Наверх

Видеоопрос: нужен ли в Чебоксарах крематорий?

Возрастное ограничение: 12+
из архива "Pro Город"
Портал опросил жителей на улицах города

В Чебоксарах рассматривается вопрос об организации крематория на территории кладбища в Яушах. Сейчас проходит изучение общественного мнения по этому поводу. Портал также решил выяснить, что думают по поводу открытия крематория жители, и провел опрос на улицах города.

В Чебоксарах может появиться крематорий. Возможное расположение объекта — рядом с действующим кладбищем в Яушах. Сейчас изучается общественное мнение на этот счет.  Портал провел собственный опрос на тему проведения кремации в Чебоксарах. 

Мнения чебоксарцев разделились. Кто-то за - с экономической и экологической точки зрения кремация более предпочтительна, чем традиционное захоронение. Кто-то против — некуда будет на могилку сходить.  Однако многие оказались просто не готовы к вопросу и не смогли объяснить, почему они за или против идеи.

Раиса, 54 года, работает на заводе:

- Нет, не надо. Хочется приходить на могилку, чтобы помянуть усопших.

Юлия Васильевна, 64, пенсионерка:

- Нужен. Все действующие кладбища уже переполнены. Да и  с экологической точки зрения это лучше.

Фрида Кузнецова, 61 год, пенсионерка:

- Думаю, что не нужен. Это будет революционные переворот. Для того чтобы сжигать тело человека, нужно изменить свое мировоззрение.

Владимир, 30 лет, слесарь:

- Думаю, что нет. Почему - затрудняюсь ответить.


 

А что вы думаете по этому поводу? Пишите комментарий под новостью.

Голосование на сайте администрации города по поводу возможной организации крематория продлится до конца апреля. В случае положительной реакции населения на открытие крематория мэрия начнет работу по поиску инвестора для строительства данного объекта.

