Прямая линия с военкомом в Чебоксарах: может ли призывник выбрать место службы?

Прямая линия с военкомом в Чебоксарах: может ли призывник выбрать место службы?из архива "Pro Город"

Гость прямой линии ответил на вопросы горожан

Начальник отдела военного комиссариата Чувашии по городу Чебоксары ответил на вопросы горожан во время прямой линии в редакции «Pro Город».

Во вторник, 5 апреля, в редакции «Pro Город» прошла прямая линия с начальником отдела военного комиссариата Чувашии по Чебоксарам Олегом Ивановым. В течение часа он ответил на 13 вопросов от читателей.  

Может ли призывник сам выбрать место дальнейшей службы?

– Призывной комиссией военного комиссариата учитывается желание призывника служить в том или ином роде или виде Вооруженных сил Российской Федерации.

Сын сейчас учится на последнем курсе вуза. У него есть жена и ребенок. Можно ли его отправить служить недалеко?

– Женатых призывников с детьми в соответствии с приказом Министерства обороны России стараемся направлять в части, дислоцирующие ближе к месту проживания. Но опять же призывник должен соответствовать требованиям, предъявляемым для службы в этих частях.

В какие войска могут пойти служить ребята в весенний призыв?

– По городу Чебоксары планируется призвать в армию около 450 молодых людей. Из них около 200 человек направят в сухопутные войска, около 50 – во внутренние, около 100 ребят будут служить в Военно-воздушных силах РФ. Также наши ребята будут служить в ВМФ, ВДВ и ракетных войсках стратегического назначения.

Хочу пойти служить в армию по контракту. Что нужно для этого?

– Вам необходимо подойти по адресу: улица Ильбекова, 8 или улица Пирогова, 10 (пункт отбора на военную службу по контракту). При себе нужно иметь паспорт, военный билет, характеристику, водительское удостоверение (если имеется). На пункте отбора на военную службу по контракту после индивидуального собеседования и изучения личных данных вам предложат воинские должности на выбор в частях ВДВ, ВМФ, РВСН, сухопутных войсках и других воинских формированиях. По результатам медицинского освидетельствования, профессионально-психологического отбора, физической подготовленности, проверки правоохранительными органами будет принято решение о приеме кандидатом на военную службу по контракту.

Сын закончил вуз. Может ли он пойти служить по контракту?

– Да, может. В соответствии с Федеральным законом № 159 молодые люди, получившие высшее образование и ранее не служившие по призыву, имеют право поступить на военную службу по контракту. При этом они будут служить вместо одного года по призыву два года по контракту.

У меня сильная близорукость, и я признан негодным к службе в армии. Мне выдали военный билет. Но могу ли я служить, после того как сделаю операцию?

– Призывной комиссией уже принято решение об освобождении от прохождения военной службы по призыву по состоянию здоровья. В дальнейшем комиссия не вправе изменить это решение и призвать вас из запаса. Вы можете рассмотреть вариант службы по контракту, но все равно будете ограниченно годны к службе.

Слышал, что лицам, достигшим 27-летнего возраста вместо военных билетов выдают справки. Правда ли это?

- С 18 июля 2014 года согласно приказу Министра обороны РФ №495 справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости