Наверх

В Чебоксарах школа отремонтировала туалет на средства родителей

Возрастное ограничение: 6+
из архива "Pro Город"
В городской школе №29 прокуратура провела проверку

Прокуратура Чувашии провела проверку по обращению гражданина о неправомерных действиях руководства школы № 29 в Чебоксарах.

В чебоксарской школе прокуратура обнаружила ряд нарушений. В частности, при зачислении детей документы принимались не от родителей,  а от их бабушек. Также ремонт туалетов на втором этаже учреждения, в том числе закупка материалов, покупка и установка дверей, произведен за счет родителей школьников. Деньги были собраны родительским комитетом и силами родителей. Это также является нарушением, поскольку оборудованием помещений должна заниматься школа.

Опрошенные в ходе проверки родители обучающихся факты принудительного сбора денег не подтвердили. Однако вопреки требованиям закона,  деньги, предназначенные на ремонт, на счет образовательной организации не зачислялись, договоры пожертвования не заключались.

А вы сдавали деньги на ремонт в школе? Пишите комментарий под новостью.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Московского района  Чебоксар  в адрес директора школы внесено представление об устранении  нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

Комментарии 29

26 апреля 2016, 12:03 Горожанин
Родителям этих детей еще в этой школе их обучать. Многие подпишутся под тем, чтобы к их ребенку потом предвзято относились? Даже если кто-то проявляет инициативу и заявляет во всеуслышание, что в школах творится бардак и поборы, - их сразу затыкают и вылезают сотрудники школы, пишущие якобы от лица родителей, что в их школах все прелестно и славно, а директора - душки и лапочки, в отличие от предыдущих. А превалирующее большинство родителей пассивно "улыбаются и машут", безвольно потакая самодурству и самоуправству, поборам и нецелевым тратам денежных средств. 
26 апреля 2016, 12:13 Родитель
У нас в школе полностью ремонт класса ( стены, потолок, светильники, пол, дверь) на родительские деньги сделан. И в других классах тоже. А компьютер , принтер , видеопроектор, кое- какая мебель куплены были в начальных классах. Окна только не меняли и парты ( их мы красим). Окна в основном в начальных меняют. Вот так. И в других школах также. Ни для кого это не секрет. Приходите прокуратура во все школы.
26 апреля 2016, 12:43 Горожанин
Родитель
У нас в школе полностью ремонт класса ( стены, потолок, светильники, пол, дверь) на родительские деньги сделан. И в других классах тоже. А компьютер , принтер , видеопроектор, кое- какая мебель куплены были в начальных классах. Окна только не меняли и парты ( их мы красим). Окна в основном в начальных меняют. Вот так. И в других школах также. Ни для кого это не секрет. Приходите прокуратура во все школы.
Свидетелей нет. Все "добровольцы". Пока их обирают - друг другу жалуются, а как только ты заявление напишешь - хвост подожмут и трясутся: "ничего не знаю, моя хата с краю". В результате в следующий раз лапа, тянущаяся раньше с просьбой "подайте...", уже тянется с требованием - "ДАЙ!". А потом еще и угрозами - и не вздумай в Прокуратуру заявление написать, а то "знаем мы вас, родителей..."
26 апреля 2016, 12:45 Прохожий
Мы сдавали 700 руб, в других школах- где 500, где 1500 (Алатырь)
26 апреля 2016, 13:06 Горожанин
Читаешь подобные новости и складывается ощущение, что никто из сотрудников Министерства образования эти статьи не читает: ни про эту школу, ни про 48, где вообще бардак стал "достоянием" всей городской общественности. Видимо, новости распространяются избирательно, а ожидать реакцию руководителей непосредственных бесполезно. Их устраивает, что это - норма. Вот в статье про 48-ую матери возмущенной умело парировали: раньше кризиса не было, сидите молча, наслаждайтесь процессом.А дальше что? Не нравится - валите в другую школу - город - регион - страну... Эти мысли уже местами озвучиваются... Пока робко, не смело...
26 апреля 2016, 13:12 Горожанин
Видимо деньги родителей красивше, чем деньги чувашского минобраза? Или никто школам денег на ремонт школ не выдает? Смешно пля, денег не выдаёт, а ремонт требует! Банутые чувашские власти, вы сначала расскажите людям, сколько вы этой школе денег выделили, во сколько ремонт толчка обошелся, потом будем посмеятся над вами, тупицы.Можно подумать это личная сральня директора школы. Или в эту школу ходят дети простого электората, а у чинуш видимо всё с новеньким евроремонтом от Ващиль Педровича?
26 апреля 2016, 13:14 Прохожая
Прохожий
Мы сдавали 700 руб, в других школах- где 500, где 1500 (Алатырь)
У нас 3 тысячи сдавали. А у нашего учителя ребёнок тоже в школе этой учится, так и она 3 тысячи платит, как и все. А куда деваться.
26 апреля 2016, 13:18 Горожанин
Прохожая
У нас 3 тысячи сдавали. А у нашего учителя ребёнок тоже в школе этой учится, так и она 3 тысячи платит, как и все. А куда деваться.
Вот так! Только и держатся школы на родителях, а деньги на их ремонт и содержание нагло тырят чувашские чинуши! Сам по ТВ слышал Путина, что на ремонт и содержание школ стопроцентное выделение денег из Москвы. Ну раз Москва деньги выделила, а в школу они не попали, то думайте, куда они девались.
26 апреля 2016, 13:38 Родитель
Даже на бумагу денег нет. А отчеты пачками учителей печатать заставляют. Как- то и картриджи заполняли, сейчас сами правда стали заполнять . Но это копейки по сравнению с ремонтом класса.
26 апреля 2016, 13:53 Горожанин
Родитель
Даже на бумагу денег нет. А отчеты пачками учителей печатать заставляют. Как- то и картриджи заполняли, сейчас сами правда стали заполнять . Но это копейки по сравнению с ремонтом класса.
Что мешает отправить на последнем листе бумаги в вышестоящую инстанцию: "Ваше указание по предоставлению отчета исполнить не можем в виду отсутствия расходных материалов: бумаги, тонера и т.п. Датализацию расходов прилагаем."?Делопроизводству учить нужно? Если сел в кресло директора - значит не задница должна быть соответствующей формы, а в голове что-то, кроме соломы, смешанной с гонором и амбициями. Руководитель - это обязанность, а не награда за предыдущие заслуги.
26 апреля 2016, 15:22 Мария
Дело не в том, кто и сколько денег отдал школе, а какими документами это было оформлено и на какие цели было потрачено. Все пожертвованные средства должны быть зафиксированы в договорах и зачислены на отдельный внебюджетный счет школы. Порядок расходования должен определятся администрацией школы совместно с попечительским советом.Ну и естественно, все только в добровольном порядке. Это уже много раз обсуждалось. Кто не хочет - тот не платит, что тут сложного? А то сначала - сколько денег сдать? - только не дергайте нас и на собрания не таскайте, потом начинается нытье про поборы...из года в год все повторяется..
26 апреля 2016, 15:41 Горожанин
Витек
Ты видать наивный как дюймовочка, раз путину веришь, эти денюжки истчо в Москве стырены.
моя дюймовочка тебе в рот не влезет
26 апреля 2016, 15:57 Горожанин
Мария
Дело не в том, кто и сколько денег отдал школе, а какими документами это было оформлено и на какие цели было потрачено. Все пожертвованные средства должны быть зафиксированы в договорах и зачислены на отдельный внебюджетный счет школы. Порядок расходования должен определятся администрацией школы совместно с попечительским советом.Ну и естественно, все только в добровольном порядке. Это уже много раз обсуждалось. Кто не хочет - тот не платит, что тут сложного? А то сначала - сколько денег сдать? - только не дергайте нас и на собрания не таскайте, потом начинается нытье про поборы...из года в год все повторяется..
Никто никому не должны ничего! Это прокурорам заняться нечем, вместо того, чтоб проверять куда деваются федеральные средства выделенные на ремонт школ, они по туалетам носы в унитазы суют.Родители решили что-то сделать, сделали, при чем тут прокуроры? Это личные средства родителей, которые благоустраивают места ОБЩЕГО пользования для своих же детей. Вот на ремонты прокуратур и коттеджи их работников гос.средства и уходят так, что на школы уже не остается.
26 апреля 2016, 16:26 Горожанин
Мария
Дело не в том, кто и сколько денег отдал школе, а какими документами это было оформлено и на какие цели было потрачено. Все пожертвованные средства должны быть зафиксированы в договорах и зачислены на отдельный внебюджетный счет школы. Порядок расходования должен определятся администрацией школы совместно с попечительским советом.Ну и естественно, все только в добровольном порядке. Это уже много раз обсуждалось. Кто не хочет - тот не платит, что тут сложного? А то сначала - сколько денег сдать? - только не дергайте нас и на собрания не таскайте, потом начинается нытье про поборы...из года в год все повторяется..
Сложности в наивно-условной добровольности. Составляются поименные списки "неплательщиков" с последующими "санкциями" в виде предвзятого отношения. И не рассказывайте сказки про то, что этого нет. Пожалуйста. От такой наивности уже тошнит на родительских собраниях.
26 апреля 2016, 16:31 Горожанин
Горожанин
Дельный совет, равнозначный-"не нравится-увольняйся, ищи где лучше". Хорош ерунду писать, все знают "как надо", только вот пить -есть необходимо, а безработицу не отменили.
А Ваш лепет про безработицу - не ерунда? Вы на работе тоже за свой счет бумагу покупаете? Ручки, карандаши, молотки, гвозди, бензин для служебных машин? А что? Давайте? Вдруг попрут тоже? Безработицу же никто не отменял... Или это только в школах у нас все такие самоотверженные и на чистом энтузиазме работают? Не умеем работать - не нужно. Найдутся те, кто умеют.
26 апреля 2016, 17:20 Родители
Мы кроме полного ремонта класса ещё своему учителю письменный угловой стол купили. А бумагу реально не дают. Зачем давать, когда можно не давать. Школа это нечто. У кого дети учатся , те поймут.
26 апреля 2016, 17:32 03
Не дашь согласие,а что будет с вашим ребёнком после? Зачмурят !
26 апреля 2016, 19:14 Горожанин
В америке между прочим обучение БЕСПЛАТНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!Долой партию воров и жуликов
27 апреля 2016, 07:13 Апачи
А про перегородки забыли....
27 апреля 2016, 10:55 Сми
Апачи
А про перегородки забыли....
Дебил...
27 апреля 2016, 18:59 Горожанин
хватит жаловаться---------это власть ПУ и МЕ.......ИХНЯЯ СТРУКТУРА НЕ РАБОТАЕТ......БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ....
05 июня 2016, 19:58 39школа 2016.06.06 в 18 00
Собрание где будут собирать деньги на ремонт ,шкафы и окна.
05 июня 2016, 20:02 39школа
Кому жаловаться ,директора школ все в единной россии,мин обр тоже.
05 июля 2016, 19:13 Валентина
А что же Вы про детские сады не пишите ? В том же хваленном Московском районе!
14 июля 2016, 13:58 вася
А давайте 1 сентября линейки начнем с этого.Куда идут деньги с бюджета и почему родители с1по11класс собирают деньги и не малые......хватит терпеть.....