Наверх

В Чувашии наступил день сурка (фото)

Возрастное ограничение: 0+
предоставлено заповедником "Присурский"
Зверьки проснулись на две недели раньше обычного

Погода сейчас на месяц опережает календарь и соответствует началу апреля. Уже прилетели с мест зимовок грачи, из зимней спячки выходят сурки. Подробнее рассказали в заповеднике «Присурский».

На этой неделе  на Батыревском участке заповедника "Присурский" был отмечен выход сурков после зимней спячки: была обнаружена раскрытая нора со следами выхода сурков. 11 марта сурки вновь вышли из своих нор, а отличная солнечная погода позволила даже запечатлеть их на фото.

- Эти животные предпочитают солнечные склоны, лишенные древесной и кустарниковой растительности. Сейчас на участке еще лежит снег, а трава едва начинает пробиваться на проталинах. Сурки начинают понемногу питаться: едят прошлогоднюю траву, выкапывают корешки и луковицы растений. В этот период они пьют воду из луж и едят снег, - говорит Миназым Рахматуллин, старший научный сотрудник заповедника «Присурский».

Что вы думаете по этому поводу? Пишите комментарии под новостью.

В это время зверьки выбрасывают из норы земляные окатыши и затаскивают внутрь сухую прошлогоднюю траву. Возможно, это нужно для того чтобы сменить подстилку в гнездовой камере. Несколько позже сурки приступят к осмотру своих нор и проведению необходимых "ремонтных" работ.

Комментарии 36

11 марта 2016, 20:22 цк
под американцев косите?
11 марта 2016, 21:15 гОрОжАнИн
они вообще съедобные?)))
11 марта 2016, 21:40 СВ
Сурок очень интересный зверёк при угрозе старается скрыться только в своём жилище в 1966 году работал в Оренбургской области там их было много, зверёк съедобный и хорошая шкурка.
12 марта 2016, 01:00 Точный
Какой день сурка, Света? Ты хоть думай немного, если есть чем. Ну не наше это, нет связи ни культурной ни исторической. Где национальное достоинство, зачем бездумно копировать америкосов? Мы сами великий народ. У нас куча своих дней, да покруче! Ни в одном штате Америки не напишут, "Так сегодня наступили проводы зимы, а сегодня Яблочный спас или там День рыбака". Не насаждай молодым того, чего нет  в нашей крови, выглядет это мелко и презрительно.  
12 марта 2016, 14:38 СВ
17 дорогой поднимал целину в совхозе Комсомольский.А ты в 17 на мамкиной шеи сидел.
12 марта 2016, 20:07 Горожанин
СВ
17 дорогой поднимал целину в совхозе Комсомольский.А ты в 17 на мамкиной шеи сидел.
Типа тебе сейчас 67 лет? Звездабол.
12 марта 2016, 20:35 Горожанин
СВ
17 дорогой поднимал целину в совхозе Комсомольский.А ты в 17 на мамкиной шеи сидел.
Морковку ты свою дергал в 17 лет.
13 марта 2016, 06:22 СВ
Горожанин
Типа тебе сейчас 67 лет? Звездабол.
Не сравнивай с собой.
13 марта 2016, 13:59 Горожанин
СВ
Не сравнивай с собой.
Дед, у тебя мыло есть? Я тебе ссылку хочу кинуть на мыло:-D
13 марта 2016, 15:55 СВ
Горожанин
Дед, у тебя мыло есть? Я тебе ссылку хочу кинуть на мыло:-D
Я на тебя даже говна  пожалею и без мыла вздёрну сопляк.
13 марта 2016, 19:07 Поколение Контакта
Горожанин
Дед, у тебя мыло есть? Я тебе ссылку хочу кинуть на мыло:-D
Конечно есть, хозяйственное!:-D:-D
13 марта 2016, 19:31 Поколение Контакта
СВ
Я на тебя даже говна  пожалею и без мыла вздёрну сопляк.
Что сделаешь? Передернешь?:-D
14 марта 2016, 02:15 Горожанин
Звиздабол слился:-)
14 марта 2016, 07:46 тр
Горожанин
Звиздабол слился:-)
Какие  приматы вас воспитали из какого зоопарка?
14 марта 2016, 08:55 СВ
Подскажите мне в какой зоопарк сходить посмотреть на ваших родителей.
15 марта 2016, 18:26 Горожанин
76-и летние здесь коментов не пишут, а ты - звездобол!
16 марта 2016, 01:52 Миха
Ни разу не слышал чтобы сурков ели.
16 марта 2016, 13:37 ваще не горожанин
в игнашкиной чувашии каждый день - день сурка
16 марта 2016, 17:18 Горожанин
Миха
Ни разу не слышал чтобы сурков ели.
А слышал когда-нибудь, как звездят?
29 марта 2016, 16:18 СВ
Миха
Ни разу не слышал чтобы сурков ели.
ты ещё мало что не слышал покатайся по стране много чего услышишь и чему то научишься.
31 марта 2016, 01:42 Горожанин
СВ
ты ещё мало что не слышал покатайся по стране много чего услышишь и чему то научишься.
Где ты катался-то поедатель сурков?:-D:-D
01 апреля 2016, 06:14 СВ
Меньше смотри американские фильмы,переключись на СОВЕТСКИЕ и посмотри фильм Иван Бровкин на целине.
03 апреля 2016, 17:16 СВ
Горожанин
Типа ты там снимался в 66-м году?:-D
Нет  там работал после окончания училища.
03 апреля 2016, 17:18 СВ
Да, фильм снимали примерно в 1955-56гг.
04 апреля 2016, 17:44 Горожанин
СВ
Да, фильм снимали примерно в 1955-56гг.
Выложи тизер к фильму
04 апреля 2016, 17:54 СВ
погугли в интернете сам.
04 апреля 2016, 21:41 Егор
СВ
погугли в интернете сам.
Звездабол, "тизер", "погугли", 67 лет ему:-D
04 апреля 2016, 23:26 Горожанин
Егор
Звездабол, "тизер", "погугли", 67 лет ему:-D
Ладно хоть не утверждает, что он там главного героя играл, это уже прогресс!:-D:-D
05 апреля 2016, 06:57 СВ
В каком классе учитесь? У вас ещё мозгов в голове нет, хотите поговорить давайте встретимся и потолкуем звездоболы вы граждане по всей вероятности дальше Чувашляндии не где небыли просто мне не приятно с невоспитанными  пацанятами общаться до встречи.
05 апреля 2016, 19:18 СВ
Горожанин
Не думаешь, что я при встрече старше тебя окажусь?
Такую хрень пишешь если ты старше меня ,это означает ты из ума выжил пора подлечится.
06 апреля 2016, 22:52 Горожанин
СВ
Такую хрень пишешь если ты старше меня ,это означает ты из ума выжил пора подлечится.
Просто ты дурак, все дело в этом.
07 апреля 2016, 05:39 СВ
В зеркало посмотри.
13 апреля 2016, 15:07 св
Звездоболы вы где? Я обещал встретится с вами так вот 9 мая на президентском бульваре подойдите к автомобилям парада ГАЗ 67 и ДОДЖ поговорим хочется увидеть горожанина с морковкой и который старше меня ЩАПЛА ЗВЕЗДОБОЛЫ.