Наверх

В Чебоксарах участника чеченской войны лишили звания Героя России

Возрастное ограничение: 0+
pravdapfo.ru
В 2000 году за мужество и героизм Евгению Борисову было присвоено звание Героя России и вручена медаль «Золотая звезда»

В Чебоксарах вынесли приговор шести горожанам. Их признали виновными в организации и проведение азартных игр. Одного из обвиняемых лишили звания Героя Российской Федерации. Об этом сообщают в следственном комитете.

Стало известно, что Московский районный суд вынес приговор шестерым организаторам подпольного игорного бизнеса в Чувашии. Их признали виновными по статье «Организация и проведение азартных игр» и «Дача взятки». Фигурантом по уголовному делу является бывший начальник отдела полиции №4 в Чебоксарах Игорь Иванов. Его признали виновным по статье «Получение взятки».

- Одному из обвиняемых Евгению Борисову назначили наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 10 миллионов рублей и лишение звания Героя Российской Федерации, - комментируют в Следственном управлении СКР по Чувашии. - Приговор суда не вступил в законную силу.

В целом, организаторы азартных игр получили 35 лет колонии на восьмерых.

Что вы думаете об этом? Оставляйте свой комментарий под статьей.

Важно, что Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском военном регионе Евгению Борисову было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда».

Комментарии 112

26 апреля 2016, 20:34 Не равнодушный
Согласен! Лишать звания за поступок это Двойное наказание !!! Ничего необычного !!! Для ЧР !!!
26 апреля 2016, 20:37 ЗНАЮЩИЙ
Насчет звания героя России в узких кругах, знающих его не понаслышке, говорят прямо, ему просто повезло, и есть большие сомнения о том насколько оно заслужено. 
26 апреля 2016, 20:38 Горожанин
горожанин
Для справки кто не знает......В октябре 1999 года Евгений Борисов в составе бронегруппы выполнял задачу по подавлению огневых позиций боевиков. Находясь на танке, ворвался на окраину населённого пункта. Экипаж танка и сапёры своими действиями отвлекали огонь боевиков на себя, и тем самым дали возможность основным силам группы выполнить боевую задачу. После того, как танк был повержен огнём из гранатомета, Борисов занял позицию и своим огнём дал возможность экипажу танка устранить повреждения. Во время боя получил тяжёлое ранение. Выходя из окружения два раза вступал в бой с засадами чеченских боевиков. В течение четырёх суток теряя сознание от холода и потери крови с отмороженными ногами, сумел пробиться к расположению российских федеральных войск........А вот теперь скажите,много ли людей самоотверженно будут защищать свою Родину ценной своей жизни??? Не думаю!!!!  И такие награды всем подряд не раздают!!!!!  Лишать Евгения заслуженного звания это преступление!!!!! 
так во вторую мировую делал почти каждый и каждый день. но героя ссср давали рембокопам подбившим за 1 день 10 танков или самолётов. правильно сделали что сняли. не факт что он хороший человек не факт. по товему понятию гитлер прекрасный человек, но его не правильно поняли. гитлер больше подвигов в 1 мировую соврешил и яйцо оставил на войне. да и 1 мировая война страшнее чеченской в разы. главное в плен не попасть, но даже в плену у чеченцев люди выживали и возвращались домой. нечего позорить честь мундира.
26 апреля 2016, 20:42 м
Вот макаревича лишать прежних наград нельзя, он их честно на балалайке заработал, в тепле, под охраной, ни чем не рискуя, ну разве трипер прихватить.А человека рисковавшего жизнью и проливавшего кровь можно лишать наград и званий, как и полковника Буданова Героя России. Крышевать азартные игры-прерогатива прокуроров. Тут уж пощады не жди. Вон в подмосковье этих пркуроров целый пучек за организацию азартных игр повязали, потом отпустили и извинились.
26 апреля 2016, 20:44 Горожанин
горожанин
Для справки кто не знает......В октябре 1999 года Евгений Борисов в составе бронегруппы выполнял задачу по подавлению огневых позиций боевиков. Находясь на танке, ворвался на окраину населённого пункта. Экипаж танка и сапёры своими действиями отвлекали огонь боевиков на себя, и тем самым дали возможность основным силам группы выполнить боевую задачу. После того, как танк был повержен огнём из гранатомета, Борисов занял позицию и своим огнём дал возможность экипажу танка устранить повреждения. Во время боя получил тяжёлое ранение. Выходя из окружения два раза вступал в бой с засадами чеченских боевиков. В течение четырёх суток теряя сознание от холода и потери крови с отмороженными ногами, сумел пробиться к расположению российских федеральных войск........А вот теперь скажите,много ли людей самоотверженно будут защищать свою Родину ценной своей жизни??? Не думаю!!!!  И такие награды всем подряд не раздают!!!!!  Лишать Евгения заслуженного звания это преступление!!!!! 
да и не защищал он родину, а пытался выжить. я сам зимой на улице с тонзиллитом и больными ногами жёстко бухаю и спал на улице. мне тоже надо героя дать. на войне главное выжить. умные люди поймут о чём речь. солдат у которого есть воля к победе, то и останется и живым и победителем. так же можно было всем под демьянским котлом вручить звания героев сс. на войне борются не только с врагом, а в большинстве случаев с окружающей средой, пожрать, поспать, попить, не заболеть, не замёрзнуть и *** удачно чтоб не в штаны.таких героев в великую отечественную были миллионы.
26 апреля 2016, 21:00 Горожанин
Как может человек носить честь героя России , который осужденный за не законное реализации скажем так притона игровых автоматов ? Герой должен остаться героем и вести себя по героически ....
26 апреля 2016, 21:12 Горожанин
Герой оборотень.Бывает и такое.Не устоял перед искушением.Закон должен быть для всех одинаков. Точка.
26 апреля 2016, 21:36 серега
Были времена хуже, но не было ПОДЛЕЕ. Правильно сказано, что крышевание игорного бизнеса -  это грядка прокуроров. Жаль парня попал под раздачу. Да и само уголовное дело какое-то мутное. Размер взятки начальнику ОВД вызывает только смех. Неповерю, что ба начальник ОВД повелся на такую взятку, а если повелся ему место в больничке головушку проверить. Видимо где-то местному царьку Игнашке дорогу перешли 
26 апреля 2016, 21:38 Бородач
Да, жестко у нас с героями поступают, врагу не пожелаешь. во дело раздули, даже героями не посчитались . Васильеву, Сердюкова значит на свободу с чистой совестью отпустили, а что они мало украли? Миллиарды воруют оправдывают . Это не правовое государство, какое то дикость. Ну должен же быть какое то снисхождение к Герою России. А то получается сегодня дали завтра обратно взяли, как будто вещь какая то. 
26 апреля 2016, 21:44 Горожанин
Конченый
26 апреля 2016, 21:48 квн
А медаль кому достанется.
26 апреля 2016, 22:03 Юрий
Вы о чем трещите!!! На вас кулак поднять вы уже в штаны накладываете!тут человек спас целый взвод ценою в свою жизнь!!! И я сомневаюсь что он в тот момент думал о звезде! Молодец и заслуженный герой и побольше бы таких! А вы про лишение героя твари тыльной!!!! Азартные игры и война не вижу связи между ними. Лично я не согласен с лишением героя! Вы Хотябы в армии отслужите прежде чем делать выводы!!!!!!!!!!!
26 апреля 2016, 22:15 Юрий
А ты получается с тонзилитом самый умный)))) который ночует на улице!!! Алкаш ты отдолбанный!'!!!!герой хренов!
26 апреля 2016, 22:29 Тайсон
Прошлые заслуги никому не дают право нарушать закон, а звезды Героя он оказывается не был достоен...Жизнь расставила всё на свои места...Я лично слышал отклики о нем самые мерзкие от ветеранов Чечни в ***, вначале своей политической деятельности он также шел с помощью звезды, приходил на памятные даты и возложения венков погибшим вначале, а после про всех забыл, до этого никто не знал и звать как не знали...Он возгордился, за кого он принял себя, позор Чувашии, позор Моргаушскому району, воспитали преступника и халявщика, живущего за чужой счет и горе людей...У меня лично нет ни капли жалости к вору и преступнику, прикрывающемуся звездой Героя России...Фу-у-у противно об этом преступнике даже писать, не достоен....
26 апреля 2016, 22:30 брр
Да на хрена отнимать честно заработаное? Надо было просто Анти-Героя вручить в довесок к тому звания
26 апреля 2016, 22:41 Ника
B-|Звание званием, а лицо терять не гоже даже Герою. Не выдержал парень испытание Славой. И, вот -расплата заслуженная.
26 апреля 2016, 22:41 Ника
B-|Звание званием, а лицо терять не гоже даже Герою. Не выдержал парень испытание Славой. И, вот -расплата заслуженная.
26 апреля 2016, 22:41 Ника
B-|Звание званием, а лицо терять не гоже даже Герою. Не выдержал парень испытание Славой. И, вот -расплата заслуженная.
26 апреля 2016, 22:41 Ника
B-|Звание званием, а лицо терять не гоже даже Герою. Не выдержал парень испытание Славой. И, вот -расплата заслуженная.
26 апреля 2016, 22:41 Ника
B-|Звание званием, а лицо терять не гоже даже Герою. Не выдержал парень испытание Славой. И, вот -расплата заслуженная.
26 апреля 2016, 22:41 Ника
B-|Звание званием, а лицо терять не гоже даже Герою. Не выдержал парень испытание Славой. И, вот -расплата заслуженная.
26 апреля 2016, 22:41 Ника
B-|Звание званием, а лицо терять не гоже даже Герою. Не выдержал парень испытание Славой. И, вот -расплата заслуженная.
26 апреля 2016, 22:41 Ника
B-|Звание званием, а лицо терять не гоже даже Герою. Не выдержал парень испытание Славой. И, вот -расплата заслуженная.
26 апреля 2016, 22:41 Ника
B-|Звание званием, а лицо терять не гоже даже Герою. Не выдержал парень испытание Славой. И, вот -расплата заслуженная.
26 апреля 2016, 22:41 Ника
B-|Звание званием, а лицо терять не гоже даже Герою. Не выдержал парень испытание Славой. И, вот -расплата заслуженная.
26 апреля 2016, 22:41 Ника
B-|Звание званием, а лицо терять не гоже даже Герою. Не выдержал парень испытание Славой. И, вот -расплата заслуженная.
26 апреля 2016, 22:41 Ника
B-|Звание званием, а лицо терять не гоже даже Герою. Не выдержал парень испытание Славой. И, вот -расплата заслуженная.
26 апреля 2016, 22:41 Ника
B-|Звание званием, а лицо терять не гоже даже Герою. Не выдержал парень испытание Славой. И, вот -расплата заслуженная.
26 апреля 2016, 22:41 Ника
B-|Звание званием, а лицо терять не гоже даже Герою. Не выдержал парень испытание Славой. И, вот -расплата заслуженная.
26 апреля 2016, 22:41 Ника
B-|Звание званием, а лицо терять не гоже даже Герою. Не выдержал парень испытание Славой. И, вот -расплата заслуженная.
26 апреля 2016, 22:41 Ника
B-|Звание званием, а лицо терять не гоже даже Герою. Не выдержал парень испытание Славой. И, вот -расплата заслуженная.
26 апреля 2016, 22:41 Ника
B-|Звание званием, а лицо терять не гоже даже Герою. Не выдержал парень испытание Славой. И, вот -расплата заслуженная.
26 апреля 2016, 22:41 Ника
B-|Звание званием, а лицо терять не гоже даже Герою. Не выдержал парень испытание Славой. И, вот -расплата заслуженная.
26 апреля 2016, 22:45 Тайсон
Бог дал ему эту награду, Бог и отобрал, не правильно пользовался званием Героя России, за что судьба и жизнь отплатила...Вор должен сидеть в тюрьме!!! Нечего тут сопли распускать и жалость проявлять к преступникам типа Борисова...Получил он нынче именно то, чего и заслужил...
26 апреля 2016, 22:46 м
Вы с начала получите звание Героя России от Президента Путина, совершите подвиг на полях сражений, воинский долг исполните, а потом осуждайте как этот судья толстенький- как тыловая крыса. Он вот вас защищал всех самоотверженно, не зная каждого из вас в лицо даже! А вы почему своего Героя не защищаете и ругаете? Он вас защищал-свой народ! Народ-вы ***. Не толстенький судья это звание присваивал! Судья вообще Родину не защищал, прославиться захотел тем что награды с груди Героя Родины сорвал!  Сделал подарок на 9 мая! Вот как Родину надо любить и защищать по мнению судьи-своих Героев втаптывая в грязь.
26 апреля 2016, 22:48 Гость
Семён Семёныч
А что, эти прокуроры тоже где-то "проявляли" героизм, кроме как в зале суда? Позор! Скорее всего они никогда и нигде не служили (в армии). Они только фарисеи! Как же они могут лишать звания ГЕРОЯ? Они что,  участвовали в боевых действиях в горячих точках?!!! Никто не имеет такого права! Можно человека наказать по уголовному процессу, но лишать его звания Героя России - это никто не может и не имеет никакого права, в первую очередь морального. Это звание он заслужил!!! И нечего вам тянуть свои лапы к тому, к чему не имеете никакого отношения. Конечно, если это не болтовня журналюг. Это,  скорее всего,  криминальные разборки...
Ознакомьтесь, пожалуйста с Законами РФ! Что бы человека осудить, надо его лишить "заслуженного" звания героя, как и с депутатской неприкосновенностью. Или по вашему - раз в жизни отличился и твори все, что хочешь? Вы представляете, что тогда начнется?
26 апреля 2016, 22:56 Тайсон
Не важно от кого ты получил звание, важно честь и достоинство сохранить до старости, а этот вор и преступник не знает ни чести, ни достоинства!!! Таких Героев Чечни по России должны быть тысячи, он Борисов опозорил всю Чувашию, не оправдал доверия и президента Путина!!! Жалеет вора и преступника - лишь такой же жулик!!! Ну или же лишь родственники...
26 апреля 2016, 23:08 патриот
Как много предателей! Ну идите и защищайте нашу Родину! Посмотрим какие Вы воины! Можете и судью пожирнее себе выбрать в сослуживцы. А если вернётесь живыми, тогда мы аннулируем что вы защитники, обнулим все ваши подвиги и лишим вас всех заслуг. А боевые раны свои будете лечить на пособие по безработице или пенсию вашей мамы и инвалидность подтверждать каждые пол года- чтоб вдруг у вас оторванные части тела вдруг не выросли. Ну как вам такая перспектива? Пока вы будете родину защищать-в стране будут опять разворовывать Госсобственность называя это приватизацией. Я так скажу вам- вы своих героев по придуманным обвинениям в тюрьму сажаете, а когда придут за вами-вас некому будет защитить, и судьи с удовольствием своими решениями ваше имущество передадут и перепродадут через судебных приставов. Это же передел собственности просто. Когда к вам придут с ложными обвинениями-вас никто защищать не будет.
26 апреля 2016, 23:16 Рядовой
Можно судить за уголовщину, но не лишать звания Героя, потому что это он получил заслуженно и не имеет ничего общего с нынешней ситуацией. И кто вообще из вас знает, виновен ли он вообще. Вспомните Буданова. А то сидите на клаве и брызжете слюнями, "защитнички" закона и правосудия.
26 апреля 2016, 23:27 Nikolay Elagin
Произошло самое страшное... Он сам, но на 60% процентов окружение- убедило Борисова, что тебе можно ВСЁ!!!!! ТЫ- ЖЕ ГЕРОЙ и тебя не тронут!!!!!!Он уверовал в свою безнаказанность...
26 апреля 2016, 23:28 горожанин
гадости пишут только те,кто не служил,и пороху не нюхал,крысы бл..только почесать языком да обо.с.р А ТЬ
26 апреля 2016, 23:44 Тайсон
Ну тогда давайте всем ворам дадим льготы, пенсии и кроме наколок реальную звезду на грудь))) Какой выглядеть будет Россия... Нашлись патриоты тут...
26 апреля 2016, 23:46 Резидент Кремля
Семён Семёныч
А что, эти прокуроры тоже где-то "проявляли" героизм, кроме как в зале суда? Позор! Скорее всего они никогда и нигде не служили (в армии). Они только фарисеи! Как же они могут лишать звания ГЕРОЯ? Они что,  участвовали в боевых действиях в горячих точках?!!! Никто не имеет такого права! Можно человека наказать по уголовному процессу, но лишать его звания Героя России - это никто не может и не имеет никакого права, в первую очередь морального. Это звание он заслужил!!! И нечего вам тянуть свои лапы к тому, к чему не имеете никакого отношения. Конечно, если это не болтовня журналюг. Это,  скорее всего,  криминальные разборки...
Вояка, звание как заслуживают за героические поступки, так и лишают за проступки. Своим проступком он очернил свое звание и понёс за это справедливое наказание
26 апреля 2016, 23:47 Тайсон
Жулик
Хотел бы я с тобой встретиться...многословный жулик!!!много ты знаешь о нём!!!
Видимо ты его близкий или подельник,хочется рядом пойти, можем встретить...
26 апреля 2016, 23:56 Тайсон
Жулик
Хотел бы я с тобой встретиться...многословный жулик!!!много ты знаешь о нём!!!
Народ.запомни, не важно что ты совершил в прошлом, важно то, чего ты сегодня совершаешь и делаешь, за которое можешь ответить в будущем...Нельзя наживаться на чужом несчастье тяге к азартным играм, настоящий Герой так никогда не поступит, и не надо прикрываться как крыса прошлыми заслугами...Звание Героя несут всю свою жизнь, не надо быть бараном и идти как стадо, своей головой нужно думать...Политика сгубила его и все тут...
27 апреля 2016, 00:15 Сергей
Редко. Но правосудие торжествует. Но зачем лишать звания Герой РФ ?
27 апреля 2016, 00:18 Горожанин
Тайсон
Прошлые заслуги никому не дают право нарушать закон, а звезды Героя он оказывается не был достоен...Жизнь расставила всё на свои места...Я лично слышал отклики о нем самые мерзкие от ветеранов Чечни в ***, вначале своей политической деятельности он также шел с помощью звезды, приходил на памятные даты и возложения венков погибшим вначале, а после про всех забыл, до этого никто не знал и звать как не знали...Он возгордился, за кого он принял себя, позор Чувашии, позор Моргаушскому району, воспитали преступника и халявщика, живущего за чужой счет и горе людей...У меня лично нет ни капли жалости к вору и преступнику, прикрывающемуся звездой Героя России...Фу-у-у противно об этом преступнике даже писать, не достоен....
Вот если бы Ты был вместе с ним в одном подразделении, вместе с ним отбивался от чеченских "духов", мы бы Тебе поверили. А так гонишь пургу. и не более!!!
27 апреля 2016, 00:23 Сергей
ЗНАЮЩИЙ
Насчет звания героя России в узких кругах, знающих его не понаслышке, говорят прямо, ему просто повезло, и есть большие сомнения о том насколько оно заслужено. 
Во время ВОВ за такие действия, максимум,что можно было получить орден Отечественной войны, даже не Красного Знамени
27 апреля 2016, 00:31 Горожанин
Рядовой
Можно судить за уголовщину, но не лишать звания Героя, потому что это он получил заслуженно и не имеет ничего общего с нынешней ситуацией. И кто вообще из вас знает, виновен ли он вообще. Вспомните Буданова. А то сидите на клаве и брызжете слюнями, "защитнички" закона и правосудия.
Присваивать звание Героя России это прерогатива Минобороны, и лишить этого звания может только Минобороны. Суд не имеет права лишить Героя этого звания. Его звание Героя не имеет отношения к преступлению по существу. Суд может наказать его за преступные деяние, но никак не за то, что он Герой РФ. Поэтому суд может только вынести частное определение относительно его звания Героя РФ, что последнее никак не совместимо с преступной деятельностью Героя, и на этом основании просит Минобороны лишить его звания Героя. Только так!!! 
27 апреля 2016, 00:34 1230
А разве не Верховно-Главнокомандующий лишает званий и наград, то бишь Путин В.В.? 
27 апреля 2016, 01:02 Резидент Кремля
1230
А разве не Верховно-Главнокомандующий лишает званий и наград, то бишь Путин В.В.? 
Сначала суд, вынесший приговор, после вступления его в законную силу направляет копию приговора должностному лицу, присвоившему осуждённому звание, классный чин или наградившему его государственной наградой. Должностное лицо вносит в соответствующие документы запись о лишении осужденного звания, классного чина или государственных наград, а также принимает меры по лишению его прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих соответствующие звание, чин или награды; а после этого, в течение одного месяца со дня получения копии приговора, сообщает в суд об исполнении приговора.
27 апреля 2016, 01:11 Вот это да!
А почему Сердюкову не присвоили звание героя. Он ведь в одиночку целые вооружённые силы страны почти развалил.
27 апреля 2016, 01:40 Он
Что за бардак - сегодня мил - награждаем, завтра не мил - отнимаем. Прошлое нельзя отнять, а вот медаль запросто - позор... Медаль это не опция за будущуие заслуги, а награда за совершенные . Короче - отнимать медали надо запретить !!!
27 апреля 2016, 01:59 Гость10
Пусть не позорит звание Героя России и живёт достойно. Не смог, не хотел. Туда и дорога. Всё по УК РФ. Думаю, другие носящие это звание, полностью поддерживают. Позор.
27 апреля 2016, 03:47 Леха
Кадыров ничего, убивал российских солдат в Чечне, воевал с правительством и звезду героя получил. А тут человека лишили почем зря, да понимаю закон нарушил, за это получил срок и штраф, но причем тут награда?
27 апреля 2016, 04:01 Горожанин
ещё по минимуму получили т.к у них там всё схвачено в МВД и в ФСБ непростые преступники.. с родственными связями в этих органах.
27 апреля 2016, 04:05 Горожанин
В Чувашии останутся  и как сыр в масле  будут жить, через пол срока выйдут по удо.
27 апреля 2016, 05:32 kiamulitmulit
My income before is very limited that I can’teven feed my family well. I got into trading with the help of Superior TradingSystem and now I’m enjoying my money. If you want to learn how to trade, Googlethem. 
27 апреля 2016, 07:58 ГРУСТНО
А как же вот это всё?????8'-(  http://geroivremeni.ru/hero/47  
27 апреля 2016, 08:30 Иван
Ежемесячная выплата Герою России составляет 10 минимальных зарплат
27 апреля 2016, 08:46 горожанин
Горожанин
В Чувашии останутся  и как сыр в масле  будут жить, через пол срока выйдут по удо.
Только вот дети его сейчас как будут жить ,и что будут им говорить....Если вся Чувашия знает,что их отец лишён самого высокого звания и за что..И то что опозорил это звание Героя России... Ни о чём большинство из нас не думает по каким законам жить,а расплачиваются наши близкие... 
27 апреля 2016, 09:04 гость
Даа, уважаемые форумчане, лишить звания Героя России, а почему, потому что долгое время данное звание было крышей, прекрасно все знают. Такие звания просто так не дают, наверху уже было указано, по сути такую награду вручает Верховный Главнокомандующий, и только с его согласия могут лишить такой высшей награды, но по ходатайству следствия. Следовательно, следствие через СК РФ выходило с таким заявлением в Кремль, и дам дали добро. Еще скажу, что суд по своей инициативе не может лишать наград и званий, все идет сверху когда дают добро. Судьи тоже люди и понимают, что данное высокое звание Героя это каста неприкасаемых.   Плохо, что таким поступком  он унизил себя и честь свои семьи, а еще больнее всех это воспринят его дети, школа где он учился, родители и родственники.  
