В Чувашии более 100 детей соревнуются в мастерстве вождения на велосипеде и знании ПДД

В Чувашии более 100 детей соревнуются в мастерстве вождения на велосипеде и знании ПДДАлены Ивановой

В слете участвует 26 команд со всей республики

В Чувашии на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» проходит 26-й республиканский слет юных инспекторов движения «Безопасное колесо». В нем принимают участие более ста детей из разных районов республики. По его результатам наша команда будет представлять Чувашию во Всероссийских соревнованиях.

В четверг, 19 мая, в Мариинско-Посадском районе открылись спортивные мероприятия, где дети со всей Чувашии участвуют в различных дорожных конкурсах. В течение двух дней команды должны принять участие в различных состязаниях и творческих конкурсах. Они будут выполнить теоретические и практические задания. Продемонстрируют навыки фигурного вождения велосипеда на специально оборудованной площадке. Проведут вождения велосипеда в автогородке. Покажут знания правил дорожного движения и оказания первой медицинской помощи.

Кстати, команда состоит из 4 человек: 2 мальчика и 2 девочки.

По словам организаторов, слет проводится в целях профилактики детской безнадзорности и беспризорности и формирования здорового образа жизни.

Открытие слета состоялось с праздничного выступления детского музыкального коллектива и выступления юной вокалистки.

Начальник ГИБДД Чувашии Владимир Романов отметил, что в этом году слет особенный, он посвящен 80-летию образования ГАИ — ГИБДД в России.

- В течение пяти лет слет проводится в детском оздоровительном лагере «Белые камни». Уровень подготовки детей с каждым годом растет, - говорит Владимир Романов.

Участница слета Анастасия Мышкина, которая учится в школе №3 города Канаш, призналась, что фигруное вождение на велосипеде - самый сложный для нее этап конкурса.

- Лучше всего я знаю дорожные знаки. Как папа-полицейский, я хочу водить машину, поэтому хочу знать правила дорожного движения на отлично.  Надеюсь, что наша команда станет лучшей.

Воспитанники Владимира Петрова, преподавателя ОБЖ Вурнарской средней школы, уже пятый год становятся лучшими. Вот и на этот раз ученик четвертого класса Иван Кумурков показал во всех дисциплинах хорошие результаты. Без единой ошибки прошел «Фигурное вождение велосипеда».

Как рассказывает Иван, он ежедневно оттачивает мастерство.

- После уроков на школьной площадке по два- три часа катаюсь на велосипеде. Ловкость и уверенность мне помогла пройти этот этап конкурса, - говорит Иван.

Хорошо ли вы знаете ПДД? Оставляйте свой комментарий под статьей.

Интересно, что команда-победитель прошлого года в начале июня поедет во Владивосток, где будет представлять Чувашию на Всероссийском слете юных дорожных инспекторов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости