Итоги совещания Дмитрия Медведева в Чебоксарах

Итоги совещания Дмитрия Медведева в ЧебоксарахКсении Волченковой

Глава Чувашии Михаил Игнатьев также отчитался перед Дмитрием Медведевым о состоянии рынка труда в Республике

В Чебоксарах состоялось совещание по вопросам труда и мерах по поддержке занятости, которое провел премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. На совещание прибыли: Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. В столице Чувашии экс-президент заявил, что накануне подписал план действий в экономике на текущий год. Согласно плану в этому году в экономике подразумевается поддержка отдельных отраслей, граждан, а также программу льготного ипотечного кредитования. 

Дмитрий Анатольевич заявил, что это позволит обеспечить стабильное социально-экономическое развитие в 2016 году.

- Ряд позиций сформулирован таким образом, что финансироваться он будет при возникновении источников доходов и по итогам работы за первое полугодие, - сообщил премьер. - Целью является поддержка секторов экономики, которые испытывают некоторые трудности, но имеют значительный потенциал.

Дмитрий Анатольевич сделал акцент на автомобильной и легкой промышленности, транспортном и сельскохозяйственном машиностроениях, сельском и жилищном хозяйствах. 
 

- Сейчас сделаны определенные шаги для поддержки ипотеки, продлена программа субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам для тех, кто собирается приобретать квартиры в новостройках до 1 января 2017 года. - Также увеличен объем средств, который направляется на субсидирование, - продолжил Дмитрий Анатольевич.

 
Было озвучено, что необходима помощь региональным бюджетам для того, чтобы обеспечить своевременную выплату бюджетникам, пенсий и социальных пособий. Кроме того специальные деньги будут направлены на поддержку рынка труда. Было отмечено, что должное внимание необходимо уделить выпускникам университетов и людям с ограниченными возможностями. 

- План поддержки экономики предусматривает и субсидии из федерального бюджета для регионов в размере 3 миллиардов рублей, но при этом существует и резерв - 7 миллиардов рублей, - подчеркнул премьер-министр.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил Дмитрия Медведева за то, что премьер-министр лично посещает регионы и на местах решает возникающие проблемы. Глава региона отчитался перед присутствующими о том, как реализуется программа занятости и дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Чувашии.

- В 2015 году 82 процента граждан, обратившихся в центры занятости населения были успешно трудоустроены. 2800 человек  прошли профессиональное обучение по различным востребованным специальностям. Уровень их трудоспособности составил 99 процентов. В настоящее время по Чувашской Республике размещено 3760 вакансий на 12137 рабочих мест. По Чебоксарам - 1675 вакансий на 6630 рабочих мест.

Михаил Игнатьев отметил проблемные точке в данном вопросе и попросил министров помочь решить некоторые из них.
 
Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, в свою очередь, отметил, что необходима хорошая поддержка центров занятости населения всех регионов.
 

- Мы ежедневно наблюдаем за рынком труда в стране. По данным на 24 февраля 2016 года один миллион человек зарегистрированы в центрах занятости населения. Ситуация на рынке труда более или менее стабилизировалась и последние три месяца держится на одном и том же уровне 5,8 процента. Этот показатель, конечно, чуть больше, чем в прошлом году, однако намного лучше чем в кризис 2009 года. Тогда эта цифра достигала почти 9 процентов, а это 1,7 миллионов людей.

 
Министр труда отметил, что с помощью служб занятости населения  65 процентов обратившихся людей находят работу. Также было отмечено, что сейчас под риском увольнения находятся около 500 000 человек, из них 301 0000 - категория неполной занятости. 
 
Максим Топилин сообщил, что необходимо уделить большое внимание трудоустройству студентам, которые заканчивают ВУЗы, так как многие из них не могут по завершении учебы найти работу по специальности.

- В 2016 году не ожидается серьезных всплесков безработицы. Не хотелось бы этого ожидать и я считаю, что это и не должно происходить. Возможные какие-то варианты в определенных точках, возможно что-то будет проседать в автопроме и в вагоностроении, но каких-то таких серьезных всплесков я не ожидаю.

Министр труда рассказал, что очень надеется на то, что все те меры, которые принимаются по линии поддержки автопрома и других отраслей будут работать с опережением и не нужно будет включать меры по поддержке рынка труда в каком-то экстренном варианте.

Совещание продолжалось около полутора часов. Примерно в 18.00 министры Российской Федерации и премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев покинули воздушное пространство Чувашии.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2927757

...

  • 0

Популярное

Последние новости