Ветеран Великой Отечественной войны: "Мы, разведчики, часто добывали "языков"

Ветеран Великой Отечественной войны: "Мы, разведчики, часто добывали "языков"Ксении Волченковой

В преддверии 71 годовщины Великой Победы над немецкими фашистами корреспондент портала «Pro Город» наведалась в гости к ветерану войны, награжденному орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны» 1 степени, «За отвагу», множеством юбилейных медалей, учителю с 30-летним стажем Соловьеву Владимиру Михайловичу. 92-летний житель города Новочебоксарска рассказал о тех страшных годах войны, когда с замиранием сердца еще совсем в юном возрасте он отправился защищать свою родину. И сделал он это достойно!

Соловьев Владимир Михайлович родился 21 марта 1924 года в деревне Тамшинер Сернурского района Марийской Республики. 18 июня 1941 года окончил среднюю школу в селе Морки Марийской АССР.

- В связи с тем, что на тот момент мне было всего 17 лет, добровольцем в армию меня не взяли, - рассказывает ветеран. - Временно направили работать учителем математики в Алексеевскую семилетнюю школу Маркинского района, где я трудился до сентября 1942 года.

В ряды Советской армии был призван 20 сентября 1942 года и сразу же направлен в Москву во второе Московское военно-пехотное училище курсантом.

- В конце января 1943 года все курсанты училища были направлены на прорыв обороны под город Велиж в составе Первого Прибалтийского фронта. Там я проходил службу в качестве полкового разведчика 101 отдельной стрелковой бригады четвертой ударной армии, -  говорит Владимир Михайлович. - 20 сентября 1943 года принимал участие в форсировании реки Западная Двина и взятии города Велиж, расположенного на левом берегу этой реки.

Ветеран вспоминает, как после взятия города и прорыва обороны немцы начали отступать по 20-30 километров в день. В то время было взято много пленных и трофеев.

- 27 сентября 1943 года при захвате группы немцев был ранен и направлен в госпиталь, где находился до ноября 1943 года, - говорит Владимир Михайлович. По выздоровлении снова вернулся на службу в свою часть 101 отдельной стрелковой бригады в том же качестве. Начиная с ноября 1943 года немцы заняли оборону и нам приходилось постоянно ходить через их передний край в тыл за «языками», проводить разведку  боем и атаки с участием  штрафников.

5 марта 1944 года, выполняя одну из таких операций на льду озера Нещердо в Белоруссии, Владимир Михайлович снова был ранен и направлен на лечение в город Калинин. После выхода из госпиталя в июне 1944 проходил службу в 28 Гвардейской пушечно-артиллерийской бригаде РГК начальником базы звукометристов. Звукометристы при помощи своих приборов определяли расположение вражеских батарей и их координаты передавали советским артиллеристам.

- Я принимал участие в операции «Багратион», когда наши войска, прорвав оборону немцев, взяли города Витебск, Полоцк; освободили Литву, Латвию, вошли на территорию Восточной Пруссии, подойдя к городу Кенигсбергу.

Войну закончил на берегу Балтийского моря в городе Лиепая. Демобилизован в ноябре 1945 года как учитель. С января 1946 года по август 1971 года работал директором и учителем Алексеевской, Кинерской и Петровской восьмилетних школ, где и познакомился со своей первой супругой Анной Николаевной Соловьевой. В 1963 году в результате тяжелого заболевания она, к  великому сожалению, покинула этот мир. Остались дети: сын и дочь, забота о которых заставляла жить. Спустя некоторое время, наш герой  встретил свою вторую супругу Нину Михайловну.

В 1971 году из-за болезни дочери второй жены, проживающей в Чебоксарах, вместе с супругой они уехали из Марийской Республики в Новочебоксарск. С Ниной Михайовной они прожили до 1984 года. В возрасте 70 лет она ушла из жизни.

Решением ГК КПСС с августа 1971 года работал на Новочебоксарском заводе строительных материалов председателем заводского комитета профсоюзов и заместителем директора завода до октября 1975 года. С октября1975 года по декабрь 1984 года избран заместителем секретаря парткома Управления строительства Чебоксаргэсстрой. С декабря 1982 года по 1998 год являлся заместителем председателя городского Совета ветеранов.

Сегодня Владимир Михайлович живет вместе со своим сыном и его женой в Новочебоксарске. В свободное время он смотрит телевизор и слушает радио. Ветеран признается, что каждое утро начинает со стакана воды и ложки меда. Он любит сладости, в большей степени карамель (которая напоминает ему о довоенной юности). Владимир Михайлович говорит, что в свое время активно занимался спортом: бегал, ходил на лыжах, ездил на мотоцикле и велосипеде. Сейчас же, к сожалению, по состоянию здоровья он ограничен в движении, однако по-прежнему считает, что необходимо вести только здоровый образ жизни. Своих трёх внуков и четырёх правнуков он хотел бы видеть здоровыми, умными, добрыми, отзывчивыми и счастливыми.

Редакция от всей души поздравляет Владимира Михайловича с праздником Победы! Здоровья  желает ему и всем его близким!!!

...

  • 0

Популярное

Последние новости