Дети-инвалиды из Чувашии завоевали золото на соревнованиях по конному спорту

Дети-инвалиды из Чувашии завоевали золото на соревнованиях по конному спортуиз архива Вероники Култаковой

В соревнованиях приняли участие более 200 детей-инвалидов из различных регионов России

Ребята из Чувашии заняли первое место на фестивале конного спорта для детей с ограниченными возможностями. Об этом сообщает их тренер, сотрудник новочебоксарской конно-спортивной школы.

Справка
Иппотерапия (от древне-греческого «лошадь») - метод реабилитации посредством лечебной верховой езды.

В субботу, 3 октября, в подмосковных Котельниках прошел 10-й юбилейный Всероссийский фестиваль конного спорта для детей с ограниченными возможностями «Золотая осень». В нем приняли участие более 200 детей-инвалидов из различных регионов России. К соревнованиям привлекались дети с различными диагнозами - детский церебральный паралич, синдром Дауна, олигофрения, ранний детский аутизм, различные нарушения опорно-двигательного аппарата, интеллектуальной и психо-эмоциональной сферы.

За Чувашию на фестивале выступали трое:

Аркадий Давыдов, 12 лет, синдром Дауна, маршрут Cs - 2 (special). Занял 1 место.

Алла Карапетян, 12 лет, синдром Дауна, маршрут Cs - 1 (special). Заняла 4 место.

Андрей Михайлов, 27 лет, ДЦП, маршрут Cs - 2 (para). Занял 4 место.

- Мы впервые выехали на подобное соревнование, - рассказывает Вероника Култакова, тренер по иппотерапии. - Ребята не так давно занимаются у меня. Но мы уже достигли хороших результатов и смогли завоевать золото. К соревнованиям мы готовились. У нас даже была единая форма: красные фраки с гербом Чувашии на груди и черные цилиндры, чтобы быть единой командой.

Иппотерапия помогает детям с ограниченными возможностями, улучшает жизнь ребенка. Занятия проводятся на специально обученных терапевтических лошадях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости