Наверх

Какие имена перестали быть популярными в Чувашии

Возрастное ограничение: 0+
из архива "Pro Город"
Анализ имен новорожденных в январе-марте

В Чувашии провели анализ родившихся в первые три месяца 2016 года. О новых записях в ЗАГСе сообщают в пресс-службе Министерства юстиции.

За январь-март 2016 года в Чувашии родились 4091 человек, из них мальчиков – 2050,  девочек – 2041. Мода на определенные имена существенно изменились в сравнении с теми, которые были очень популярны в 70-е, 80-е  и 90-е. Но продолжают оставаться модными имена Александр, Иван, Дарья, Екатерина.

Самые популярные мужские имена:

  • Артем,
  • Роман,
  • Кирилл,
  • Иван,
  • Егор,
  • Максим,
  • Александр,
  • Илья,
  • Михаил,
  • Дмитрий.

Популярные женские имена:

  • Виктория,
  • Анна,
  • Анастасия,
  • Мария,
  • Дарья,
  • Ксения,
  • София,
  • Екатерина.

Редкие имена за январь-март 2016:

  • Назар,
  • Марат,
  • Демьян,
  • Эмилия,
  • Влада,
  • Камилла.

Потерявшие популярность:

  • Светлана,
  • Ольга,
  • Валентина,
  • Надежда,
  • Ирина,
  • Валерий,
  • Юрий,
  • Василий.

Как вы считаете, следует ли называть детей уникальными именами? Пишите мнение в комментариях.

Комментарии 41

08 апреля 2016, 10:22 горожанка
на сколько уникальными?детей нужно называть такими именами, которые им подходят.В настоящее время родители не думаю о будущем своих детей и называют их кто как хочет. "Это" даже именами сложно назвать. Детям же еще жить с этими "именами". Спасибо точно не скажут они
08 апреля 2016, 10:32 Z
Я считаю что детей надо стараться называть интересными именами. Кругом одинаковые имена Оли,Ани Ксюши Наташи. Выбор большой
08 апреля 2016, 10:54 Алина
Z
Я считаю что детей надо стараться называть интересными именами. Кругом одинаковые имена Оли,Ани Ксюши Наташи. Выбор большой
В этом весь ваш чувашский менталитет. Как бы ***, чтобы покруче было, чем у соседа. Что за деревенский манеры?!!! 
08 апреля 2016, 11:21 Тимеркке
Алина
В этом весь ваш чувашский менталитет. Как бы ***, чтобы покруче было, чем у соседа. Что за деревенский манеры?!!! 
Капща!) Да может менталитет твоей семьи)) Чуваши должны называться только своими чувашскими именами, и придерживаться им:)
08 апреля 2016, 11:21 Машуля
Алина
В этом весь ваш чувашский менталитет. Как бы ***, чтобы покруче было, чем у соседа. Что за деревенский манеры?!!! 
Да-да,назовут какой нибудь Маленой или Виолетттой,думают,что круто!Смешно!!!
08 апреля 2016, 11:27 Тимеркке
Алина
В этом весь ваш чувашский менталитет. Как бы ***, чтобы покруче было, чем у соседа. Что за деревенский манеры?!!! 
Чăваш ячĕсене кăна йышăнмăлла! Тем çыратăр кунта, ăçта ан пăх пур çĕрте вырăс, хресчен тата ытти ют çерш. ячĕсем кăна. Эсир мĕн чăвашсем мар-и? Урăххисене ан итлетĕр! Пирĕн те нумай ытла та нумай ячĕсем пур, вырăсланса халь пурте пыратăр таки. Намăс ...
08 апреля 2016, 11:34 Алина
Тимеркке
Капща!) Да может менталитет твоей семьи)) Чуваши должны называться только своими чувашскими именами, и придерживаться им:)
Нужно гордиться своим происхождением и продолжать традиции. Вот к чему я веду. А чувашский народ так стыдится своих корней, что из кожи вон лезет только бы не приписали их к местным, оттуда и вся беда с именами, то Милены Евгеньевны, то Эвелины Александровны.... Печально
08 апреля 2016, 11:38 йа
=-D ЕВА :-)
08 апреля 2016, 12:09 Unnamed
За всю историю человечества имен интересных, редких накопилось немало. Каждый родитель, каждая семья сама выбирает как лучше для их ребенка. Если даже имя редкое и не на слуху - это не значит, что такого имени нет или оно вдруг придумалось, и уж точно не стоит показывать свою низкий кругозор и интеллект высмеиванием имен. Бездарь в любом имени найдет над чем посмеяться, ему хоть пальчик покажи - будет ржать. Так что, мое мнение, - детей называть нужно так, как сердце подсказывает. Для своего ребенка одно имя - самое особенное - сразу найдется! А стандартное оно или редкое - это не вашего ума дело - высмеиватели и завистники! Всем добрым людям желаем хорошего настроения! :)
08 апреля 2016, 12:27 Unnamed
Машуля
Ума палата!
Спасибо :), и вам желаю! :)
08 апреля 2016, 13:40 Алина
Unnamed
За всю историю человечества имен интересных, редких накопилось немало. Каждый родитель, каждая семья сама выбирает как лучше для их ребенка. Если даже имя редкое и не на слуху - это не значит, что такого имени нет или оно вдруг придумалось, и уж точно не стоит показывать свою низкий кругозор и интеллект высмеиванием имен. Бездарь в любом имени найдет над чем посмеяться, ему хоть пальчик покажи - будет ржать. Так что, мое мнение, - детей называть нужно так, как сердце подсказывает. Для своего ребенка одно имя - самое особенное - сразу найдется! А стандартное оно или редкое - это не вашего ума дело - высмеиватели и завистники! Всем добрым людям желаем хорошего настроения! :)
Вы что вообще несете? Объясните, как сочетается имя, например, Эмилия, Николь, с отчеством Сергеевна. Что за бред? Ну не смешите народ, поддерживая все это узколобое мышление. У нас что в России не хватает нормальных имен? Раньше бы до такого и не додумались бы даже, а сейчас не знают, как выпендриться друг перед другом. Ну смешно в самом деле  
08 апреля 2016, 14:11 Валентина
Я тоже считаю что имя должно быть нормальным , русским таким как Владимир, Александр или Александра,Евгений ,Ольга,Надежда,Татьяна мне кажется очень красиво звучит и отчество любое на 100% подойдет...
08 апреля 2016, 14:14 Леша
Я за наши родные имена, нечего иностранщину разводить...
08 апреля 2016, 18:42 energy
Называйте своих детей в честь дедов и бабушек, только тогда вы сохраните свою идентичность, корни и историю своего рода или нации
08 апреля 2016, 20:02 Горожанин
Чем Матрёнистее мама, тем Снежанестее дочь!
08 апреля 2016, 20:13 Горожанин
Каждый родитель называет так как хочет...вам то что че лезите?называйте своих детей как хотите хоть ващаа
08 апреля 2016, 22:56 гость
Очень Виктория имя нравиться-раньше только на украине очень популярным было.
09 апреля 2016, 07:56 Горожанин
Слышала имена "Господин","Ангел","Юпитер"...Вот так назвали родители,как сердце подсказывает)))
09 апреля 2016, 08:03 Unnamed
Валентина
Я тоже считаю что имя должно быть нормальным , русским таким как Владимир, Александр или Александра,Евгений ,Ольга,Надежда,Татьяна мне кажется очень красиво звучит и отчество любое на 100% подойдет...
Т.е. ваше имя Валентина - нормальное, судя по вашим высказываниям. А те, что вы вообще не слышали - не норма? Ваше имя вполне может кто-то и не знать, уверена, что и такое бывает. Желаю вам встретить такого человека, и чтобы он вам сказал, что ваше имя - не есть норм. Улыбнетесь, наверное? А на душе будет солнце светить.
09 апреля 2016, 08:35 Unnamed
energy
Называйте своих детей в честь дедов и бабушек, только тогда вы сохраните свою идентичность, корни и историю своего рода или нации
Вот и ходят вокруг все одинаковоименные. Вообще не понимаю иронии и сарказма в отношении редких имен или даже необычных. Чем, например, плохо - Ия Александровна, Венера Владимировна, Олимпиада Сергеевна, Рая Васильевна, Акилина Дмитриевна, Камилла Викторовна, Злата Олеговна, Ангел Валерьевич?А то - Николай Николаевич (дедушка), его сын - Николай - тоже Николаевич, а его сын - соответственно тоже. Удивительная красота! Хотя ничего против не имею, каждый сам решает, но уж очень все пресно и скучно.
09 апреля 2016, 08:59 Дмитрий
Unnamed
За всю историю человечества имен интересных, редких накопилось немало. Каждый родитель, каждая семья сама выбирает как лучше для их ребенка. Если даже имя редкое и не на слуху - это не значит, что такого имени нет или оно вдруг придумалось, и уж точно не стоит показывать свою низкий кругозор и интеллект высмеиванием имен. Бездарь в любом имени найдет над чем посмеяться, ему хоть пальчик покажи - будет ржать. Так что, мое мнение, - детей называть нужно так, как сердце подсказывает. Для своего ребенка одно имя - самое особенное - сразу найдется! А стандартное оно или редкое - это не вашего ума дело - высмеиватели и завистники! Всем добрым людям желаем хорошего настроения! :)
Каким дурацким сердцем нужно обладать,чтоб назвать ребенка Майа-Джессика Сидорова,Милана-Виалетта Чеснокова?человеческая тупость не имеет предела.
09 апреля 2016, 09:30 Горожанин
Тимеркке
Капща!) Да может менталитет твоей семьи)) Чуваши должны называться только своими чувашскими именами, и придерживаться им:)
Была девочка с именем Пинерби,её все другие дети звали Пионеркой.Плакать или смеяться?Как ей жить,все дразнят.
09 апреля 2016, 09:38 Unnamed
Дмитрий
Каким дурацким сердцем нужно обладать,чтоб назвать ребенка Майа-Джессика Сидорова,Милана-Виалетта Чеснокова?человеческая тупость не имеет предела.
Может вас зовут Дмитрий, а фамилия - Задолбаев, к примеру. Окружающие и от этого повеселятся. И имя не причем даже оказывается.
09 апреля 2016, 09:41 Unnamed
Горожанин
Была девочка с именем Пинерби,её все другие дети звали Пионеркой.Плакать или смеяться?Как ей жить,все дразнят.
Ну вот к примеру обычные традиционные имена - Сергей. Назовет его кто-нибудь -  Сергей-гей, Маша - растеряша, какаша. Оля - плохая доля. Полина - полено. Продолжить?
09 апреля 2016, 10:12 Даздраперма Владиленовна
А в начале 90-х очень многих девочек и немногих мальчиков называли именами Изаура, Марихуанна, Хуанита, Луис Альберто, Тобиас и т.п. пользуясь тем, что те в силу своего возраста не возражали, но с годами эти имена стали для многих предметом насмешек и бед.