27 апреля 2016, 09:22 Горожанин
Семён Семёныч
А что, эти прокуроры тоже где-то "проявляли" героизм, кроме как в зале суда? Позор! Скорее всего они никогда и нигде не служили (в армии). Они только фарисеи! Как же они могут лишать звания ГЕРОЯ? Они что,  участвовали в боевых действиях в горячих точках?!!! Никто не имеет такого права! Можно человека наказать по уголовному процессу, но лишать его звания Героя России - это никто не может и не имеет никакого права, в первую очередь морального. Это звание он заслужил!!! И нечего вам тянуть свои лапы к тому, к чему не имеете никакого отношения. Конечно, если это не болтовня журналюг. Это,  скорее всего,  криминальные разборки...
Сделали из мухи слона, игровые залы подпольные в *** были и есть, которые работают под прикрытием наших "органов", а это раздули ,чтобы перед Москвой отчитаться , за убийство 15 лет девочки дали 9 лет, а здесь какие-то компьютеры 6.5 лет, это же смешно.Человека которому вручил сам В.В. Путин неужели какой-то местный судья может лишить звания? 
27 апреля 2016, 09:37 Гость10
Что вы прицепились к этому званию. Человек совершил уголовщину. Лишили, да и хер с ним. Опозорился. Мог бы такого достичь. Многие отписавшиеся тут и не подозревают, какие льготы и выплаты имеет получивший  Героя России. Некоторые из отписавшихся даже работать перестали бы...
27 апреля 2016, 10:54 Гость
Тайсон
Прошлые заслуги никому не дают право нарушать закон, а звезды Героя он оказывается не был достоен...Жизнь расставила всё на свои места...Я лично слышал отклики о нем самые мерзкие от ветеранов Чечни в ***, вначале своей политической деятельности он также шел с помощью звезды, приходил на памятные даты и возложения венков погибшим вначале, а после про всех забыл, до этого никто не знал и звать как не знали...Он возгордился, за кого он принял себя, позор Чувашии, позор Моргаушскому району, воспитали преступника и халявщика, живущего за чужой счет и горе людей...У меня лично нет ни капли жалости к вору и преступнику, прикрывающемуся звездой Героя России...Фу-у-у противно об этом преступнике даже писать, не достоен....
Я тоже много плохого от знающих его лично слышал про "героя". И в жизни довелось видеть его хамство и близость.
27 апреля 2016, 11:46 Владимир Владимирович
Не имеют права отбирать звания Героя России!!!Сажать судью за это надо самого.По закону посадить, но Героя России не имеют права лишать!!!Когда ценою своей жизни человек защищал интересы граждан России.
27 апреля 2016, 12:10 горожанин
Наши одни лишить звания не могут,значит Москва дала добро
27 апреля 2016, 13:58 Горожанин
Владимир Владимирович
Не имеют права отбирать звания Героя России!!!Сажать судью за это надо самого.По закону посадить, но Героя России не имеют права лишать!!!Когда ценою своей жизни человек защищал интересы граждан России.
Интересные рассуждения... А если он предположим человека убьет, тоже понять и простить? Получил Героя - живи как Герой, как правильно выше писали, льгот и благ у него было выше крыши. Или вы хотите, чтобы в Героях России убийцы, уголовники и воры были?Все правильно сделали.
27 апреля 2016, 15:24 влад
Звание героя дано за подвиг. Но все мы люди. Другие воруют миллионами Чубайс, Сердюков... и ничего даже не понижают в должности. Перед законом все равны только одни ровнее.
27 апреля 2016, 15:47 Надежда
Семён Семёныч
А что, эти прокуроры тоже где-то "проявляли" героизм, кроме как в зале суда? Позор! Скорее всего они никогда и нигде не служили (в армии). Они только фарисеи! Как же они могут лишать звания ГЕРОЯ? Они что,  участвовали в боевых действиях в горячих точках?!!! Никто не имеет такого права! Можно человека наказать по уголовному процессу, но лишать его звания Героя России - это никто не может и не имеет никакого права, в первую очередь морального. Это звание он заслужил!!! И нечего вам тянуть свои лапы к тому, к чему не имеете никакого отношения. Конечно, если это не болтовня журналюг. Это,  скорее всего,  криминальные разборки...
Лишение специального звания, коим является звание Героя России наказание, предусмотренное Уголовным кодексом. В части прокуроров - решение (приговор) постановляет не прокурор , а суд!Прокуратура только поддерживает обвинение на стороне государства. И тут нет разницы герой или не герой- закон равный для всех!!!!!!!!!Для Героев России в том числе!!!!!!!!!! 
27 апреля 2016, 15:50 Надежда
Владимир Владимирович
Не имеют права отбирать звания Героя России!!!Сажать судью за это надо самого.По закону посадить, но Героя России не имеют права лишать!!!Когда ценою своей жизни человек защищал интересы граждан России.
Вы юрист???А судья юрист! И уж поверте не стал бы принимать такого решения , если бы у него  таких прав не было, ясно ж сразу, что таких как Вы вагон и маленькая тележка будет, кто будет вопить, что это незаконно! Герой , он же такой ГЕРОЙ!!!
27 апреля 2016, 15:53 Надежда
Гость10
Что вы прицепились к этому званию. Человек совершил уголовщину. Лишили, да и хер с ним. Опозорился. Мог бы такого достичь. Многие отписавшиеся тут и не подозревают, какие льготы и выплаты имеет получивший  Героя России. Некоторые из отписавшихся даже работать перестали бы...
Тоже хотела это написать! Озвучить бы суммы, офигели бы!!!!!!-(А он после этого еще и в таких делах замешан оказался! За это и поделом лишили, и звания и всех льгот и выплат, причитающихся, нечего таких Героев содержать за счет честных граждан!!!!
27 апреля 2016, 19:39 правдолюб
Горожанин
Герой оборотень.Бывает и такое.Не устоял перед искушением.Закон должен быть для всех одинаков. Точка.
От куда ты знаешь про законы!!! В Чувашии их нет! Все делается так. Посидели прокурор с судьей, побухали и решили. Для себя статистику улучшили и все. А на судьбы людей им по хер!
28 апреля 2016, 12:59 Горожанин
Читая комментарии, такое ощущение, что человек -маньяк и убил много народа. Занимался бы он этим же самым, в выделенной для этих целей в Краснодарском крае игровой зоне, и не было бы ЭТО нарушением законодательства, а так конечно....не правильно деньги зарабатывал.И я не думаю, что человек совершивший героический поступок не совершит его опять. Героизм либо есть в человеке либо его нет.
28 апреля 2016, 19:29 рядовой
Надежда
Тоже хотела это написать! Озвучить бы суммы, офигели бы!!!!!!-(А он после этого еще и в таких делах замешан оказался! За это и поделом лишили, и звания и всех льгот и выплат, причитающихся, нечего таких Героев содержать за счет честных граждан!!!!
Кто на что горазд, постарались судьи и прокуроры. Скорее всего это заказ. Если по справедливости, то почему-то преступники ,разваливающие государство получают награды и звания.
28 апреля 2016, 20:55 справедливая
карлик
Откройте глаза!Ему отомстили за президента Федорова!
пусть в обмен на звезду вернут нашему Герою здоровье,которое он оставил там и юность
29 апреля 2016, 09:20 товарищ
Если виноват , значит правильно , что наказали ,НО не так же жестоко!!!!!!! Если так судить , то многих чиновников и дармоедов системных  расстреливать как в Китае надо !6,5 лет даже за воровство миллиардов из народного кармана не дают на практике!!!Дурацкое Путинское клановое правосудие ,простолюдов сажают , а за воровство миллиардов условки дают или совсем отмазывают !!!
29 апреля 2016, 09:23 товарищ
Это не правосудие - это марионеточно -карманное ОПГ ,которая выполняет команды "фас" по указке хозяев.Правосудие должно быть независимым от власти, как в демократических странах.
02 мая 2016, 13:51 Горожанин
закон должен быть един для всех-------и точка на этом.....чем отличается простой человек от ГЕРОЯ......А ГЕРОЙ ОТ ПРОСТОГО ЗАКОНОПОСЛУШНОГО ГРАЖДАНИНА-------НИЧЕМ......ГЕРОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИМЕР ВСЕМ....А ОН НАРУШИЛ ЗАКОН.......
03 мая 2016, 17:34 николай
Может Борисов и преступник, но звание героя ему присуждал президент РФ, ему и лишать. Какое право выносить такие решения имеет какой-то мухосранский районный суд ?
05 мая 2016, 20:54 Иван
Звание героя лишили за ненасильственное преступление, кто принимал решение олени доморощеные. Получил заслуженно. Подвиг совершил. А теперь кто то все перечеркнул и тут еще каждый поддакивает.
16 мая 2016, 17:42 Цецероне
Скорее  всего - это заказ. Не  судите, да  несудимы  будете.
12 июня 2016, 20:35 Прохожий
«Звания Героя - лишить»

Кавалер Золотой Звезды – это звучит гордо. Иногда даже опьяняюще. В буквальном смысле. За годы существования звания Героя Советского Союза по тем или иным причинам его были лишены 72 кавалера, и некоторые из них – за банальный криминал, в том числе за проступки, совершенные под воздействием спиртного.

Так боевой разведчик Василий Коньков, удостоенный Золотой Звезды в 1945 году, а после войны устроившийся работать в милицию, будучи вместе с сослуживцами сильно «под шофе» организовал незаконную проверку пассажиров одной из подмосковных электричек. Куражился, собирал деньги с безбилетников, нескольких из них высадил, выбросил их вещи... Военный трибунал приговорил горе-милиционера к 15 годам лишения свободы, а Президиум Верховного Совета лишил Конькова звания Героя Советского Союза.
12 июня 2016, 20:39 Прохожий
Не защищала Звезда Героя, и когда ее обладателям приходилось отвечать за куда более серьезные преступления. Сумчанин Николай Литвиненко в первые годы войны оказался в оккупации, сотрудничал с фашистами и даже устроился в полицию, принимал участие в карательных акциях. Но с наступлением Красной Армии он перешел в ее ряды, скрыв свое прошлое. Сражался неплохо, был удостоен звания Героя за штурм Вислы. Но шила в мешке не утаишь: предательство было вскрыто. Литвиненко осудили на 10 лет, лишили Золотой Звезды… 10 лет тюрьмы получил и младший сержант Георгий Вершинин, удостоенный звания Героя посмертно. На самом деле он не погиб в бою, а попал в плен. Причем, сдался добровольно, активно сотрудничал с фашистами. Приговором военного трибунала Вершинин был признан изменником Родине.

Лишился звания Героя в послевоенные годы и начальник ГРУ Иван Серов. Правда, для боевого генерала такой оказалась плата не за предательство или криминал, а за историю с полковником Олегом Пеньковским - разоблаченным агентом иностранных разведок, находившимся у него в подчинении. Из-за этого предателя, к слову, пострадал, лишившись своей Золотой Звезды, и другой крупный военачальник – Главный маршал артиллерии Сергей Варенцов. В годы войны Пеньковский был у него адъютантом, а после часто бывал в доме у маршала, числился в приятелях. И хотя никаких сведений через Варенцова агент добыть не смог, эта связь была признана преступной со всеми вытекающими последствиями…
19 октября 2016, 03:44 Боня
Герой России - высокая награда! Вместе с этой наградой на Героя России ложится и груз ответственности перед гражданами, становясь для них примером для подражания. Евгений Борисов имел юридическое образование и, следовательно, не мог не знать, что игорный бизнес в РФ регулируется Федеральным законом № 244-ФЗ. Нарушение этого закона относится к преступлениям в сфере экономической деятельности. Кроме того, по требованию Президента РФ Путина с 2016 г. было ужесточено наказание за организацию подпольного игорного бизнеса. В этом деле две главные составляющие: извлечение дохода в крупном размере и причинение ущерба государству ввиде неуплаты налогов. В части ст.291 ч.4 УК РФ я сомневаюсь. Размер взятки смешной! Адвокат должен был очень постараться, чтобы звание своему подзащтному сохранить. Эти дела делаются до суда. В суде судья только пролистает страницы дела, а потом в интернете найдет решение Верховного Суда РФ по аналогичному преступлению и приговор готов! Если в суде первой инстанции дело проиграно, то дальше и обжаловать не стоит. Тем более, когда затронуты интересы государства. Парня жаль! Не помогли ему правильно определиться с профессией. Война сильно меняет и психику, и характер человека только кто это учитывал? Ну ладно чиновники, а родители где были, куда смотрели?! Что теперь после драки кулаками махать. Это преступление отнесено к особо тяжким, вот и лишили заслуженной когда-то награды. Знал Герой России на что шел!
12 ноября 2016, 20:29 Горожанин
Вот и служи нашему государству. За это лишать звание? Это как расстрел и плевок в душу всем военнослужащим, и я не думаю, что восторге от этого решения президент. Я глубоко разочарован в данном случае и все я считаю отмазки типа он должен был знать или похожее что то полная ерунда. Теперь можно просто сделать вывод, стоит ли отстаивать интересы если могут отобрать, то что дорого не только тебе. Прискорбно.
21 февраля 2017, 20:32 ЧЕЛОВЕК.
Тайсон
Не важно от кого ты получил звание, важно честь и достоинство сохранить до старости, а этот вор и преступник не знает ни чести, ни достоинства!!! Таких Героев Чечни по России должны быть тысячи, он Борисов опозорил всю Чувашию, не оправдал доверия и президента Путина!!! Жалеет вора и преступника - лишь такой же жулик!!! Ну или же лишь родственники...
Самим под пулями походить надо сначала, потом рты открывать. Звезде позавидовали суки . Он к своим шел , а не в плен. Несколько раз в бой вступал. Чеченцы по рации с постами связывались , просили забрать бойца, который бился ,как в атаку шел.