Комментарии 29

24 марта 2016, 19:40 Александр
скоро и жить негде будет,будут города кладбищ
24 марта 2016, 19:40 Владимир
Вместо церкви постройте
24 марта 2016, 19:44 Александр
Кремоторий обязателен,должен быть выбор,быть свободным или вечно гнить ради церкви
24 марта 2016, 20:59 Горожанин
Крематорий однозначно. Пора раз и навсегда прекратить эти летние пьянки, на костях своих родственников.
25 марта 2016, 06:26 вася
я хочу сгореть чем сгнить, но думаю мне в основном тогда уже будет пох)
25 марта 2016, 08:20 Горожанин
Населения в стране всё меньше, пустых земель полно. Во время Страшного Суда мертвые встанут из своих могил, сожженные нет. Может для начала надо сменить религию? Вон индусы сжигают, а православные хоронят.
25 марта 2016, 08:24 Горожанин
Горожанин
Крематорий однозначно. Пора раз и навсегда прекратить эти летние пьянки, на костях своих родственников.
А кто вас заставляет пить на костях? Пить нужно дома. Если пьешь на костях, значит и в колумбарии нажрешься, ещё и урны переколотишь. Уверен, что крематорий нужен бизнесу, хоронить куда как дешевле, чем сжигать. Скоро будет модно запускать в космос или хоронить на Луне, с жиру беситесь.
25 марта 2016, 08:27 Горожанин
Александр
скоро и жить негде будет,будут города кладбищ
Ну сколько тебе ещё жить?? Ну день или 10 лет, а потом придется лежать вечно, вот и выбирай. А то были умники, что перенаселенность территорий решали путем крематориев в том числе.
25 марта 2016, 09:39 Александр
Славяне-язычники были поклонниками огня,покланялись и хвалили солнце,поэтому тела умерших сжигали,с приходом христианства людей стали как скот закапывать,лично мне не нужна могила,важно чтоб помнили дети и знакомые по делам моим,так что без крематория никак
25 марта 2016, 10:06 Горожанин
Александр
Славяне-язычники были поклонниками огня,покланялись и хвалили солнце,поэтому тела умерших сжигали,с приходом христианства людей стали как скот закапывать,лично мне не нужна могила,важно чтоб помнили дети и знакомые по делам моим,так что без крематория никак
Это лично твое дело и твоих детей, они в праве сжечь твое тело где-нибудь в овраге, ведь тебе безразлично, а государству тем более, как впрочем и закопать можно не на кладбище, а в том же овраге. только закапывать с соблюдением санитарных норм, на глубину 2метра.
25 марта 2016, 10:17 Александр
смотрю стервятники подтянулись,торгаши гробами :-D
25 марта 2016, 10:32 Горожанин
Горожанин
Это лично твое дело и твоих детей, они в праве сжечь твое тело где-нибудь в овраге, ведь тебе безразлично, а государству тем более, как впрочем и закопать можно не на кладбище, а в том же овраге. только закапывать с соблюдением санитарных норм, на глубину 2метра.
какие санитарные нормы дегродат ? ты че трупы  хлоркой обсыпаеш и в цинки запаиваеш? любое кладбище это гниющий могильник,хорони у себя в огороде санитар
25 марта 2016, 10:46 Горожанин
Александр
смотрю стервятники подтянулись,торгаши гробами :-D
Ты видимо и есть будущий трупосжигатель?
25 марта 2016, 10:47 Горожанин
Кстати, гробы нужны и для сжигания в крематории, ты видимо думаешь, что там покойников в мешках из под картофеля в печку завозят?
25 марта 2016, 11:09 Александр
интересно ,а глубина 2 метра это по госту СССР ? ответте только без истерик
25 марта 2016, 11:15 Александр
Александр
интересно ,а глубина 2 метра это по госту СССР ? ответте только без истерик
уже прочитал по чему,спасибо истерички :-)
25 марта 2016, 11:54 Горожанин
Александр
интересно ,а глубина 2 метра это по госту СССР ? ответте только без истерик
Это по санитарным нормам
25 марта 2016, 17:06 Марсианин
Опять одни и те же какашки воняют в комментах!
25 марта 2016, 20:43 Горожанин
Марсианин
Опять одни и те же какашки воняют в комментах!
Ишь какой чувствительный! Ты жри, а не нюхай, чмошник.
25 марта 2016, 21:17 Анна
Обсуждать и высказывать свое мнение можно культурно. А вы тут все как с цепи сорвались, кидаетесь друг на друга, ***...
25 марта 2016, 21:36 Горожанин
Анна
Обсуждать и высказывать свое мнение можно культурно. А вы тут все как с цепи сорвались, кидаетесь друг на друга, ***...
Это верно, какие-то тут невоспитанные собрались. Всем уже давно понятно, как надо содержать собак, кто должен и куда их убирать с улиц.Я вобще предложил бы из Чебов сделать город собак, а людей усыпить конечно.
26 марта 2016, 14:01 Горожанин
Сжигать всё равно будет дороже,чем просто похоронить.Сжиганием будет заниматься частник.
26 марта 2016, 14:44 Александр
Если не ошибаюсь, то когда будет второе пришествия Иисуса Христа на землю все умершие востанут из гробов, поэтому не принято в России сжигать тела умерших...
26 марта 2016, 14:54 Александр
Вроде бы, если за могилой не ухаживают 20 или 30 лет то государство в праве забрать то место, значит старые кладбища могут по-новому использовать для захоронений
27 марта 2016, 08:20 Лена
А сколько будет стОить услуга крематория? А то начнется сейчас - гроб купи, аренда печки, аренда зала, урна, сбор пепла, экологический сбор, и ПОНЕСЛОСЬ! )))) наши товарищи любят отличиться.
27 марта 2016, 10:29 сергей
Пока вы тут собачитесь  будущие владельцы   чудо печей  сидят и дивиденды подсчитывают  на ваших комментариях  тупые чуваши!  или вы стали умными индусами? Я сам чуваш но чтоб жгли как  индуса не согласен!
27 марта 2016, 21:53 Горожанин
А как жить жителям яуш, когда будет стоять запах невыносимый! Куда смотрят люди только, вы подумайте о людах которые живут рядом мало кладбища, так еще и кремоторий!!!  Ужас!!!! 
28 марта 2016, 10:26 Uri
Ваши обугленые души летают, летают.
07 января 2017, 13:41 Чебоксарец
Да постройте, ради Бога, уже крематорий!!! Он нам необходим!!! Пусть, кто не хочет сжигаться, занимает место в земле, которой итак позанимали со всех сторон!!!