В Чувашии на пяти площадках стартовала неделя космического кино

В Чувашии на пяти площадках стартовала неделя космического киноdochronika.ru

Прошла презентация фильма «Страницы космических стартов»

В Чувашии стартовала неделя космического кино на пяти различных площадках. Об этом сообщают в Министерстве культуры.

В понедельник, 11 апреля, в рамках Года российского кино в республике началась неделя космического кино. Одной из пяти площадок стал кинозал государственного архива электронной кинодокументации.

В этот день прошла презентация советского документального фильма «Страницы космических стартов». Он был снят в 1971 году. Картина посвящена истории отечественной космонавтики — от Циолковского до Королева, до первых запусков ракет с людьми на борту. Фильм рассказывает об основных этапах покорения космоса.

- В первый день показа пришли более 70 зрителей, среди них студенты и школьники. Ребята с большим интересом посмотрели киноленту. Узнали как развивалась космонавтика: первые полеты Гагарина и Терешковой. Истории успешных взлетов и трагических падений, - сообщают в пресс-службе ведомства.

Неделя документального кино началась и на других четырех площадках: культурно-выставочном центре «Радуга», в Национальной библиотеке, в музее космонавтики в селе Шоршелы, в  музее «Бичурин и современность» в поселке Кугеси. Здесь пройдет показ фильмов «Страницы космических стартов», «Полет навигатора»из фильмофонда архива и документальную ленту «Как стать космонавтом» из фондов телестудии Роскосмоса.

Смотрели ли вы эти фильмы? Оставляйте свой комментарий под статьей.

На всех пяти площадках зрители увидят документальные ленты, посвященные первому космонавту планеты Юрию Гагарину, его историческому полету и триумфальным поездкам по всем континентам. Расскажут о легендарном космонавте Андрияне Николаеве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости