Тренер сборной России по легкой атлетике обнародовал итоги командного чемпионата в Чебоксарах

Тренер сборной России по легкой атлетике обнародовал итоги командного чемпионата в ЧебоксарахAthleticsClubTV

Юрий Борзаковский доволен своими подопечными

В Чебоксарах два дня назад завершился командный чемпионат Европы по легкой атлетике 2015 года. По итогам 40 видов соревнований команда России набрала 368,5 очков и заняла первое место.

Главный тренер сборной России Юрий Борзаковский рассказал про два очень сложных дня командного чемпионата и о результатах своих подопечных.

- Прошли два очень напряженных дня, но все же наши ребята стали лидерами. Команда показала все, на что была способна, - говорит он. - Девушки в эстафете 4 на 400 метров показали потрясающий результат, спортсменка Мария Кучина взяла высоту 1 метр 99 сантиметров. Я сейчас боюсь кого-то забыть и не выделить. Ни к кому у меня нет вопросов, может, в некоторых видах есть исключения,  но я думаю, что ребята поправят свое положение до чемпионата мира в Пекине. В целом, главное, что команда России выиграла. Это заслуга абсолютно всех ребят, тренеров, медицинского персонала, специалистов-врачей, которые не отходили от ребят все это время и работали вместе с ними. 

 Юрий Борзаковский отмечает, что в сборную России попали как лидеры, так и новички.

- Спортсмен Костя Толоконников в беге на 800 метров занял четвертое место, выступая притом в очень сильном составе, а ведь парень совсем молодой, 19 лет - это просто потрясающий результат, - продолжает тренер. - Он побил свой собственный рекорд на 2 секунды. Валерий Иордан показал свой класс в метании копья и занял третье место. Можно выделить абсолютно всех. Я два дня сидел "на нервах". Одно дело, когда ты бегаешь сам - пробежался, отстрелялся и все, а тут приходилось переживать за каждого, но такова моя работа. 

Валерий Иордан занял третье место в метании копья:

- Сектор отличный, поддержка отличная. Еще ни на одном старте, на котором я выступал,  не было такой публики. Это, конечно, очень помогло мне. Планировал, конечно, метнуть за 80 метров, не получилось. Но в целом своим выступлением, можно сказать, я доволен. 

Итоги российской команды:

Первое место в прыжке в длину заняла двукратная чемпионка Европы в помещении Дарья Клишина с результатом 6.95 метра. 

Первое место в прыжках в высоту взяла чемпионка мира и Европы в помещении Мария Кучина, показав лучший результат в сезоне - 1.99 метра.

Третьим в метании копья стал россиянин Валерий Иордан, результат - 78.32 метра.

Первое место в эстафете 4х400 м завоевала женская сборная России в составе Алены Маминой, Ксении Задориной, Ксении Рыжовой и Марии Михайлюк.

Каким видом спорта вы занимаетесь? Свои комментарии оставляйте под новостью.

Четвертое место заняла мужская команда россиян в составе Артем Денмухметов, Павел Тренихин, Лев Мосин, Павел Ивашко.

По итогам 40 видов команда России набрала 368.5 очка и заняла первое место. На втором месте завершила чемпионат сборная Германии - 346.5 очка, на третьем команда Франции - 319.5.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости