Стройку кафе на Заливе приостановили до окончания археологических раскопок

Стройку кафе на Заливе приостановили до окончания археологических раскопокВладислава Смирнова

Трехэтажное кафе построят на месте, где стоял Чебоксарский кремль

Строительство скандального трехэтажного кафе на набережной залива приостановлено: на месте должны пройти археологические раскопки. Подробности рассказала археолог Наталья Березина.

Кафе «Белая чайка», которое собирались достроить уже к апрелю следующего года, скорее всего, не откроется к намеченному сроку. В отделе охраны объектов культурного наследия минкульутры Чувашии рассказали, что на месте стройки будут произведены археологические раскопки. Это необходимая процедура при строительстве на исторических местах.

- Все западное косогорье раньше было административным центром, а на месте будущего кафе и вовсе располагался Чебоксарский кремль. Конечно, при строительстве водохранилище верхние слои земли были сняты. Однако где как не здесь еще изучать историю древнего города, - говорит Наталья Березина.

Нужно ли еще одно кафе на Заливе? Пишите комментарий под новостью.

Археологические работы еще не начались — пока ведутся переговоры. Однако фронт работ широк — специалистам предстоит исследовать около 400 квадратных метров земли, поэтому о сроках проведения раскопок пока даже не говорят.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости