В Новочебоксарске 25-летняя макака перенесла инсульт

В Новочебоксарске 25-летняя макака перенесла инсульти видео Марии Соловьевой

Биолог Светлана Барышникова выходила животное и рассказала о его долгой жизни

Порталу pg21.ru стало известно, что в Новочебоксарске, в одном из живых уголков, обитает 25-летняя макака. Наведавшись в гости к этому животному, корреспонденты познакомились с представителем наиболее известного из всех видов макак - с макакой-резус по имени Кузя. "Самый красивый мужчина Новочебоксарска" - так довольно упитанного Кузю называет главная хранительница живого уголка Центра творчества детей и юношества Светлана Барышникова. Корреспонденту pg21.ru удалось пообщаться с верной подругой Кузи и выяснить, откуда и когда он приехал в Новочебоксарск, какие болезни перенес и чем любит полакомиться. 

Как давно Кузя живет в Новочебоксарске? И как попал к вам?

- В девяностые годы прошлого столетия мы с мужем решили открыть зооуголок для маленьких новочебоксарцев под названием "Пестрый мир" в центре творчества детей и юношества. В 1990-м году приняли решение приобрести макаку, для чего я и отправилась в Казанский зоопарк (зооботанический сад). Еще совсем ребенком, семимесячным малышом, я купила его и привезла в Чувашию. По тем временам он стоил 25 000 рублей (и это при зарплате в 300 рублей!).

Почему именно он вам приглянулся?

- Во-первых, в те годы в Новочебоксарске не было ни одного зооуголка или ботанического сада. Переездных зоопарков тоже не было, поэтому маленьким горожанам и посмотреть-то было не на кого. Мы решили построить зооуголок и организовать кружок, куда бы могли приходить детки и познавать животный мир. Строили уголок для города, ведь не каждый человек может позволить себе завести домашнее животное, однако может прийти к нам, пообщаться с животными и получить эмоциональное наслаждение.

Почему решили назвать Кузей?

- Есть один советский мультик "Домовенок Кузя". Так вот, когда я покупала обезьянку, она была такой маленькой, как ребеночек, сморщенной, рыженькой и пушистой, точно как домовенок Кузя. Так имя и прижилось.

Макаки - это агрессивные животные. Не боитесь заходить к нему в клетку?

- Я всегда чувствую четкую грань, особенно обращаю внимание на взгляд. Кузя - хищник и может броситься в считанные секунды. Несмотря на то, что он старый, реакция у него очень быстрая, а клыки длинные - до 2,5 сантиметров. Поэтому тут важно уметь понимать состояние животного. Макаки опасные и очень хитрые.  Когда же Кузя болеет, то позволяет делать с ним все: я делаю ему уколы, а он тихо, спокойно поворачивается, сидит и терпит. Когда где-то на 10-й день ему становится легче, он чувствует силу, то начинает показывать карактер. Здесь важно уметь его уговаривать и договариваться с животным. Когда же Кузе совсем плохо, он сам идет на ручки, прижимается к тебе и засыпает.

Детям позволяете с ним общаться?

- Только через клетку. Не нужно забывать, что все обезьяны агрессивны и взбалмошны, а у макак вообще дурной характер - у них неуравновешенная психика и нервная система. Никогда не знаешь, чего от них ожидать.

Я знаю, что Кузя перенес инсульт. Как это случилось?

- Два года назад нашего любимца парализовало. В тот день я пришла на работу, а Кузя лежал на полу, глаза бегали в разные стороны, как строки на сломанном компьютере, конечности не работали. Я сразу поняла, что у него инсульт. В Чувашии ветеринарные службы лечить его отказались, так как с такими видами животных они не сталкивались и побоялись брать ответственность за его жизнь. Пришлось мне самой выхаживать нашу макаку. Тогда я связывалась с Казанским зооуголком, где покупала Кузю. Там с такими проблемами не сталкивались, однако они подсказали, как можно помочь животному. Мною были применены все медикаменты и способы лечения, которые используют при инсульте для людей. Я сама ставила капельницы, делала массаж, уколы. Спустя месяц передвижения на моих руках он все-таки встал, полгода хромал, но выкарабкался и почти полностью восстановился.  

Было ли желание завести самку?

- В тот период, когда было желание, не было финансовой возможности. А вообще - это палка о двух концах. Сейчас он живет один и позволяет заходить к нему в вольер, хотя бы убираться. Если бы была самка, в клетку мы бы точно не зашли, он бы ее защищал и охранял.

Сколько в среднем живут такие макаки?

- При отличных условиях обитания макаки-резус живут 25 лет. Все зависит от хорошей полноценной диеты (правильного питания), положительных эмоций и качественных витаминов, которые мы покупаем каждые осень и весну. У нас в уголке он живет на втором этаже, спит на деревянных досках. Там ему тепло и безопасно. В реальной жизни макаки обитают в лесах на верхних ярусах деревьев. 

Чем питается Кузя?

- Ест тыквенные, кабачковые семечки, орехи, абсолютно все фрукты, овощи. Любит молочную продукцию и свежую морскую рыбу, злаковые и растительную пищу. Мясо Кузя не употребляет.

Как часто кормите?

- Два раза в день. Рацион на день - это килограмм разных фруктов и овощей, 100-150 граммов сухарей. Любит есть кукурузные палочки, пряники, мороженое, йогурты, чупа-чупсы. Пьет воду, кефир с сахаром, соки, молоко, кисель, компот. Может пить из стакана и пластиковой бутылки или из миски. 

Как удается общаться с Кузей?

- Макаки хорошо запоминают целые фразы. Момент общения - момент дрессировки. Я ему что-то говорю, а он это запоминает. Примечательно, что каждую фразу макаки привязывают к действию. Если его попросить выкатить мяч - он сделает это.

Вы каждый день приходите к Кузе?

- Практически. Даже в выходные, когда иду гулять с двумя своими собаками, захожу кормить Кузю. Собаки его уже тоже хорошо знают.

Кузя любит похвалу?

- Он знает, что означают определенные слова, ему безусловно приятно, когда его хвалят.

Делаете ли вы ему подарки, балуете?

- С самого его детства было так заведено: если я покупала что-то в магазине, это всегда было в трех экземплярах: три сырка, три банана, три яблока - два для детей и одно Кузе.

Возникают недопонимания между вами и Кузей?

- Не нужно животное очеловечивать, не надо от него много требовать - это все-таки животное. Либо ему нравится и он добровольно подчиняется, либо ему не нравится, он покажет зубы и всех на место поставит.  

Что он любит получать в подарок больше всего?

- Вкусняшки в бумажных пакетах. Он любит заглядывать внутрь, доставать или выгребать содержимое и высыпать все на пол.

Кузе 25 лет. Если с ним что-то случится, вы будете покупать другую обезьяну?

- Будет день, будет пища...Если что-то случится, будем думать, а пока Кузя себя хорошо чувствует и живет, как в раю. 

2016 год - год обезьяны, планируете ли что-то подарить Кузьме?

- Это в любом случае будут какие-то вкусняшки и, конечно, моя любовь.

А как вы относитесь к обезьянам?Свои комментарии пишите под новостью.

Посмотреть и пообщаться с макакой Кузей можно ежедневно, кроме воскресенья, в ЦРТДИЮ города Новочебоксарска. Подробности можно уточнить связавшись с руководством, позвонив в приемную.

...

  • 0

Популярное

Последние новости