Более 30 человек отправились в велопробег «Солнце на спицах»

Более 30 человек отправились в велопробег «Солнце на спицах»и видео Ксении Волченковой

Участникам предстоит проехать 16 километров

В Новочебоксарске, как и во всей России, празднуется 55-летие Дня космонавтики. Ежегодно в этот день активисты Чувашии устраивают велопробег «Солнце на Спицах» по маршруту Новочебоксарск-Шоршелы. Ведь именно в этом селе родился и вырос известный летчик-космонавт СССР Андриян Николаев. В этом году старт велопробегу был дан уже в 12 раз.

Несмотря на погодные условия, самоотверженные велосипедисты вновь собрались перед дворцом культуры "Химик" под девизом: "Мы не можем жить без космоса и… велосипеда». 

Председатель организации "Велосипедное движение "Солнце на спицах" Вячеслав Платонов рассказал, что подобные пробеги они проводят не впервые.

- У нас достаточно большой опыт в данном вопросе, - говорит Вячеслав. - В музее космонавтики села Шоршелы нас уже ждут. Там для нас уже приготовлена культурная программа: просмотр фильма номинанта на кинопремию «Оскар» Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса", посещение музея космонавтики и демонстрация кадров хроники первых полетов в космос. Этим велопробегом мы открываем сезон в Чувашии. К тому же, в этом году исполняется 55-лет со дня первого полета в космос.

Вячеслав Платонов признается, что для него и для других членов движения очень почетно участвовать в данном мероприятии, ведь все они выросли с именами таких известных космонавтов, как Гагарин, Титов и Николаев.

-  Мы приглашаем всех горожан вступить в наши ряды. В течение года мы проводим множество различных мероприятий, ездим по районам республики, посещаем музеи и монастыри. Имеем постоянных участников - это около 50 человек, которые являются ядром велопробег «Солнце на Спицах». Сегодня многие из наших участников находятся на работе и, к сожалению не смогли приехать, но они поддерживают нас мысленно.

На важном для города мероприятии присутствовал и глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков. Он поприветствовал всех присутствующих и, конечно, поздравил с праздником космонавтики.

А вы хотели бы принять участие в данном мероприятии? Свои комментарии пишите под новостью. 

- В прошлом году новочебоксарцы отмечали 55-летие нашего города, а в этом году мы отмечаем 55 лет со дня первого полета в космос - это очень символично для нас. После того, как в Новочебоксарске заложили камень самого первого дома совсем скоро Юрий Гагарин впервые покорил космос. Я хочу, чтобы у каждого нашего ребенка была своя мечта, своя космическая дорога. Я хочу, чтобы каждый бороздил по просторам Вселенной, каждый нашел ту звезду, которая ему нужна. Пусть у наших детей будет все, пусть они будут счастливыми и приносят пользу нашей России.

Участникам велопробега пожелали счастливой и безопасной дороги. Старт был дан в 10.30. Участники массового пробега отправились преодолевать 16 километров, которые пообещали проехать за 108 минут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости