Ребята из Чувашии участвуют в Параде Победы в Москве

Ребята из Чувашии участвуют в Параде Победы в Москвеиз архива Александра Терентьева и Антона Иванова

Ребята рассказали, как они готовились к параду.

В понедельник, 9 мая, на Красной площади в Москве состоится Парад, посвященный 71-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В нем принимают участие и молодые люди из Чувашии — Александр Терентьев и Антон Иванов.

Александр Терентьев, 18 лет:

- Учился в Чебоксарском экономико-технологическом колледже. В декабре 2015 года призвали в армию, присягу приняли уже 10 января. Служу в Таманской гвардейской мотострелковой дивизии, Московской область, Наро-Фоминский район, поселок Голицыно. Дивизия гвардейская, а это означает, что воинская часть получила это почетное звание и преобразована была в гвардейскую за массовый героизм, мужество и высокое воинское мастерство, проявленное в боях во время Великой Отечественной войны. Поэтому испытываю большую гордость, что попал именно сюда.

Узнал, что буду участвовать в параде в январе этого года. Был отбор. Очень строго все: и дисциплина, и внешний вид. В части нас называют «парадниками». Отношение к «парадникам» особенное. Вплоть до приема витаминов и противовирусных средств в период заболеваемости простудой. Основной упор – это тренировки. Первые тренировки начались почти сразу после принятия присяги, еще в январе месяце. Сначала занимались на плацу в части. Каждая тренировка снималась на видео, затем мы ее просматривали, видели свои недостатки, разбирали ошибки. Первое время ноги «гудели», до синяков, но это только сначала, быстро привыкли. На обуви трескалась подошва. Помимо практических занятий с нами проводились теоретические о технике безопасности, рассказывали о Великой Отечественной войне, о военных парадах, проводимых на главной площади страны. В феврале начались тренировки в поселке Алабино Московской области по 3 дня в неделю. Строем ходили туда, а это от нашей части 20 минут пешими. Сначала там занимались солдаты только из двух дивизий, затем постепенно присоединялись другие военнослужащие, курсанты. Приятной неожиданностью стало появление в какой-то день женской «коробки» (так называются ряды, в «коробке» 200 человек). Оказывается, в этом году впервые в параде участвуют военнослужащие – женщины. Постепенно к тренировкам подключалась военная техника. После последней репетиции в Алабино Министерством обороны Российской Федерации был организован концерт российских звезд. Нам выдали новую парадную форму, которую мы подшивали, подгоняли по фигуре. К внешнему виду были тоже очень строгие требования. Часто в течение дня проводились смотры.

28 апреля была первая репетиция парада уже в Москве, затем 5 мая, на которой присутствовал министр обороны России Сергей Шойгу. Эти репетиции были ночными. А 7 мая была генеральная репетиция, уже дневная. Видя такую военную мощь нашей страны, появляется огромная гордость за Родину. На репетицию в Москву для встречи хотела приехать мама, но я сказал, что это бессмысленно. На одну из репетиций приезжали друзья нашей семьи. К сожалению, встретиться было невозможно.

Участие в параде для меня – большая ответственность и огромная гордость. Где-то в начале тренировок в часть приехал офицер из другой части за срочниками. Должны были отобрать 3 человек, и я попал в «пятерку». Честно, очень переживал, что не смогу принять участие в параде. К тому времени я уже поставил перед собой участие в параде целью. Мы, «парадники», по настоящему гордимся тому, что нам выпала такая честь. Данные об участии в параде вносятся в военный билет. От командования части родителям было направлено благодарственное письмо.

А на вопрос: «Надо ли идти служить в армию ребятам?» Отвечаю без всяких раздумий: «Обязательно». Мужчина должен пройти эту школу, и не заочно, как говорят некоторые.

Антон Иванов, 24 года:

- Окончил Кадетскую школу имени А.В.Кочетова в 2009 году. В 2014 году закончил РГСУ и получил диплом. В декабре 2015 призвали на военную службу в армию. О том что буду участвовать в параде Победы на Красной площади в Москве узнал в феврале 2016, тогда же начались первые репетиции. Изначально не выбирали, в первую очередь было свое желание. Утвердили только после жесткого отбора и проверки ФСБ РФ. По времени репетиции проходят ежедневно по 6 часов. В части 5 ребят из Чувашии, но в параде участвуем только мы с Сашей. К участию в параде отношусь серьезно и с почетом. Горжусь, для меня это важный этап в жизни. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости