Наверх

В Чувашии продолжают отстрел волков из-за большой популяции хищников

Возрастное ограничение: 12+
из архива Михаила Васильева
Охотники из Вурнарского района добыли 15 особей за сезон

В Чувашии сезон охоты на пушные виды животных закончился еще в феврале, однако в некоторых районах продолжается отстрел волков для регуляции численности поголовья. Подробности сообщили охотники Вурнарского района, которые уже отстреляли 15 волков.

В Вурнарском районе частные хозяйства часто подвергаются нападениям волков: хищники загрызли ни одно домашнее животное. Для регуляции популяции волков охотникам дали разрешение на отстрел хищников. На данный момент охотники добыли 15 голов волка.

- Пасечник не раз жаловался, что пара волков с потомством, обитающих неподалеку, не раз разбойничали в его хозяйстве. То быка завалят, то овцу загрызут, - говорит кинолог Чувашохотрыболовсоюза Вита Оленчикова. - Нападают волки и на собак во время охоты. Только слышно лай собаки, как вдруг неожиданно животное замолкает. Охотник прибегает на место, а вместо собаки — клочья шерсти.

Поэтому местные охотники объединились и общими силами вышли на добычу волка.

- В последний раз были на охоте 23 марта — вернулись с добычей. Всего за сезон  мы отстреляли 15 голов волка. Охотились в Вурнарском, Шумерлинском и Ибресинском районах, - говорит охотник Александр Чурсин.

А вы бывали на охоте? Пишите комментарий под новостью.

Как говорит охотник, добыча волков будет продолжаться еще  несколько месяцев, до мая.

Комментарии 75

28 марта 2016, 19:15 Ваня
Ну хватит, вам не кажется что людей надо ***? Мы сами нарожали столько, и теперь других убиваем? Умники!
28 марта 2016, 19:16 Ваня
Ваня
Ну хватит, вам не кажется что людей надо ***? Мы сами нарожали столько, и теперь других убиваем? Умники!
Совершенно согласна с вами! Развлекалку нашел народ видите ли!-(И так всю экологию засрали, и тут мы еще и убиваем волков!
28 марта 2016, 19:17 Ирина
Мда...Чувашия до сих пор позориться...фу...
28 марта 2016, 19:18 Саня
Почему я до сих пор в ***?Убивать животных? А может просто рождаться излишне не надо?-(-(-(
28 марта 2016, 19:21 Игорь
:-D а Чувашия всегда останется на донышке, пока за экологию не возьмется)0Я всегда знал, что экология у них(даже за экологией не следят) всегда на последнем месте, им бы денег! Да бы на елки и на праздники тратится))Вы клоуны!:-D:-D:-D
28 марта 2016, 19:22 Лиза
Волков жалко мне...я всегда их любила, ведь на людей они не нападают..((((8'-(
28 марта 2016, 19:23 Ионка
а пачему их убевают????!!!!8'-(8'-(8'-(8'-(8'-(8'-(8'-(8'-(8'-(
29 марта 2016, 00:21 Алена
Лиза
Волков жалко мне...я всегда их любила, ведь на людей они не нападают..((((8'-(
Ещё как нападают, у нас был случай что ребёнка по пути в школу загрызли, а мать по телефону слышала все это(в сёлах и деревнях все же боязно и опасно(
29 марта 2016, 04:58 kiarealisrealis
Want to learn how to trade effectively? Google Superior Trading System.
29 марта 2016, 09:03 палторашка
читаю заголовок.и думаю .наконец чинов стрелять начали ура..а нет оказалось зверушек же.
29 марта 2016, 09:15 ботсвана
Привет псиноголовые ! Будем сегодня гавкать ? Волков уродцы пожалели . Вы правда идиоты или только придуриваетесь ? Волк это опасный хищник и ему не место возле человека . Одна от него польза - гавкучий биомусор он на раз подбирает . Только какая собака от села отойдет - тут ей сразу и кирдык :-) . А если не отойдет - волченька сам придет в село и снимет гавкучую мерзость прямо с цепи :-) . И это хорошо :-) . Так что тут я с вами, псиноголовыми, согласен . Какои-то процент волков для выпиливания собак должен остаться :-) .
29 марта 2016, 09:31 Катя
Ну хватит! Может пора людей так отстреливать? Ведь мы экологию загрязняем, а это значит что нас тут столько равелоооось, что пора на нас охоту ставить! -(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(
29 марта 2016, 09:32 пвоарпутл
Чувашия, вам не смешно? Животных убивать? Серьезно? Что бы наше правительство в *** уволили...разрешение они бл*ть дали!:-D:-D:-D:-D:-D-(-(-(
29 марта 2016, 09:34 Рома
фу фу фу фу фу фуфцуфуфуфуфуфуфуф чувашия фууууу, пора сваливать от нее подальше, докатились блин, уже и животных отстреливают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!фууууууууууууууууууу, позооор вам-(
29 марта 2016, 09:38 ору
оруууууу, чувашия скатилось...))))))))))))000
29 марта 2016, 11:03 ботсвана
Я так понял тут одна тупорылая школота "умничает" :-) . Птичку, дурачкам жАлко :-) . Уроки лучше учите, неучи, а не по сайтам на уроках лазайте . Дурачьё сейчас никому не нужно . Сейчас даже скотники с образованием должны быть .А матёрых псиноголовцев я подожду 8-* . Героин умеет ждать :-D .
29 марта 2016, 11:39 Петрович
Надо ещё Лисову, Ханну, Феофилактову, Катю Самбуку, Ващиль Пердольевича отстрелить.
29 марта 2016, 15:40 олег
тогда валите из России! волков по всей стране отстреливают. еще со времен СССР за регулирование их численности платили охотникам
29 марта 2016, 19:59 Сергей
ботсвана
Я так понял тут одна тупорылая школота "умничает" :-) . Птичку, дурачкам жАлко :-) . Уроки лучше учите, неучи, а не по сайтам на уроках лазайте . Дурачьё сейчас никому не нужно . Сейчас даже скотники с образованием должны быть .А матёрых псиноголовцев я подожду 8-* . Героин умеет ждать :-D .
А ты я вижу образованная(ый)? Умница бл*ть?)):-D И какую еще нафиг птичку?) В теме она?))))Я так понял вы сюда забрели по умничать?:-DНаверняка ты такая(ой) же идиот, который любит *** и троллить в комментариях))А в жизни, ни диплома, ни работы, жаль мне тебя):-P:-D:-D:-D
30 марта 2016, 13:31 Горожанин
Зоодурочкам плевать на волков. Более того, они считают, что их нужно отстреливать, ато их еще скушают. Им плевать и на хрюшек и на коровок, которых они каждый день кушают. Они видят щеночка во дворе, утю-тю им жалко его становится, а волков, хрюшек и коровок они не видят и им их жалко не становится. Одним словом зоошиза, лучше слова не найдешь. Крайняя ограниченность и мозг на одну извилину в прямой кишке.
30 марта 2016, 20:54 Егор
Вот нелюди!
31 марта 2016, 00:15 777
Ну и рожи у этих охотников, алкашня конченная деревенская!
31 марта 2016, 01:17 Женя
Позор Чувашии!
31 марта 2016, 08:58 Саша
Лучше бы чиновников-воров стреляли, вот они реальный вред приносят!
31 марта 2016, 10:12 Вадим
НЕЛЬЗЯ показывать фото мертвых животных!!!!!
31 марта 2016, 13:05 дябдя
Вадим
НЕЛЬЗЯ показывать фото мертвых животных!!!!!
Идиот . А как тогда курицу в супермаркете выбрать ?
01 апреля 2016, 01:00 Горожанин
Особо позорной в истории человечества и наших стран, в частности, является многовековая кампания по демонизации и уничтожению самого главного «вредителя» охотничьего (да и сельского) хозяйства, «врага №1» — волка, вредность которого принимается априори безо всяких доказательств. Американский исследователь С. Келлерт считает, что волк — одно из самых нелюбимых животных на Западе. Известный зоолог Пимлотт, бывший председатель Рабочей группы по волку МСОП, считал, что сохранение волка, отрицательный образ которого складывался на протяжении веков, — самое трудное из всех мероприятий, которые предпринимались в связи с охраной природы. Ведь основное внимание всегда уделялось тем видам животных, которые представляли для людей интерес с точки зрения охоты или вызывали положительные эстетические эмоции. Когда же дело касалось животных — конкурентов человека — преобладала нетерпимость.Кто-то сказал, что волки — это люди, выбравшие свободу. Общество не простило им этого смелого шага и начало активное истребление отступников. По самым скромным подсчетам, за 70 лет существования СССР было уничтожено более 1,5 млн. волков, тогда как их общая популяция определялась цифрами в 100–150 тыс. голов. Это значит, что общее поголовье волков «уничтожилось» до 10–15 раз. Только в 1988 г. в России было убито 15425 волков. Среди истребителей волков объявлялись специальные призеры. В 1980-х в СССР был известен некто В. Дузинский, убивший тысячу волков. За это он был награжден именным карабином и правительственным орденом. «При этом волк нередко прикрывал своей шкурой бесхозяйственность и казнокрадство (например, в животноводстве, особенно в оленеводстве), запущенность ветеринарной службы, оправдывая браконьерство и разбазаривание народных средств, служил источников наград и поощрений», — писали доктора биологических наук Д. Бибиков и Ф. Штильмарк.Можно только догадываться, сколько сытных обедов, шашлыков и плова списано на волков! Бессловесные твари прикрыли своей серой шкурой вопиющую бесхозяйственность, лень и пьянство, нерасторопность и воровство в советском и современном независимом сельском, охотничьем и лесном хозяйстве. Для богатого заказчика под видом охоты на волка всегда будет устроена в любое время года охота на другой вид животного. Поэтому борьба с волками является отличной лазейкой для преодоления действующих ограничений охоты. Этот прием давно и успешно применяется в отношении волков, лисиц, цапель, бакланов, шакалов, серых ворон и других «вредителей» лесного, сельского, рыбного и охотничьего хозяйств. Массовое и неограниченное по своей жестокости уничтожение волков происходило и происходит сейчас в России. В 1943 г. там был начат отстрел волков с самолетов, в 1958 г. объявили конкурсы областей по уничтожению волка, были учреждены специальные премии и переходящие вымпелы Главохоты РСФСР, с 1960 г. стали применять новый яд. С 1946 по 1970 гг. в РСФСР было уничтожено полмиллиона волков. Это злодейство и по сей день лежит на совести российских охотоведов. Волкам не было спасения даже в заповедниках. В 1948 г. в 15 заповедниках СССР (в основном российских) был убит 151 волк. В Окском заповеднике с 1937 г. по 1970 г. уничтожено 335 волков, в Кавказском — с 1938 г. по 1963 г. — 510 волков.С середины 1930-х по 1970-е в 12 заповедниках России и Украины было уничтожено 1784 волка, 90 рысей, 2529 лисиц, 21 медведь и 22 росомахи. В Беловежской пуще с 1889 по 1902 г. было истреблено 42 волка, 19 рысей, 2633 лисицы, 5490 различных пернатых хищников. С 1957 по 1978 гг. там было убито 2650 бродячих собак.Автор книг по отстрелу волков с самолетов В.П. Макридин с 1951 г. по 1973 г. лично уничтожил с самолета 422 волка. А полковник Шустов в Московской области только за одну зиму 1945–1946 г. убил с самолета более 110 волков.В Советском Союзе очень широко применялись административно-хозяйственные меры по борьбе с волками (некоторые старые охотоведы и по сей день ностальгируют по тем «славным» временам). В 1956 г. в Украине было издано постановление Совмина УССР, которым обязывалось провести отстрел хищных зверей и птиц во всех заказниках. Подобные постановления неоднократно издавались союзными и российскими правительствами — «О борьбе с волками и другими хищными животными» (1925 г.), «О мероприятиях по истреблению волков» (1945 г.), «Об усилении борьбы с волками» (1948 г.), «О повышении размера вознаграждения охотникам за истребление волков» (1954 г.) и т.п. Все это соответствовало лозунгу в эпоху Брежнева: «Мы не можем кормить волков, когда в наших магазинах нет мяса».
01 апреля 2016, 01:02 Горожанин
В 1963–1966 гг. почти половину добытых в РСФСР волков составляли щенки, жестоко добытые на логовищах. Второе и третье место занимали другие жестокие и аморальные способы уничтожения волков — капканы и отрава. Затем к ним добавился еще один циничный способ отстрела волков — при помощи вертолетов. Все это можно сравнить разве что с геноцидом. Главохота России предлагала в 1973 г. такими методами покончить с волками в России к 1980 г.Все это напоминает шариковское сладострастие «уж мы их душили-душили!». А что? Чем принципиально шариковские «зачистки» городов от котов отличаются от «зачисток» лесов от волков? Скажу больше: грань между настоящим киллером (кто по заказу убивает людей) и охотником, уничтожающем «вредителей»-животных чрезвычайно тонка. В 2002 г. в России карательными отрядами охотников по уничтожению «вредителей» было убито 12,5 тыс. волков (от общего количества 49.3 тыс. голов). В 2001 г. на борьбу с волками было израсходовано 17,1 млн. рублей, что на 6 млн. рублей больше, чем в 2000 г. В 2001 г. за отстрел волков было выдано премий на 5,3 млн. рублей. Волка в России уничтожают независимо от пола и возраста, а в ряде областей, например Иркутской, более 40 лет волка травят (что было повторно запрещено в 2005 г.). «Научные» статьи об опыте уничтожения волков ядами по-прежнему публикуются в российских охотоведческих и природоохранных сборниках. И это считается среди некоторых российских зоологов и охотоведов нормальным положением вещей.Кстати, по поводу использования ядов для борьбы с волками. В СССР в 1980 г. Законом «Об охране и использовании животного мира» применение ядов было запрещено. Но их продолжали использовать, причем очень активно, и спустя 9 лет. Только на Чукотке, начиная с 1960-х годов, в тундре было рассеяно около 150 кг ядов против волков, а ущерб фауне и природе в целом не исследовался. Как отмечал зоолог Н.К. Железнов, судя по следам на снегу, отравленные волки долгое время мучились в агонии, делали гигантские прыжки вверх и в сторону. Кроме волков, отравленные приманки стали причиной гибели еще 11 видов диких животных, среди них разные птицы — беркут и орлан-белохвост. Отравленных ядами волков никто не утилизировал, они становились вторым звеном отравлений других животных.Процент отстрела волков в Украине составлял: в 2003 г. — 56%, в 2004 г. — 54%, в 2006 г. — 50%. И еще одну треть, неучтенную официальной статистикой, при помощи запрещенных петель, капканов, ядов, вертолетов добывают ежегодно браконьеры. Причем, по мнению Ю. Васидлова и С. Жилы, на самом деле количество отстрелянных волков гораздо выше, и для карпатских областей Украины вместо официальных 38–42% составляет 76,8%. Причем периодически работники охотничьего и лесного хозяйства заявляют о необходимости полного уничтожения волков: «Заканчивая актуальную тему о волках, еще раз хочу сказать, что в Донецкой области волков быть не должно, их всех надо отстрелять» — заявил в 2006 г. в донецкой экологической газете «Наш край» ведущий специалист-охотовед Донецкого областного управления лесного хозяйства К.С. Константинов. Интересно, кто позволил г. Константинову играть роль Бога и самовольно решать, какому виду диких животных жить или не жить? Кстати, именно охотники практически уничтожили в Украине степной аборигенный подвид волка.Подобного циничного мнения придерживается и российский охотовед Я. Русанов, заявивший в своей статье: «Подумайте только — для того, чтобы уничтожить волкогибридных собак, мы оставляем волка, вместо того, чтобы просто взять и стереть с лица земли тех и других». И подобная глупость публиковалась в «научно-практическом» журнале «Охота и охотничье хозяйство».Нередко раздуванием волчьей истерии занимаются СМИ. Молодым харьковским экологом В. Яроцким проанализированы антиволчьи статьи в украинской печати за период 2005–2007 гг. Все они носят явно заказной характер и представляют волка исключительно как «вредное животное», а единственным решением «волчьей проблемы» предлагают отстрел. «Статьи и заметки о волке насыщены средствами художественной выразительности, — пишет В. Яроцкий, — с помощью которых достигается отрицательный образ волка: кровожадные, безжалостные твари. Активно используется гипербола: волчара, огромный, здоровенный. Таким же образом описывается и сама ситуация: селяне боятся выходить из своих домов; огромные стаи волков терроризируют регион (Крым, Запорожье, Полесье) и т.д.». Описываются жестокие способы убийства волков — при помощи кнутов, топоров, люди даже рвут пасти волкам голыми руками. Любопытно, что наибольшие пики появления в СМИ заметок о нападении волков приходятся на август и январь — месяцы, которые изобилуют большими праздниками (открытие охоты, Новый год, Рождество, Старый Новый год), когда к праздничному столу селяне активно режут сельхозживотных. А списывают на волков.Однако, как заметил Ф. Моуэт: «чем меньше поводов для убийства, тем шире кампания, направленная на поношение убитого». Следует добавить, что отечественные охотоведы потрудились немало, раздувая страх и ненависть к волку. Вот только часть книг, изданных с начала 20 века. Одни названия чего стоят: «Волк и его истребление» (Д.М. Соловьев, 1919), «Волк и борьба с ним» (Н.А. Зворыкин, 1936), «Волк и борьба с ним в Казахстане» (А.А. Слудский, 1937), «Волк и его истребление» (П.А. Мантейфель, С.А. Ларин, 1949), «Волки Архангельской области и их истребление» (Б.И. Семенов, 1954), «Волк и способы его истребления» (В.В. Козлов, 1955), «Полярный волк и борьба с ним» (В.П. Макридин, 1960) (345). Причем антиволчьи книги В.В. Козлова, В.П. Макридина, В.В. Рябова, Н.А. Зворыкина, Ю.И. Миленушкина и М.П. Павлова переиздавались по несколько раз.Характерно, что наибольшее количество книг по борьбе с главным природным «врагом» — волком было издано в СССР именно в сталинскую эпоху. В каталоге Национальной библиотеки Академии наук Украины на слово «волк» имеются карточки на 52 книги. Только в одной из них говорилось об охране волков, еще в одной — об их изучении, остальные 50 рассказывали об уничтожении волков. Но как можно обвинять во всех смертных грехах животное, которое, оказывается, практически не изучено?Недаром в одной из охотничьих книг, обсуждая «вред» от волков, украинские охотники вынуждены констатировать: «А сколько погибло (от волков) диких животных? Расчетов, к сожалению, сделано не было». Тем не менее, рядом было цинично заявлено: «уничтожение волков — дело чести каждого охотника!».Любопытная история произошла с переводом еще одной волконенавистнической книги «Волк» (автор кировский охотовед М.П. Павлов, предисловие написал д.б.н. охотовед В.В. Дежкин), изданной в 1982 г. Она была переведена и ее некоторые главы опубликованы в Норвегии. И тут случился скандал. Норвежские общественные природоохранные организации, ученые-биологи начали обвинять Павлова в пропаганде страха. Газеты запестрели заголовками: «Изучение хищников на неправильном пути», «Понимают ли русские биологию?», «Ученые специалисты по волкам распространяют пропаганду страха», «Наука и политика в СССР». Норвежские ученые писали, что материалы русского автора книги о волке не основываются на научной работе, а носят сильную пропагандистскую направленность. С норвежскими защитниками волков нельзя не согласиться: бесчисленные волконенавистнические книги и статьи, опубликованные в СССР в 20 веке, почти полностью принадлежат охотникам, охотоведам, а потому не могут считаться объективными, так как отражают ведомственную точку зрения. Волк, несомненно, есть конкурент охотников, за что они его ненавидят и хотят уничтожить. Норвежцы справедливо писали, что сам Павлов не является представителем объективной науки по экологии волка, так как работает во Всесоюзном научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства, а это чисто промысловая организация, а не подлинно научное учреждение. (Кстати, этот самый Павлов всю жизнь получал деньги в Кировском охотничьем институте не столько за уничтожение волков, сколько за поиск оправданий их убийства.)Причем необходимо особо подчеркнуть, что если какой-нибудь молодой зоолог проводил исследования и получал данные, что, оказывается, волк - очень полезная часть экологических систем, то он не мог ни статью опубликовать, ни диссертацию защитить. Более старшие «научные товарищи», съевшие зубы на антиволчьей истерии, оборону держали твердо и такого зоолога в свою среду не допускали. А после 1948 г., когда при поддержке Сталина была разгромлена генетика, какие-либо дискуссии в биологии уже не могли происходить по определению.Анализ официальной статистики волков говорит о значительном ее завышении. Например, в 2004 г. в Полтавской области было уничтожено 169% от официальной численности волка. Ю. Васидловым были сделаны подсчеты, которые показали, что численность волков в Луганской области завышена в несколько раз, так как для такой численности не хватает ни угодий, ни диких животных. Даже если волки съедят всех луганских кабанов, лосей, косуль, а также всех луганских охотников, им все равно не хватит корма. В Калининградской области России охотники заявляют 200 волков, а экологи — 60.
01 апреля 2016, 01:03 Горожанин
Украина ратифицировала многие из международных договоров по охране волков, однако их не выполняет. Например, согласно Бернской конвенции Украина обязана охранять волка и места его обитания. Отстрел волка разрешен, но в исключительных случаях. Решение об отстреле должно быть лимитировано. Отстрел должен быть избирательным и производиться «в ограниченном количестве при условиях соответствующего контроля». Однако истребление волка идет, несмотря на эти запреты. Многие украинские коммерческие охотничьи фирмы организовывают на волка валютную охоту, что также запрещено Бернской ковенцией, ратифицированной Украиной. Стоимость тура для одного охотника составляет 800 евро, убийство крупного волка — 700 евро. «Для более результативной охоты можно использовать снегоходы или вертолет», — сказано в одном из рекламных буклетов. Последнее является грубым нарушением Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте".Как считают польские ученые, охота на волков нередко связана с человеческими дефектами. Они цитируют Б. Гржимека: «...исследования показали, что большой процент охотников на хищных животных (в том числе на волков) — это мужчины, страдающие импотенцией. Таким способом эти люди демонстрируют свою мужественность и спасаются от фрустрации, а также утешают себя тем, что сумели убить здорового, к тому же сексуально полноценного, активного дикого самца».Таким образом, в отношении волка с его надуманным статусом «вредителя» в Украине не только отсутствует какой-либо этический, экологический подход, но и не действуют какие-либо правовые нормы охраны, применяемые к другим видам фауны. Более того, за уничтожение волков в Украине выплачивают премии. Причем в приказах Госкомлесхоза Украины — главного зоофоба и организатора аморальной и антиэкологической кампании по уничтожению волков, применяется в отношении волка очень характерный термин — «уничтожение». Другими словами, разговор идет не просто об ограничении численности, или управлении популяцией, а о полном истреблении волка как вида. Как не привести здесь параллель с эсесовскими приказами в фашистской Германии, требующих полного уничтожения евреев как нации. Кстати, постановления с подобной формулировкой принимаются и в других странах СНГ, например, в Киргызстане, где 16 марта 1992 г. был утвержден декрет №79 «Об усилении работ по уничтожению волков».В Беларуси бедным волкам и прочим «вредителям» — енотовидным собакам, большим бакланам, серым цаплям нет даже спасения в «святая святых» охраны природы — в заповедниках и национальных парках. Они поставлены в условия еще более тяжелые, чем преступники в Древней Греции, которые могли укрыться от правосудия в священных рощах. Волки укрыться от преследования в Беларуси не могут нигде.В России Приказом Рослесхоза от 22 января 1998 г. №13 лесники обязаны предоставлять статистические данные об уничтожении ими волка, а также бродячих собак, ворон и шакалов. В различных регионах России постоянно принимаются аморальные губернаторские распоряжения по уничтожению волков. Так 28 февраля 2006 г. и.о. губернатора Астраханской области К.А. Маркелов подписал постановление №52–П «О регулировании численности волка и шакала на территории Астраханской области». Этим документом уничтожение волка и шакала разрешено в течение всего года, с использованием автотранспорта и вертолета, отрав, капканов, электронных средств, а также разрешено уничтожение этих животных в логовах. Наиболее "достойные" будут получать премии: за волчицу — 1800 рублей, за волка 1500 рублей, за волчонка — 300 рублей, за самку шакала — 1000 рублей, за самца шакала — 800 рублей, за щенка шакала — 100 рублей.В 2003 г. в Казахстане утверждены новые Правила охоты, которыми приветствуется круглогодичный отстрел волков и шакалов. Причем теперь, чтобы убить волка, охотнику даже не нужен специальный разрешительный документ. Охотники часто обвиняют волка якобы в массовом уничтожении диких копытных. На самом деле это не так. Зоолог Окского заповедника В.В. Червонный пишет: «Максимальная численность лося наблюдалась в годы, отличающиеся высокой численностью волка. В Окском заповеднике численность волка не оказала заметного влияния на численность лося. Аналогичная картина наблюдалась и в Дарвинском заповеднике. Приведенные примеры показывают, что в Окском и Дарвинском заповедниках истребление волков не привело к росту поголовья лося».По мнению американских исследователей, волки оказывают оздоровляющее влияние на популяции диких копытных и санитарный эффект. По мнению российского зоолога М.Л. Калецкой, «…при полном истреблении хищника гибель копытных от болезней или общее вырождение стада может принести гораздо больший урон, чем потери от волков».Широко известна трагическая история в американском национальном лесу Кайбаб на севере Большого Каньона. Чтобы сохранить оленя, овец и рогатый скот, в 1930-х годах там были уничтожены все хищники, и прежде всего волки. В результате последовал взрыв численности популяций оленей, а затем разрушение пастбищ от перевыпаса и массовая смерть оленей от голода и болезней. Известный американский эколог, отец экологической этики Олдо Леопольд писал: «Олени без волков и львов более опасны для территории дикой природы, чем самый практичный сенатор или предприимчивая торговая палата». 
01 апреля 2016, 01:03 Горожанин
Украина ратифицировала многие из международных договоров по охране волков, однако их не выполняет. Например, согласно Бернской конвенции Украина обязана охранять волка и места его обитания. Отстрел волка разрешен, но в исключительных случаях. Решение об отстреле должно быть лимитировано. Отстрел должен быть избирательным и производиться «в ограниченном количестве при условиях соответствующего контроля». Однако истребление волка идет, несмотря на эти запреты. Многие украинские коммерческие охотничьи фирмы организовывают на волка валютную охоту, что также запрещено Бернской ковенцией, ратифицированной Украиной. Стоимость тура для одного охотника составляет 800 евро, убийство крупного волка — 700 евро. «Для более результативной охоты можно использовать снегоходы или вертолет», — сказано в одном из рекламных буклетов. Последнее является грубым нарушением Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте".Как считают польские ученые, охота на волков нередко связана с человеческими дефектами. Они цитируют Б. Гржимека: «...исследования показали, что большой процент охотников на хищных животных (в том числе на волков) — это мужчины, страдающие импотенцией. Таким способом эти люди демонстрируют свою мужественность и спасаются от фрустрации, а также утешают себя тем, что сумели убить здорового, к тому же сексуально полноценного, активного дикого самца».Таким образом, в отношении волка с его надуманным статусом «вредителя» в Украине не только отсутствует какой-либо этический, экологический подход, но и не действуют какие-либо правовые нормы охраны, применяемые к другим видам фауны. Более того, за уничтожение волков в Украине выплачивают премии. Причем в приказах Госкомлесхоза Украины — главного зоофоба и организатора аморальной и антиэкологической кампании по уничтожению волков, применяется в отношении волка очень характерный термин — «уничтожение». Другими словами, разговор идет не просто об ограничении численности, или управлении популяцией, а о полном истреблении волка как вида. Как не привести здесь параллель с эсесовскими приказами в фашистской Германии, требующих полного уничтожения евреев как нации. Кстати, постановления с подобной формулировкой принимаются и в других странах СНГ, например, в Киргызстане, где 16 марта 1992 г. был утвержден декрет №79 «Об усилении работ по уничтожению волков».В Беларуси бедным волкам и прочим «вредителям» — енотовидным собакам, большим бакланам, серым цаплям нет даже спасения в «святая святых» охраны природы — в заповедниках и национальных парках. Они поставлены в условия еще более тяжелые, чем преступники в Древней Греции, которые могли укрыться от правосудия в священных рощах. Волки укрыться от преследования в Беларуси не могут нигде.В России Приказом Рослесхоза от 22 января 1998 г. №13 лесники обязаны предоставлять статистические данные об уничтожении ими волка, а также бродячих собак, ворон и шакалов. В различных регионах России постоянно принимаются аморальные губернаторские распоряжения по уничтожению волков. Так 28 февраля 2006 г. и.о. губернатора Астраханской области К.А. Маркелов подписал постановление №52–П «О регулировании численности волка и шакала на территории Астраханской области». Этим документом уничтожение волка и шакала разрешено в течение всего года, с использованием автотранспорта и вертолета, отрав, капканов, электронных средств, а также разрешено уничтожение этих животных в логовах. Наиболее "достойные" будут получать премии: за волчицу — 1800 рублей, за волка 1500 рублей, за волчонка — 300 рублей, за самку шакала — 1000 рублей, за самца шакала — 800 рублей, за щенка шакала — 100 рублей.В 2003 г. в Казахстане утверждены новые Правила охоты, которыми приветствуется круглогодичный отстрел волков и шакалов. Причем теперь, чтобы убить волка, охотнику даже не нужен специальный разрешительный документ. Охотники часто обвиняют волка якобы в массовом уничтожении диких копытных. На самом деле это не так. Зоолог Окского заповедника В.В. Червонный пишет: «Максимальная численность лося наблюдалась в годы, отличающиеся высокой численностью волка. В Окском заповеднике численность волка не оказала заметного влияния на численность лося. Аналогичная картина наблюдалась и в Дарвинском заповеднике. Приведенные примеры показывают, что в Окском и Дарвинском заповедниках истребление волков не привело к росту поголовья лося».По мнению американских исследователей, волки оказывают оздоровляющее влияние на популяции диких копытных и санитарный эффект. По мнению российского зоолога М.Л. Калецкой, «…при полном истреблении хищника гибель копытных от болезней или общее вырождение стада может принести гораздо больший урон, чем потери от волков».Широко известна трагическая история в американском национальном лесу Кайбаб на севере Большого Каньона. Чтобы сохранить оленя, овец и рогатый скот, в 1930-х годах там были уничтожены все хищники, и прежде всего волки. В результате последовал взрыв численности популяций оленей, а затем разрушение пастбищ от перевыпаса и массовая смерть оленей от голода и болезней. Известный американский эколог, отец экологической этики Олдо Леопольд писал: «Олени без волков и львов более опасны для территории дикой природы, чем самый практичный сенатор или предприимчивая торговая палата». 
01 апреля 2016, 01:03 Горожанин
Д.б.н. К.П. Филонов писал, что уничтожение волка в заповедниках приводит к тому, что численность оленей увеличивается лишь на протяжении короткого периода, после чего наступает ее резкое сокращение. В этом случае копытные начинают гибнуть от различных заболеваний. Идея о компенсации факторов смертности была высказана известным зарубежным экологом П. Эррингтоном еще в 1946 г. Он считал, что гибель животных от хищничества неизбежно замещается другой природной причиной смертности. К таким же выводам пришли А.И. Дулицкий и А.П. Кормилицин. Поэтому все заверения охотников по поводу того, что если отстрелять всех волков, то копытных станет больше, не выдерживают никакой критики. В Дарвинском заповеднике в результате истребления волка гибель лосей от него сократилась в 14 раз, но зато возросла от медведя в 3 раза, а от болезней - более чем в 10 раз. Охотники и охотоведы не желают соглашаться с санитарной ролью волков. На самом деле в литературе имеется большое количество примеров этой важнейшей экологической роли волка. В Хоперском заповеднике все 13 убитых зимой 1976–1977 гг. волками оленей имели дефекты — уродства, травмы, ненормально развитый скелет, обилие эндо- и эктопаразитов.В Ленинградской области большинство убитых волками лосей составляли подранки от охоты. В Дарвинском заповеднике без волков лоси стали страдать от дерматомикозов. По мере увеличения численности волков, больные лоси встречались все реже и, наконец, заболевших совсем не стало. Копытные, зараженные гельминтами, в первую очередь уничтожались волками. Волки оставляют в живых наиболее приспособленные особи, поедая несовершенных, играя роль резца при обработке мрамора. По мнению американского эколога Петерсона, главное в волчьей охоте — это ее отборный, селективный характер. Он считает, что волки крайне благотворно влияют на здоровье лосиных популяций. По мнению канадского натуралиста Ф. Моуэтта, ненависть к волкам беспричинна и борьба с ним бессмысленна. «В любом случае экологическая оценка природных явлений не должна подменяться хозяйственной, а эти оценки никогда не будут совпадать», — пишет Д.И. Бибиков с соавторами. Волк — прекрасный «селекционер», ключевой вид лесных экосистем. Он регулирует численность копытных, предотвращая чрезмерный рост поголовья и развитие эпизоотий.Зоолог Л.Н. Мичурин отметил, что в 100-тысячном таймырском стаде диких оленей не было выявлено ни одного случая поражения животных некробациллезом, и что вообще всякого рода инфекционные болезни среди диких оленей встречаются реже, чем у домашних, а спустя 5 лет он доказал, что после интенсивного истребления волка в таймырской тундре почти третья часть поголовья диких оленей стала больной. М.Л. Калецкая убедительно доказала появление больных лосей в Дарвинском заповеднике из-за полного истребления там волков. А.Н. Филимонов доказал, что в Казахстане волки поедают качественно худших сайгаков, находящихся по периферии района отела. Волки не только «санитары» леса, они еще и «тренеры» диких животных, так как держат их в хорошей «спортивной» форме.Любопытная тенденция «влияния» волков на домашний скот отмечена Ю. Васидловым в Верховинском районе Ивано-Франковской области в Карпатах. От когтей и клыков волков почему-то гибнут исключительно застрахованные коровы. Можно представить себе такую картину: подходит волк к корове и спрашивает: «Ты застрахована?» — «Да». — «А покажи страховку. Есть? Ну тогда я тебя съем». Кстати, русские народные пословицы говорят: «на волка помолвка, а пастух овец скрал», «слава на волка, а пастухи шалят», «вали на серого, серый все снесет». Крымский зоолог А. Дулицкий сообщил, как на одном из зоологических совещаний изучавший на севере России волка В.П. Макридин рассказал, что эвенки пасут большие стада полярных оленей, которые все клейменые. Вместе с клеймеными пасут также и своих частных и колхозных оленей. Они — не клейменые. Так вот, волки почему-то режут только клейменых оленей, то есть колхозных. Удивительная специализация у полярных волков!Вместе с тем мы не исключаем, что есть примеры, когда были предприняты все меры защиты от волка, однако он таки загрыз домашнюю скотину. Однако и в этом случае существует цивилизованный способ решения конфликта, когда государство выплачивает пострадавшему денежную или иную компенсацию за ущерб. Так, кстати, принято во многих странах, где местным крестьянам выплачивается компенсация за ущерб, нанесенный тиграми, пумами и другими хищниками. И еще. Случаи нападения на домашний скот значительно снизятся, если в лесу волкам будет достаточно дичи. А для этого нужно не волков бить, а бороться с браконьерством, да и охоту закрывать.По мнению Ю. Васидлова, досконально изучившего «волчью» проблему в Украине, «война» с волком нужна Госкомлесхозу для того, чтобы скрывать свой преступный подпольный бизнес по организации платных охотничьих услуг украинским и иностранным охотникам. Так, на черном рынке в Украине шкура волка стоит сейчас 300–600 долл., чучело головы — 600 долл., трофей волка — 1000 долл. А Госкомлесхоз Украины получает шкуры волков от охотников практически бесплатно. Куда они затем идут — можно только догадываться.Образ волка как «врага» позволяет Госкомлесхозу Украины и дальше обманывать общественное мнение, «отмывая» на борьбе с волками огромные средства. Почему-то охотники убеждены в том, что дикие копытные являются их исключительной собственностью, а поэтому волков следует ***. Охотоведы запугивают обывателей огромными суммами ущерба, который якобы волк наносит охотничьему и сельскому хозяйству. Однако эти баснословные «суммы», как правило, высосаны из пальца, так как не существует общепринятых методик подсчета ущерба от волков. Как правило, все эти цифры «вырастают» из того факта, что один волк съедает в сутки 4 кг мяса. Однако почему-то не берется во внимание, что волк может и голодать. Дикая природа — это не столовая, где всегда можно сытно покушать. Кроме того, чтобы достать мясо, волку не обязательно задрать овцу или лося. Он питается мышевидными грызунами (до 10% рациона), трупами выбракованных сельскохозяйственных животных. По данным научного сотрудника Украинского степного заповедника В. Тимошенкова, местные волки на юге Донецкой области осенью питаются подсолнечником, оставшимся в полях, а также ягодами крушины, ландыша, грушами, кукурузой, арбузами и дынями.Известный польский и украинский природоохранник конца 19 — начала 20 веков И. Пачоский еще в 1902 г. писал: «…волк среди девственной природы, равно как и все прочие создания, не только не лишний, но прямо таки необходимый элемент». «Могут возразить, — пишет д.г.н., известный киргизский ученый Э.Д. Шукуров, — что роль хищника теперь «в состоянии» выполнить человек. Браконьер, к примеру, так же вездесущ и неутомим. Увы, есть серьезная разница, принципиальная. Браконьер вездесущ наподобие ядовитого газа, убивающего без разбору. Он враждебен природе… Поэтому сравнение браконьера с хищниками не в пользу первого и *** второго».Д.И. Бибиков описывал одну важную экологическую пользу от волков: «Хорошо известно, что жертвы волков обеспечивают существование многих «нахлебников» (росомах, гиен, мелких собачьих, куньих, а также пернатых хищников — орлов, орланов, разных падальщиков — грифов, сипов, бородачей, стервятников и множество других животных). На волчьей добыче в наших лесах кормятся сойки, кукши, кедровки, синицы, дятлы и другие зимующие пернатые». Более того, от ловли волков капканами на привадах гибнут орлы и другие редкие птицы. Так, в Кавказском заповеднике от этого страдали бородач и беркут, в Башкирском — беркут. Большая польза от волков и в том, что они очищают экосистемы от падали и отбросов.
01 апреля 2016, 01:04 Горожанин
Ссылкаhttp://lawforlife.livejournal.com/7717.html
01 апреля 2016, 02:27 Эдуард
777
Ну и рожи у этих охотников, алкашня конченная деревенская!
Ну, не с высшим образованем, небось, в деревне живут да охотой промышляют.
01 апреля 2016, 22:21 Олег
Охотники стреляют волков только ради того, чтобы им больше лицензий на охоту потом выдали, конкурентов устраняют так сказать. А те, кто лицензии выдают решили нажиться. Весь баланс природный раздолбают, черти.
02 апреля 2016, 00:59 Дима
Они охотятся из-за импотенции и комплексов с ней связанных.
02 апреля 2016, 02:03 Горожанин
Иди о ты! Они уничтожают санитаров! Нельзя так вмешиваться в дела природы.
02 апреля 2016, 14:19 Миха
Дай мне Скайп этого волчары, я его по айпишнику пробью!:-D:-D
02 апреля 2016, 16:16 я
Тупой деревенщине лишь бы пострелять.
02 апреля 2016, 16:42 Горожанин
я
Тупой деревенщине лишь бы пострелять.
Какие еще развлечения-то в такой дыре.
02 апреля 2016, 16:51 Арнольд
Тира нет у них в деревне, видимо.
02 апреля 2016, 18:05 111111111111
Пусть в Сирию дуют, там им и пострелять датут и не только, нехрен беззащитных животных стрелять!
02 апреля 2016, 19:25 Горожанин
111111111111
Пусть в Сирию дуют, там им и пострелять датут и не только, нехрен беззащитных животных стрелять!
Да обсерутся они со страху там в Сирии.
02 апреля 2016, 20:10 Денис
Большая популяция - это какая? И маленькая - это какая? И с чего они взяли, что это большая популяция, а не маленькая? Большая - слишком абстрактное понятие.
03 апреля 2016, 01:05 Денис
физик
Сказали много - значит много, пипл схавал и ладно.
Вот, например, у тебя 7 см, а ты скажешь, что у тебя большой, от этого у тебя большим не станет.
04 апреля 2016, 13:45 гость
Уважаемые форумчане, тут много пишут стрелять или не стрелять волков, однозначно надо, но, только тогда когда их популяция возрастает, тогда они чтобы пропитаться нападают не только на животных, но и на людей. Здесь в комментарии написано, что волки насмерть загрызли ребенка, вопиющий случай, но не единичный. Такие случаи были во многих районах Чувашии, поэтому, не надо охотников травить матерными словами, в е правильно делают. Популяцию волков надо держать так, чтобы они не угрожали людям и домашним животным. Наверное кто пишет, что волков жалко, не писали бы про жалость на волков, если кто-нибудь ночью слышал когда идешь в поле зимой и в далеке вой волков, когда услышите, так писать не будете. 
04 апреля 2016, 18:12 Горожанин
физик
Я не спорю.
Я даже скажу тебе сколько именно детей в Чувашии загрызли волки - ни одного! Волки не нападают на людей, чтоб ты знал. Посмотри фильм "Жизнь с волками"В течение столетий волки характеризовались как кровожадные звери, враги хозяев ранчо и убийцы беспомощного домашнего скота. Настроенные преодолеть это недоразумение, кинооператоры-натуралисты Джемми и Джим Датчер потратили шесть лет в палаточном лагере, в дикой местности Айдахо, живя со стаей волков, прислушиваясь к ним и зарабатывая их доверие. Присоединяйтесь к Датчерам, станьте свидетелями их экстраординарных опытов, ощутите всю сложность и очарование жизни в волчьей стае в Остроконечных горах. Полнометражный научно-популярный фильм вскрывает глубочайшие детали жизни волков в стае — ее уникальный социальный состав, взросление волчат в пределах группы и их дальнейшее возмужание. Преодолевая лесные хребты, холодные зимы и опасности встречи с пумой, Датчеры и волки, эти высокоинтеллектуальные животные, демонстрируют нам пример душевного и уникального сотрудничества человека и хищника. http://www.kinopoisk.ru/film/301554/http://www.youtube.com/watch?v=yMCQb7UCCN0index=2list=PLN5seyGxzDEOIDJ2LhHsq4SP1XY0G0MAi
04 апреля 2016, 20:21 Ильдар
гость
Уважаемые форумчане, тут много пишут стрелять или не стрелять волков, однозначно надо, но, только тогда когда их популяция возрастает, тогда они чтобы пропитаться нападают не только на животных, но и на людей. Здесь в комментарии написано, что волки насмерть загрызли ребенка, вопиющий случай, но не единичный. Такие случаи были во многих районах Чувашии, поэтому, не надо охотников травить матерными словами, в е правильно делают. Популяцию волков надо держать так, чтобы они не угрожали людям и домашним животным. Наверное кто пишет, что волков жалко, не писали бы про жалость на волков, если кто-нибудь ночью слышал когда идешь в поле зимой и в далеке вой волков, когда услышите, так писать не будете. 
Почитай книгу «Не кричи́: „Во́лки!“» — книга канадского писателя Фарли Моуэта (англ. Farley Mowat), посвященная наблюдениям за волками в Канаде. Опубликована в1963 г, на русском языке издана в 1968 г.Фарли Макгилл Моуэт (англ. Farley McGill Mowat; 12 мая 1921, Бельвиль, Онтарио — 6 мая 2014, Порт Хоуп,Южная Онтарио) — канадский прозаик, биолог, защитник окружающей среды.СюжетМолодой биолог после окончания ВУЗа поступает на работу в Службу изучения животного мира министерства по делам Севера и ресурсам Канады. Ему поручается исследование взаимоотношений «волк-олень» в северной малоизученной местности страны. Министерство предполагает, что волки являются причиной резкого сокращения численности оленей-карибу в тундре.Исследователя в одиночку забрасывают на самолете в изучаемый район, для которого даже не существует карты. Связи с внешнем миром практически никакой (у маломощной радиостанции вскоре сели батареи). В целом снаряжение экспедиции (выданное по нормам министерства) продумано довольно плохо. Вскоре биолог встречается с местным жителей Майком, а далее — с эскимосом Утеком, которые оказывают ему необходимую помощь, а позже автор узнает от них немало интересного о волках.Наблюдая волков, автор приходит к совершенно неожиданным выводам: волки оказываются неагрессивными по отношению к людям и редко нападают на оленей, питаясь в значительной степени грызунами и другими мелкими животными. Сокращение же численности карибу вызвано прежде всего неумеренной охотой.Больше читай и смотри научно-популярные фильмы! И не делай выводов на собственных домыслах.
04 апреля 2016, 21:36 Егор
Что за чушь там пасечник мелет, что пара волков быка завалила? Вообще-то волки охотятся стаями. А такое крупное животное, как бык пара волков никак не осилит. Бык необычайно силен и на рога поднимает всех, кто ему угрожает.
04 апреля 2016, 23:29 Илья
Да пропил быка, небось, а жене сказал, что волки загрызли, чтоб не нудела:-D Пасечник, блин. С советских времен так - как не досчитались скотинки - так это волки виноваты, конееешно!
05 апреля 2016, 01:50 Виктор
Разъяренный бык порвет кого угодно на части. Паре волков с ним не справиться, поэтому волки охотятся стаей, тем более на таких крупных животных, как бык!https://www.youtube.com/watch?v=CSfMaO069jI
05 апреля 2016, 02:10 Винт
Горожанин
Да этот пасечник за бутылку кому угодно что угодно скажет!:-D:-D
Это точно, знаю я пару таких деревенских пасечников...
05 апреля 2016, 02:35 Гость
Да задолбали уже эти охотники, сколько можно!
05 апреля 2016, 02:37 Горожанин
Убивать волков - это всеравно, что уничтожать медицину для людей! И то и то приведет к вымиранию от болезней, в первом случае животных, во втором - людей.
05 апреля 2016, 18:20 Горожанин
На волков много чего валят, на первый взглаяд все звучит вполне правдоподобно и закономерно, но если немного вдуматься, то очень много нестыковок в этих историях, что наводит на мысли.
05 апреля 2016, 19:37 Дима
Человек знает, что волк - хищник, у него есть клыки, и он верит, тому что говорят и пишут - волки напали, волки загрызли и т.д. А вдумывается очень мало кто, у людей, в основном, другие заботы.
05 апреля 2016, 19:58 Костя
Вот так заинтересованные лица и пудрят людям мозги!
05 апреля 2016, 21:06 Мария
Костя
Вот так заинтересованные лица и пудрят людям мозги!
А кто в этом заинтересован?
05 апреля 2016, 22:37 Гена
Мария
А кто в этом заинтересован?
Прежде всего охотники, волки - их конкуренты, охотники не хотят с ними делиться. К тому же, чем больше волков отстреляют, тем больше выдадут лицензий на охоту этим охотникам. Для охотников это развлечение - стрельба по живым мишеням, риск минимален, у волка нет шанса против ружья. Заинтересованы могут быть те, кто выдает лицензии, охотники за них платят. Косвенно в этом могут быть заинтересованы чиновники, этим они могут показывать, как они заботятся о людях, давая добро на отстрел хищников, которые типа всем мешают. Чем больше народ стращают волками, тем больше можно их стрелять под шумок.
05 апреля 2016, 23:09 Саша
Ну и рожи у этих охотников!
06 апреля 2016, 01:10 Горожанин
Бедные волки!
06 апреля 2016, 02:00 Славян
Фу, нахрен, че творят, сволочи!
06 апреля 2016, 02:01 Ирина
Чтоб сами так же сдохли, сволочи!
06 апреля 2016, 02:28 Сеня
олег
тогда валите из России! волков по всей стране отстреливают. еще со времен СССР за регулирование их численности платили охотникам
А еще в Советском Союзе не было секса и спичек. Если тебя что-то не устраивает, то езжай в Северную Корею, там почит изобрели ядерную ракету и там очень комфортабельные концлагеря!
06 апреля 2016, 22:22 Из Чебов
гость
Уважаемые форумчане, тут много пишут стрелять или не стрелять волков, однозначно надо, но, только тогда когда их популяция возрастает, тогда они чтобы пропитаться нападают не только на животных, но и на людей. Здесь в комментарии написано, что волки насмерть загрызли ребенка, вопиющий случай, но не единичный. Такие случаи были во многих районах Чувашии, поэтому, не надо охотников травить матерными словами, в е правильно делают. Популяцию волков надо держать так, чтобы они не угрожали людям и домашним животным. Наверное кто пишет, что волков жалко, не писали бы про жалость на волков, если кто-нибудь ночью слышал когда идешь в поле зимой и в далеке вой волков, когда услышите, так писать не будете. 
А ты никогда не задумывался, вот если бы собаки нападали на людей, почему же тогда они из леса в город не приходят охотиться? Ведь это так удобно, по утрам в будни сотни "бифштексов" плетуться по улицам на работу - ещь не хочу! Они и бегать быстро не умеют, как лесные животные - легкая добыча! Подумай об этом!
09 апреля 2016, 23:47 Серж
Я смотрю тут очень много защитничков волков нарисовалось. А видели ли вы, люди добрые, как эти "добрые" волки загрызают домашних животных, нападают на людей? В 70-е годы зимы были очень морозные, волкам в лесах добыть дичь видимо было трудно, так они начали по ночам во дворы в деревнях заходить. Много домашних животных они тогда загрызли. Иногда эти твари даже мясо не ели, кровь только высасывали. А утром хозяева  находили у себя во дворе пустые туши.  Были тогда и случаи нападения на людей среди бела дня, когда кто-нибудь пытался в соседнюю деревню попасть напрямки через поле. Волк не знает чувства сытости, он уничтожает всю живность вокруг себя на своей территории. Охотников тогда в нашей деревне было всего четверо. Вот тогда то и помогли избавиться от нашествия волков вот такие облавы. И многих здесь касается: не судите людей (алкашня деревенская, сволочи, черти, тупой деревенщине и т.д. и т.п.), не зная их. Посмотрите сперва на себя со стороны, кто ты таков есть?! Не судите - и не судимы будете. И не лезьте не в своё дело, если Вы в этом ничего не понимаете!!!
09 декабря 2016, 05:34 Горожанин
Ваня
Совершенно согласна с вами! Развлекалку нашел народ видите ли!-(И так всю экологию засрали, и тут мы еще и убиваем волков!
Вы ебанутые? Волки вас разобрали бы на части. И пользы от них никакой, так что стрелять их и уничтожать пока ещё кого нибудь из людей не убили.