Наверх

В Чебоксары привезли трехтонный памятник святым Петру и Февронии

Возрастное ограничение: 0+
cap.ru
Стоимость памятника составила около 3 миллионов рублей

В Чебоксарах начнется установка памятника Святым Петру и Февронии Муромским. Глава города Леонид Черкесов, рассказал как будет выглядит памятник православным покровителям любви и супружества.

В столице Чувашии в самое ближайшее время начнется установка памятника Святым Петру и Февронии Муромским. Уже определено место установки и согласован перенос инженерных сетей. По словам Леонида Черкесова, сейчас все зависит от погоды.

Стало известно, что скульптором памятника выступил заслуженный художник России Сергей Исаков..

- Изначальная стоимость проекта памятника составляла более 8 миллионов рублей, но скульптор Сергей Исаков за эскиз и подготовительные работы по памятнику не взял деньги, потому что работал совместно с заслуженным художником Чувашии Валерием Бобковым, - комментируют в пресс-службе горадминистрации. - В результате стоимость памятника составила около 3 миллионов рублей. Деньги были заплачены за бронзу и за услуги мастерам, которые отлили фигуры композиции.

Памятник изготовлен в Ростове-на-Дону в «Мастерской братьев Костиных». Скульптуру уже доставли в Чебоксары.

Интересно, что высота композиции около 4,6 метров, вместе с постаментом – 5,6 метра, ее вес – около 3 тонн. Скульптура состоит из фигуры Петра и Февронии, а на их сложенных ладонях сидит голубь – символ семьи и мира. Над ними парит Ангел с крестом.

Памятниу кому вы бы хотели, чтобы установили в Чебоксарах? Оставляйте свой комментарйи под статьей.

Памятник будет расположен на пересечении ул. К. Иванова и Московской набережной, напротив Свято-Троицкого мужского монастыря. С наступлением благоприятных погодных условий начнется установка памятника.

Кстати, Сергей Исаков – единственный скульптор, работу которого благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Комментарии 25

06 апреля 2016, 19:07 ПАТРИАРХ КИРИЛЛ
ПАМЯТНИК ГОТОВ.
06 апреля 2016, 20:51 Горожанин
Е***тые. Кому он нужен этот памятник.
06 апреля 2016, 21:23 кашенка
Кащенка
06 апреля 2016, 22:40 Разъяснитель
Этот памятник будет установлен действительно с очень большой скидкой для нашего города, трудами его почетного гражданина Валерия Константиновича Бобкова и мецената, имя которого Вы прочтете на почетной доске. 
06 апреля 2016, 22:49 Разъяснитель
тот кто хочет сосчитать здесь свою бюджетную копейку от зарплаты...лучше не пишите и не позорьтесь...думаю это будет действительным местом поклонения нашим Святым...а не Валентинам католическим...думаю хватит места для всех будущих молодоженов и их свадебных кортежей 
06 апреля 2016, 22:55 Разъяснитель
Святые Петр и Феврония Муромские молите Бога о Нас !!!
06 апреля 2016, 23:10 Горожанин
Очень радостное событие  установка памятника этим Святым и покровителям семей, супружества, а значит и более здорового общества и добрых взаимоотношений. Это еще важно и ценно и потому, что эти удивительные святые всегда будут у всех нас на виду и волей неволей каждый спросит себя - а кто эти святые? и благодаря этому многие узнают их удивительную историю жизни, любви, стойкости и преданности Богу...А деньги в этом конкретном случае совершенно ни при чем, и сумма небольшая. Тем более покровительство и молитвы  Святых Петра и Февронии  наоборот приумножат лучшее, что есть в наших душах и для наших детей в настоящем и будущем... Вы даже не представляете, насколько это благоприятное событие именно в это  неустойчивое время... Создателям, художникам и всем кто участвовал в этом деле огромная благодарность и долгих лет жизни...
07 апреля 2016, 00:16 Горожанин
Горожанин
Очень радостное событие  установка памятника этим Святым и покровителям семей, супружества, а значит и более здорового общества и добрых взаимоотношений. Это еще важно и ценно и потому, что эти удивительные святые всегда будут у всех нас на виду и волей неволей каждый спросит себя - а кто эти святые? и благодаря этому многие узнают их удивительную историю жизни, любви, стойкости и преданности Богу...А деньги в этом конкретном случае совершенно ни при чем, и сумма небольшая. Тем более покровительство и молитвы  Святых Петра и Февронии  наоборот приумножат лучшее, что есть в наших душах и для наших детей в настоящем и будущем... Вы даже не представляете, насколько это благоприятное событие именно в это  неустойчивое время... Создателям, художникам и всем кто участвовал в этом деле огромная благодарность и долгих лет жизни...
давайте помолимся Путину. Не утрирую- я серьезно.
07 апреля 2016, 00:42 Артур
Ещё бы хотелось увидеть памятник Есенину
07 апреля 2016, 07:21 Seas
Горожанин
Е***тые. Кому он нужен этот памятник.
Езжай в свою деревню и поклоняйся деревам
07 апреля 2016, 07:21 Seas
Горожанин
Е***тые. Кому он нужен этот памятник.
Езжай в свою деревню и поклоняйся деревам
07 апреля 2016, 07:25 Ольга
Давно пора модераторов на сайт ставить, невозможно читать комментарии.
07 апреля 2016, 07:32 reidar horghagen
Идите к черту со своей церковью.может еще и ввп памятник поставят.
07 апреля 2016, 08:11 Гражданин
Меценат 1981
Да, Быдлу не оценить, все свои копейки сшитают, работать нужо больше, тада и бабла будет в кармане как у меценатов.
Э, небыдло, грамотно мысли научись излагать, колхозан. В нашем быдлоколхозе как раз такие памятники нужны, да, без них никак не проживем. Накуй нам производство поднимать? Лучше памятники будем ставить везде. Я вот заметил, что на аллее около парка 500-летия красивые стеклянные фонари поставили. Спорим, что к концу лета больше 50% будут разбиты?
07 апреля 2016, 14:29 Горожанин
Практически у каждого человека бывают в жизни трудности, но не каждый вот так  как здесь видим  становится злобным и крайне агрессивным... Человек, который живет в постоянной злобе и гордыне прямо ведет свою несчастную душу на вечный ад... Если этого человека внезапно постигнет гибель, кто захочет за него помолиться и просить у Бога простить его. Хорошо, если все же найдутся такие люди, хотя бы мама... Что человек сеет, то и пожинает...Если Вы не имеете в себе силы  уважать и любить других, то хотя бы начните, пожалуйста, ценить свою душу, которая очень дорога для Бога, просто Вы это еще не поняли...
07 апреля 2016, 19:43 Горожанин
Меценат 1981
Да, Быдлу не оценить, все свои копейки сшитают, работать нужо больше, тада и бабла будет в кармане как у меценатов.
Посмотрел бы на тебя как ты больше работал, если бы оказался в инв. коляске или потерял зрение.
07 апреля 2016, 19:47 Горожанин
Горожанин
Очень радостное событие  установка памятника этим Святым и покровителям семей, супружества, а значит и более здорового общества и добрых взаимоотношений. Это еще важно и ценно и потому, что эти удивительные святые всегда будут у всех нас на виду и волей неволей каждый спросит себя - а кто эти святые? и благодаря этому многие узнают их удивительную историю жизни, любви, стойкости и преданности Богу...А деньги в этом конкретном случае совершенно ни при чем, и сумма небольшая. Тем более покровительство и молитвы  Святых Петра и Февронии  наоборот приумножат лучшее, что есть в наших душах и для наших детей в настоящем и будущем... Вы даже не представляете, насколько это благоприятное событие именно в это  неустойчивое время... Создателям, художникам и всем кто участвовал в этом деле огромная благодарность и долгих лет жизни...
Вот для таких ши за ну тых и ставятся подобные сооружения и церкви. Вас обворовывают а вы поклоняетесь непонятно чему
07 апреля 2016, 20:55 Горожанин
Горожанин
Вот для таких ши за ну тых и ставятся подобные сооружения и церкви. Вас обворовывают а вы поклоняетесь непонятно чему
Он на этом зарабатывает, по тексту видно, привык впариватьсвоей пастве. Так что с доходом у него все в порядке.
07 апреля 2016, 22:45 джек
С учетом большого процента разводов в нашем регионе не спроста именно эти святым сделали памятник
10 апреля 2016, 14:30 Горожанин
Простой вопрос - Кусок бронзы поможет сократить разводы??? :-D
12 июня 2016, 23:58 Людмила
Странно монахам быть покровителями семьи и брака и еще страннее, что этот символ семьи и любви устанавливают напротив мужского монастыря... Как комментируют в пресс-службе горадминистрации. - В результате стоимость памятника составила около 3 миллионов рублей. Деньги были заплачены за бронзу и за услуги мастерам, которые отлили фигуры композиции.. якобы Изначальная стоимость проекта памятника составляла более 8 миллионов рублей, но скульптор Сергей Исаков за эскиз и подготовительные работы по памятнику не взял деньги, но я думаю не потому, что работал совместно с заслуженным художником Чувашии Валерием Бобковым, а потому, что точно такой памятник уже есть в Краснодаре - скульптора Сергея Исакова, так что у нас будет двойник...
13 июня 2016, 00:31 Светлана
А по каким соображениям было выбрано именно это место, около мужского монастыря? Может уместнее было бы установить около ЗАКСа, где зарождается новая семья...???
13 июня 2016, 04:14 Горожанин
ну поставили и поставили.из моего кармана ничего не исчезло же,что вы такие злые??
13 июня 2016, 11:47 Горожанин
ФЕДОРОВ --МАТЬ....ИГНАТЬЕВ----ЭТОТ МОНУМЕНТ..........НЕУЖЕЛИ НЕПОНЯТНО......