Чебоксарский международный кинофестиваль откроется с показа калмыцкого фильма

Чебоксарский международный кинофестиваль откроется с показа калмыцкого фильмасap.ru

Здесь пройдут более 100 показов и творческих встреч

В столице Чувашии открывается IX Чебоксарский международный кинофестиваль. Он посвящен кинематографу малых народов. Здесь пройдут более 100 показов и творческих встреч. Транслироваться они будут в течение одной недели на двенадцати площадках различных районов Республики. Об этом сообщают в Минкультуре Чувашии.

В понедельник, 23 мая, стартует IX Чебоксарский международный кинофестиваль. В течение 6 дней на двенадцати площадках Чебоксар, Козловки, Шумерли, а так же поселков Урмары и Сосновка пройдет кинофорум, в котором примут участие 40 кинематографистов из Москвы, Екатеринбурга, Орла, Калмыкии, Якутии, Бурятии, Ингушетии, Чеченской Республики, Башкортостана, Татарстана и Чувашии.

- В 17.00 состоится официальное открытие кинофестиваля в Чувашской государственной филармонии, - сообщают в пресс-службе ведомства.

В 18.30 откроется кинопоказ с калмыцкого фильма "Чайка" режиссера Эллы Манжеевой в кинотеатре "Волжский". Зрителям представит ленту исполнительница главной роли актриса Евгения Манджиева. 

Сюжет фильма: действие разворачивается в приморском городке Калмыкии. Жена рыбака Эльза хочет уйти от мужа, но не решается сделать этот шаг, боясь неизвестности. Затем ее муж погибает. Смерть мужа заставляет героиню задуматься и пересмотреть свои взгляды на жизнь, счастье и свободу…

Кстати, фильм режиссера Манжеевой - победитель кинофестиваля "Кинотавр-2015" и участник Берлинского кинофестиваля.Традиционно вход на все киносеансы традиционно свободный. Приглашаем всех желающих!

Будете ли вы смотреть фильмы фестиваля? Оставляйте свой комментарий под статьей.

Интересно, что Евгения Манджиева - модель с калмыцкими корнями, лицо Moschino и M.A.C., сделавшая показы Lanvin и Alexander McQueen, вернулась на родину предков, чтобы сыграть жену браконьера в фильме выпускницы СПбГИКиТ Эллы Манжеевой «Чайки», вошедшем в программу «Форум» Берлинского кинофестиваля.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости