В Чебоксарах энергетиков оштрафовали за низкое напряжение

В Чебоксарах энергетиков оштрафовали за низкое напряжение

«Чувашская энергосбытовая компания» заплатит 100 тысяч рублей

Жители Чебоксар выиграли судебную тяжбу по делу о поставке некачественной электроэнергии, сообщает ИА REGNUM

Арбитражный суд Чувашии защитил интересы рядовых потребителей - жильцов нескольких домой по 1-й линии Мясокомбинатского проезда.
 
В итоге ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" оштрафована на 100 тысяч рублей. 
 
В апреле 2012 года, в ходе внеплановой проверки, проведенной по коллективному обращению жителей Мясокомбинатского проезда, специалисты управления установили, что реализуемая потребителям электроэнергия не соответствует обязательным требованиям ГОСТ . 
 
- Люди жаловались, что в некоторые дни и часы из-за низкого напряжения электросети выходила из строя бытовая и электротехника. В первую очередь, холодильники, работающие на двигателе. Были случаи, что техника сгорала. Жители домов с нестабильными электросетями боялись за безопасность своих жизней, боялись, что от замыкания электропроводки может возникнуть пожар. Не говоря уже о материальных тратах на ремонт техники, - пояснил государственный инспектор территориального управления Росстандарта Олег Садоводов. 
 
По его словам, напряжение в электросети в отдельных домах порой опускалось ниже допустимых 198 вольт, таких скачков "не выдерживали даже стабилизаторы напряжения", которые жильцы вынуждены были покупать за свой счет, чтобы как-то обезопасить свое имущество от возможного короткого замыкания и пожара.
 
Материалы проверки были переданы в суд, который поддержал жильцов и оштрафовал энергетиков на 100 тысяч рублей. В управлении Росстандарта отмечают, что наложение штрафа на энергетиков за поставку некачественного ресурса - беспрецедентный для Чувашии случай.
 
Впрочем, о полной победе рядовых горожан над местным монополистом можно будет говорить, только когда поставщик устранит все нарушения, а в дома пойдет соответствующая всем ГОСТам электроэнергия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости