В Чебоксарах 56-летний мужчина поступил в вуз на первый курс

В Чебоксарах 56-летний мужчина поступил в вуз на первый курсАнтона Шоки

Горожанин Петр Корняков ждет свою первую сессию

В Чебоксарах 56-летний мужчина поступил в университет. Горожанин Петр Корняков решил получить высшее образование.

С наступлением сентября новый учебный год начинается для школьников и студентов. Среди тех, кто получил студенческий билет, оказался и чебоксарец Петр Корняков. Несмотря на свой возраст, а ему 56 лет, решил получить высшее образование. Сейчас он является студентом историко-филологического факультета ЧГПУ имени Ивана Яковлева заочного отделения.

Горожанин Петр Корняков увлекся составлением родословного дерева.

- Чтобы составить генеалогическое дерево, много времени проводил в государственном архиве, - рассказывает он. - Собрал информацию о 10 поколениях моего рода. Одновременно меня начала интересовать история нашего родного края, захотелось знать и понимать больше. Поэтому решил поступать в университет на исторический факультет. У меня есть рабочая профессия — слесарь по монтажу системы вентиляции. Окончил 15 училище в Новочебоксарске.

Вступительные испытания чебоксарец проходил на общих условиях.

- Сдавал экзамены по русскому языку, истории и обществознания, - продолжает Петр. - Готовится начал за месяц: сидел в библиотеке, изучал в статьи в Интернете, проходил тесты. Все-таки с момента окончания школы прошло около сорока лет. И мне на экзамене попались совсем другие вопросы. Поэтому переживал, что не поступлю. Тем более два экзамена сдавал после ночной смены на работе. На заочное отделение было выделено 20 бюджетных мест. Я набрал 160 баллов в сумме трех экзаменов и оказался в списке 19-м.

Родные и друзья по-разному отреагировали на желание Петра Корнякова стать студентом.

- Реакция была 50 на 50, - рассказывает чебоксарец. - Одни говорили, что в моем возрасте надо уже жить как пенсионер, другие, наоборот, поддерживали. Супруга Альбина немного скептически отнеслась к моему желанию, но, как верная спутница, встала на мою сторону. Огромную моральную поддержку чувствую от сына Олега. Ведь именно он выдвинул идею поступить в вуз. Семья у нас очень дружная. 

Петр Корняков большое внимание уделяет здоровому образу жизни.

А какие новые знания и навыки вы бы хотели получить сегодня? Пишите в комментариях под новостью 

- Я считаю, что никогда не поздно вести активный образ жизни, - говорит он. - Даже в моем возрасте можно двигаться вперед, изучать и узнавать новое. Я хожу в бассейн, каждый день езжу на велосипеде на работу. На своем «железном коне» добрался до родной деревни Новые Шигали Дрожжановского района Республики Татарстан. Это 170 километров. Всего в месяц проезжаю около 1000 километров, как показывает счетчик. Самостоятельно начал изучать английский язык. Закачал аудиоуроки в плеер и слушаю в наушниках, пока еду на велосипеде, чтобы не терять время зря. Люблю читать книги по истории и философии. Зимой езжу вместе с семьей кататься на горных лыжах в Казань.

Сейчас Петр Корняков готовится к первой сессии в вузе.

- Сессия должна быть зимой, - делится он. - На днях я должен получить студенческий билет. Сейчас у меня в планах закончить бакалавриат, затем пойти в магистратуру и аспирантуру. Хочу написать книгу по истории родного края.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости