В Чебоксарах выбрали проект планетария

В Чебоксарах выбрали проект планетария

Это будет целый многофункциональный комплекс

Вчера на члены градостроительного совета Минстроя Чувашии  рассмотрели  эскизный проект строительства здания планетария в  центральной части Чебоксар, в детском парке им. Космонавта А.Г. Николаева. 
 
Проект комплекса представляет собой мультимедийный центр, который позволит испытать посетителям захватывающее путешествие среди звезд, побывать на других планетах, ощутить себя настоящим исследователем Вселенной. Это храм науки и окно в космос, что особенно актуально на фоне модернизации страны.
 
Основными функциональными зонами являются звездный зал с куполом диаметром 15 м., интерактивный музей площадью 500 кв.м., кинолекционный зал на 100 человек, медиатека (фонд книг, учебных и методических пособий, видеофильмов, звукозаписей, компьютерных презентаций, а также техническое обеспечение для создания и просмотра фонда: компьютер, видеокамера, магнитофон, видеомагнитофон, проекторы), кафе и магазин. В комплексе предусмотрен пассажирский лифт.
 
Здание предусматривает три этажа. На 1-ом этаже размещены гардероб, кассы, административные помещения, санузлы, музей, кафе, магазин, фондохранилище и хозяйственные помещения.
 
На 2-ом этаже - холл освещенный фонарем на кровле, звездный зал, кинолекционный зал, административные помещения, производственный отдел звездного зала, комната обработки данных обсерватории, технические помещения звездного зала.
 
Со второго этажа предусмотрен выход на астрономическую площадку. На 3 этаже - холл с выходом на террасу (эксплуатируемая кровля второго этажа), медиатеку с фондами открытого и закрытого доступа, кружковые помещения, санузлы, гардероб, подсобное помещение.
 
Архитекторы предлагали несколько эскизов планетария, некоторые из которых поражали своими необычными формами. Совет выбрал наиболее «классический» проект из ряда представленных.
 

uspcumknikegtu5ng6.jpg

mecogphulpzhdck.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости