиями) тогда можно посмотреть в сторону храма.
14 февраля 2016, 16:27 Правда
Зарплата в *** 8-15 тр. У обычных людей, т.е. у большинства
14 февраля 2016, 16:51 Прихожанка
серега
На какие средства строят Ваши храмы, вдруг все стали верующими. Президент с премьером крестятся так, что за синхронность 9.0 ставить надо. Гундяев мотается по всему миру со своей свитой. Вот когда патриарх будет кристально честный, (а не с двумя уголовными делами за плечами махинации со спиртным и табачными изделиями) тогда можно посмотреть в сторону храма.
Храмы строятся на пожертвования россиянцев. Это в тоталитарном прошлом священников расстреливали нечестивые сотрудники НКВД, а за ношение нательного крестика можно было получить 10 лет лагерей, хорошо, что эти страшные страницы истории остались в прошлом. А сегодня Россия освободившись от оков коммунистической тирании, идет дорогой свободы и демократии испытывает ренессанс Православия.
14 февраля 2016, 17:04 серега
Прихожанка
Храмы строятся на пожертвования россиянцев. Это в тоталитарном прошлом священников расстреливали нечестивые сотрудники НКВД, а за ношение нательного крестика можно было получить 10 лет лагерей, хорошо, что эти страшные страницы истории остались в прошлом. А сегодня Россия освободившись от оков коммунистической тирании, идет дорогой свободы и демократии испытывает ренессанс Православия.
Аж бегом дорогой свободы и демократии с бешеной инфляцией и голой ж...й движется страна олигархов. В тоталитарном прошлом хорошо, что служители культа не совали свой нос в дела государства и уж тем более образования. И не забывайте откуда выехали все сегодняшние дерьмократы
14 февраля 2016, 17:06 Серега
Прихожанка
Храмы строятся на пожертвования россиянцев. Это в тоталитарном прошлом священников расстреливали нечестивые сотрудники НКВД, а за ношение нательного крестика можно было получить 10 лет лагерей, хорошо, что эти страшные страницы истории остались в прошлом. А сегодня Россия освободившись от оков коммунистической тирании, идет дорогой свободы и демократии испытывает ренессанс Православия.
Вы , культурно выражусь, говорите неправду, может еще скажете , что и шикарные авто попов тоже куплены на пожертвования.? А то, что советская власть репрессировала церковнослужителей, так было за что, церковная клика была правой рукой кровавого царского режима, никогда не задавали вопрос--почему коммунисты победили? потому что их поддержало население. Дожили, уже теология преподдается в вузах как фундаментальная наука, мракобесие.
14 февраля 2016, 17:17 Горожанин
Что вообще обсуждать. Реально цены выросли в два раза. А сокращения на работе. Нас вообще на работу каждый год принимают по конкурсу. Хотят возьмут, хотят нет. Бешеная конкуренция. Больничный вообще лучше не брать, а то на работу в следующем году не возьмут. Причем у нас госорганизация.
14 февраля 2016, 17:25 Ник
Зарплата учителей уменьшилась за год в среднем на 6000-7000. К огромному сожалению это факт. Причем такое падение только по нашей республики, знаю, например в Мордовии зарплата не уменьшалась.
14 февраля 2016, 17:27 Алексей
14 февраля 2016, 18:03 1
нет денег платить за интернет и свет чтобы написать сюда коментарий
14 февраля 2016, 18:40 Потерпевшая
Прихожанка
Храмы строятся на пожертвования россиянцев. Это в тоталитарном прошлом священников расстреливали нечестивые сотрудники НКВД, а за ношение нательного крестика можно было получить 10 лет лагерей, хорошо, что эти страшные страницы истории остались в прошлом. А сегодня Россия освободившись от оков коммунистической тирании, идет дорогой свободы и демократии испытывает ренессанс Православия.
Дорогой вы мой, "послушник"! А вы знаете, откуда берутся пожертвования на строительство храмов в ***? Отчисляются из зарплат бюджетников....Причем, в добровольно-принудительном порядке! И не ту сумму, которую хотели бы вы пожертвовать реально, а ту сумму , которую укажет вам ваше начальство! И попробуй отказаться, тут же вам "стимулирующую" срежут... Вот и пополняется казна, Вот и растут храмы! А чиновники отчитываются, вот, мол, какой у нас народ! Все - как один!
14 февраля 2016, 18:51 Горожанин
Санкции в отношении России послужат ей только на пользу,полагает патриарх Московский и всея Руси Кирилл."И я думаю, все встанет на свои места. Если бы санкцийне наступило, то нужно было бы обязательно их выдумать, потому что, ксожалению, без шоковой терапии мы иногда не умеем работать так, как намнеобходимо работать", - заявил предстоятель.Он считает, что в условиях санкций "очень многих научатработать и пользоваться теми богатствами, которые предоставляет нашастрана".- добавил Патриарх Кирилл.
14 февраля 2016, 19:28 Горожанин
Голодающее Поволжье возрощаеться
14 февраля 2016, 19:28 Горожанин
Голодающее Поволжье возрощаеться
14 февраля 2016, 19:29 Горожанин
Еслиб нетратели деньги на Сирию армию и церковь то жилибы как в оаэ
14 февраля 2016, 20:17 Алла
Мне не нравится то, что зарплата воспитателей ДОУ по Республике очень отличается. В каком то районе получают по 18000-20000, а в каком то по 8000-9000 тысяч. Не пора ли это урегулировать. Вроде все занимаемся одним делом.
14 февраля 2016, 20:19 Петрович
Вор должен сидеть в тюрьме, а не в Кремле. Путинских воров - к ответу!
14 февраля 2016, 21:01 Горожанин
Да трахайтесь пожалуйста , к нам не лезьте со своей рекламой
14 февраля 2016, 22:04 Анна
Алла
Мне не нравится то, что зарплата воспитателей ДОУ по Республике очень отличается. В каком то районе получают по 18000-20000, а в каком то по 8000-9000 тысяч. Не пора ли это урегулировать. Вроде все занимаемся одним делом.
И нас тоже напрягает наша зп 9 тыс рублей!!!!!!наполняемость садов все больше и больше. ..зп с каждым месяцем все меньше и меньше ((((((
14 февраля 2016, 22:18 око
Мдя ВОЙНА неизбежна !!!
14 февраля 2016, 22:24 Вася
Ветеранам труда срезали доплату, если они немного подрабатывают, как могут. А как жить? Полученная пенсия после оплаты за ЖКХ, связь, капремонт, газ и др. кончается быстро. И тянем полуголодные без денег до следующей пенсии...  Зато 86% "одобрямс!"
14 февраля 2016, 22:39 игнат михеев
Какого хера он там в Москве отчитывался.....придет время всех их перевешают......и не ебе что у них нет смертной казни.....кто жил в раю закончит адом....