В Чувашии ушел из жизни известный спортивный деятель

В Чувашии ушел из жизни известный спортивный деятельиз архива cap.ru

Ему могло бы исполниться 65 лет

В Чувашии на 65 году жизни скончался известный государственный деятель Вячеслав Максимович Краснов. Об этом сообщают на официальном портале властей Чувашской Республики.

Вячеслав Максимович ушел из жизни после продолжительной болезни 24 августа. Всю свою жизнь он посвятил спорту. Занимался спортивной ходьбой, в 1971 году выполнил норматив мастера спорта СССР.

С 1990 года возглавлял Государственный комитет по физической культуре и спорту Чувашской АССР. В сложные 90-е годы развивал в республике спортивное направление, спортивные школы. В 1994 году комитет был преобразован в Министерство по физической культуре и спорту.

Благодаря Вячеславу Максимовичу, Чувашия вышла на международный уровень на спортивной арене. В Чебоксарах начали проводить самые престижные международные турниры – Кубок Европы (2003) и Кубок мира (2008) по спортивной ходьбе. Сам Вячеслав Максимович в должности членом комитета спортивной ходьбы Международной ассоциации легкоатлетических федераций проработал до 2011 года.

В 2001-­2004 годах он возглавлял министерство спорта в ранге первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики. При нем Чувашия присоединилась к федеральной программе строительства физкультурно-спортивных комплексов. Последние годы Вячеслав Максимович возглавлял региональное отделение Паралимпийского комитета России. Был членом Исполкома Паралимпийского комитета России.

Кому из своих учителей в жизни вы особенно благодарны и за что? Оставляйте свои комментариии под новостью.

За свой труд в области спорта ему присвоены звания заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации. Также он награжден орденом Дружбы и медалью ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой".

...

  • 0

Популярное

Последние новости