09 апреля 2016, 11:26 Unnamed
Дмитрий
АНГЕЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ!!!!))))))))))))))))))ЩАС ОБОССУСЬ!))))))
Вот видите, вас Дмитрий зовут. Никто вроде и не смеется. А обоссытесь (да, я утрирую) - и вы поводом для насмешек станете.
09 апреля 2016, 11:34 Unnamed
Горожанин
Чем Матрёнистее мама, тем Снежанестее дочь!
Ну вот о чем я и говорю... и русские имена Матрёна и Снежана при желании исковеркают. Так что - расслабтесь, люди, не терпящие нового и красивого, и живите в прекрасном мире полном разнообразных имен. И не смейтесь над другими - вам же вернется.
09 апреля 2016, 13:01 Дмитрий
Unnamed
Ну вот о чем я и говорю... и русские имена Матрёна и Снежана при желании исковеркают. Так что - расслабтесь, люди, не терпящие нового и красивого, и живите в прекрасном мире полном разнообразных имен. И не смейтесь над другими - вам же вернется.
Вот вас расперло-то. Что-то мне подсказывает,что вас тоже зовут как-нибудь по-волшебному-Сюзанна Вротопеновна ,Изольда Масейкина ,нет?)))подобные имена явный показатель легкой умственной отсталости родителей,хотя они в свою очередь считают себя элитой с богатым внутренним миром и особо тонкой душевной организацией.
09 апреля 2016, 20:17 Дмитрий
Unnamed
Вы реально такой тупой, что с вами даже разговаривать не хочется. Тупите и дальше, и пусть вам такие же встречаются по жизни.
Что и требовалось доказать... Отсутствие ума и как следствие адекватных аргументов привели разговор в русло хамства. К сожалению с такими вырожденцами приходится сталкиваться ежедневно. благо, их легко вычислить по замысловатому имени, диссонирующему с фамилией,отчеством,национальностью и местом проживания.
09 апреля 2016, 23:40 Unnamed
Дмитрий
Что и требовалось доказать... Отсутствие ума и как следствие адекватных аргументов привели разговор в русло хамства. К сожалению с такими вырожденцами приходится сталкиваться ежедневно. благо, их легко вычислить по замысловатому имени, диссонирующему с фамилией,отчеством,национальностью и местом проживания.
"...К сожалению с такими вырожденцами приходится сталкиваться ежедневно...".Вот-вот... о чем я и говорила... какой вы сам есть - таких и встречаете. А про адекватные аргументы: даже время тратить не хочу на вас. Скажите спасибо, что на эту вашу чушь еще ответила. Всего вам хорошего, идите по жизни с миром и очистите себя от этой червоточины внутри, грязь с вас так и прет, аж тошнит от таких как вы.
10 апреля 2016, 09:01 Горожанин
Ева и этим всё сказано )
11 апреля 2016, 14:59 Алина
Unnamed
Вот и ходят вокруг все одинаковоименные. Вообще не понимаю иронии и сарказма в отношении редких имен или даже необычных. Чем, например, плохо - Ия Александровна, Венера Владимировна, Олимпиада Сергеевна, Рая Васильевна, Акилина Дмитриевна, Камилла Викторовна, Злата Олеговна, Ангел Валерьевич?А то - Николай Николаевич (дедушка), его сын - Николай - тоже Николаевич, а его сын - соответственно тоже. Удивительная красота! Хотя ничего против не имею, каждый сам решает, но уж очень все пресно и скучно.
Лежала я в роддоме, а со мной девочка из деревни. Неопрятная, в грязных тапках и халате, а я у нее спрашиваю: "ты как дочку хочешь назвать?", а она мне в ответ: "Эмилия". Вот тут я в осадок выпала.... Бегает она значит среди кур и поросят, но зато ЭМИЛИЯ!!! Я к чему это сейчас? Ни в обиду живущим в деревне, а к тому, что вот это стремление оторваться от своих корней. Смешно!!! Можно вытащить человека из деревни, но деревню из человека НИКОГДА. Так что, девушка, не усердствуйте! Всем уже и так понятно, что Вы, как раз и относитесь к этим ЭМИЛИЯМ ;-) Прекратите строить из себя то, чего не существует. 
22 апреля 2016, 00:41 Валентина
Имя Валя редкое и не только сейчас. Почему то не очень жалуют это имя. У нас в родне почти у всех Наташи. Я все смеюсь Неужели больше имен не было. Даже две родные сестры назвали своих детей  Наташами. Кстати,лучше чувашские имена использовать чем Миланы да Эмилии.Очень много Кать,Ксюш,Оль. А Артем так вообще на каждом шагу нынче.Будет поколение Артемов.