В Чебоксарах завершился международный форум «Россия – спортивная держава»

В Чебоксарах завершился международный форум «Россия – спортивная держава»http://www.cap.ru/

Публикуем 10 мнений известных людей

В субботу, 11 октября, в Чебоксарах завершил свою работу пятый юбилейный международный форум «Россия – спортивная держава». За три дня столицу Чувашии посетили около 3 000 гостей, в том числе Президент России Владимир Путин, представители более 20 стран мира, губернаторы, федеральные министры, спортсмены и другие.
 
На форуме обменивались опытом с представителями мирового спортивного сообщества, выстраивались партнерские отношения между региональными коллегами.
 

- Впервые Чебоксары стали спортивной столицей России и местом демонстрации информационных, научно-технических, интеллектуальных, финансовых ресурсов и инвестиционной привлекательности спортивной инфраструктуры страны, - сообщают в пресс-службе мэрии Чебоксар.

 
Также в Чебоксарах впервые в России стартовал Международный день ходьбы, прошла утренняя зарядка со спортивным комментатором Дмитрием Губерниевым, спортивный парад и театрализованный праздник, где 700 девушек в стилизованных костюмах с «зеркальными» обручами и 96 знаменосцев выстраивали  букву «ГТО» и  флаг Российской Федерации длиной в 24 метров. Также в Чебоксарах проводился первый в России единый день приема нормативов ГТО.
 
Сейчас Чувашия продолжает подготовку к новым масштабным событиям: командному чемпионату Европы по легкой атлетике в 2015 году и чемпионатам мира по спортивной ходьбе в 2016 и 2018 годах. А гости Чебоксар, участники форума оставили свое мнение о прошедшем мероприятии.
 

Мнения участников форума "Россия - спортивная держава":

 
 
Павел Колобков, российский шпажист; Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации:

«То, что видел я – это как с большой радостью и энтузиазмом был воспринят форум жителями города. Счастливые лица людей – это, наверное, был главный итог того, что проводилось в городе».

 
 
Алена Аршинова,  депутат Госдумы России, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию:
 

 «Впечатление от форума – на пятёрку! В Чебоксарах много различных мероприятий, в них задействовано масса участников. И всё чётко, ничего не срывается. Уровень подготовки очень высокий».

 
Кардим Карлос Энрике, руководитель специального консультативного офиса Министерства спорта Федеративной Республики Бразилия, Посол по особым поручениям:
 

«Чебоксары меня удивили и восхитили тем, что это очень организованный с точки зрения инфраструктуры город. И мне кажется, что можно говорить о новой России, о ее новом облике. И то, что я увидел, мне понравилось. Поздравляю вас с тем, что вы смогли организовать такое сложное мероприятие как этот форум».

 
Рустам Минниханов, президент Татарстана:
 

«Экономический эффект от занятий спортом очевиден, потому что здоровые люди – потенциал страны. А нам очень важно раскачать ситуацию, чтобы люди заботились о своем здоровье. Сохранение здоровья – не только задача здравоохранения. Проведение Универсиады стало для нас прекрасной базой для занятий спортом, дало прекрасный опыт по проведению крупных мероприятий, по повышению привлекательности нашей столицы. Такой же эффект стоит ждать и от форума, который сегодня проходит в Чувашии. Мы готовы перенимать опыт Чувашии по государственному управлению спортивной отраслью. В вашей республике ввели индивидуальный номер для каждого человека, кто занимался спортом. Эта база позволяет отслеживать, мониторить всю ситуацию. Я считаю, что это очень хорошая работа, мы обязательно будем это перенимать».

 
Алексей Богарев, сотрудник Центра тестирования спортсменов Москомспорта:

«Наука не стоит на месте, и сегодня лучших результатов достигают те спортсмены, которые пользуются инновационными разработками, раскрывающими резервы организма. Некоторые из новинок мы привезли в Чебоксары на форум «Россия – спортивная держава». Я ожидал увидеть достаточно тихое провинциальное место, но был приятно разочарован, когда понял, что мы приехали в современный и при этом ухоженный город».

 
Виктор Кудрявцев, член тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России:

«Вы очень гордитесь своим городом, это сразу видно. Зеленый, ухоженный город. Я здесь первый раз, потому что не было повода приезжать: в Чебоксарах не проводили соревнований по фигурному катанию. И очень рад, что все-таки увидел вашу столицу. Еще могу сказать, что есть регионы, где условия для занятий фигурным катанием лучше, чем у вас, но если сравнивать результаты, то у вас они лучше. Нисколько не удивлюсь, если через несколько лет именно ваши фигуристы окажутся победителями на всероссийских соревнованиях».

 
Дмитрий Бутков, главный тренер сборной команды России по триатлону:

«Проведение такого масштабного мероприятия, как Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», очень важно для нашей страны. Форум дает нам возможность определять основные направления дальнейшего развития спорта, обменяться опытом с коллегами. А то, что форум проходит в Чувашии, – это символично. Чувашия в последние годы показывает хорошие спортивные результаты. Здесь в этом году прошли финальные всероссийские соревнования по триатлону. Есть спортсмены из Чувашии, успешно выступающие на всероссийских и международных соревнованиях. Например, учащийся Новочебоксарского училища олимпийского резерва, член юношеской национальной сборной страны Дмитрий Ефимов».

 
Раис Рахматуллин, заслуженный мастер спорта России, семикратный чемпион мира по самбо:

«Глядя на ребят, занимающихся в специализированном спортивном зале, я испытываю одно из самых приятных чувств. Я вижу, что они не на улице и не предоставлены сами себе. Их тренируют и воспитывают опытные тренеры. В Чувашии много делается для того, чтобы у каждого ребенка была возможность заниматься спортом. Хочу дать напутствие юным спортсменам: если вы поставили перед собой цель, то нужно к ней идти, несмотря ни на какие препятствия. Только тогда вы станете чемпионами не только в спорте, но и в жизни».

 
Екатерина Владимирова, сотрудник Министерства физкультуры и спорта Ульяновской области:

«Каждый регион уникален как в этническом, так и в спортивном аспекте. И у Чувашии есть «свои» виды спорта, которые представляют национальное самосознание. Например, на международном фестивале национальных и неолимпийских видов спорта, который недавно проходил в Ульяновске, хорошо показали себя представители гиревого спорта из Чувашии. И вообще ваша республика оказала нам большую поддержку. Так, Чувашский университет на безвозмездной основе предоставил огромное электронное табло. Я сама в Чебоксарах впервые, несмотря на то что наши города считаются соседями. Успела увидеть только центр, но очень понравилось, как жители бережно относятся к своему городу». 

 
Дмитрий Губерниев, российский телеведущий, спортивный комментатор, главный редактор Объединённой дирекции спортивных телеканалов ВГТРК:

«Какие могут быть впечатления, когда ты находишься рядом с самыми красивыми девчонками, видишь эти активные, одухотворенные, счастливые лица! Я, как поклонник женского спорта, хочу сказать, что если бы не девчонки, если бы не жительницы Чувашии, Чебоксар… зарядка, возможно, была бы обречена на провал. А так, конечно, все прошло отлично. И маленькие  совсем и постарше - все-таки мне кажется, что женщины Чебоксар сделали этот замечательный праздник! Я поздравляю всех!».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости