Топ-5 нарушений ПДД, которые чебоксарцы совершают на свадьбах

Топ-5 нарушений ПДД, которые чебоксарцы совершают на свадьбахиз архива "Pro Город"

Несоблюдение правил грозит серьезными штрафами и лишением водительских прав

Многие свадебные традиции, связанные с передвижением по городу, грозят серьезными штрафами. 

Пятница и суббота традиционно свадебные дни. Говорят, что увидеть свадебный кортеж является доброй приметой. Но если посмотреть на свадебные традиции, которые напрямую связаны с передвижением по городу, то можно отметить, что не только противоречат ПДД, но и грозят серьезными штрафами и даже лишением водительских прав.

А какие свадебные традиции вы считаете самыми интересными? Свои ответы пишите под новостью в комментариях

- Самыми распространенными нарушениями, которые допускают водители свадебных кортежей, - это управление машиной с нечитаемыми государственными регистрационными знаками, использование звуковых сигналов, затруднение движения на кольце, нарушение правил пользования ремнями безопасности, - говорит заместитель командира отдельного батальона ГИБДД УМВД России по городу Чебоксары Сергей Иванов. - Правила дорожного движения для все одинаковые, поэтому сотрудники ГИБДД останавливают автомобили и оформляют протоколы.

Карикатуры Владимира Коновалова

1. Одним из традиционных нарушений является заклеивание регистрационных знаков на свадебных автомобилях: «свадьба», «жених», «невеста», «друзья жениха», «братва жениха» и прочее. За это грозит штраф 5 тысяч рублей или лишение прав до 3 месяцев. 

2. Как правило, водители свадебных кортежей превышают разрешенную скорость, которая влечет наложение штрафа до 2500 рублей или лишение права управления на срок до 6 месяцев. 

3. Традиция сигналить без умолка тоже наказуема, поскольку подача звукового сигнала в городе разрешена только для предотвращения ДТП. Одновременный вой десятка машин может серьезно напугать других водителей, особенно начинающих, и пешеходов, что может привести к аварийной ситуации.

4. Очень часто «свадебные водители» агрессивно перемещаются по полосам, стремясь не отстать друг от друга, при этом подрезают машины из основного потока, игнорируют запрещающий сигнал светофора и ездят по тротуару.

5. При движении кортежа некоторые пассажиры высовываются из окон и есть опасность, что они попросту выпадут на дорогу.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости