Уроженка Чебоксар: «В Нидерландах на новогодние праздники принято дарить шоколадные буквы»

Уроженка Чебоксар: «В Нидерландах на новогодние праздники принято дарить шоколадные буквы»Анны Дуненковой

Наша землячка рассказала, как в Голландии справляют Рождество

Уроженка Чувашии Анна Дуненкова больше полугода живет в Нидерандах - 17-летняя девушка учится в одном из голландских лицеев. Анна рассказала, как проходит Рождество в городе Делфт.

Как празднуют Рождество?

Тут Рождество -  самый главный праздник. Город начали украшать еще в октябре. Здесь любят рождественские украшения и не убирают их чуть ли не до конца января.  В начале декабря начинаются праздничные представления для детей. Синтерклаас (это их Дед Мороз) приезжает к детям на корабле или на коне. Его сопровождают Зварте Питы (Черные Питы) и  раздают пеппернотте (это такие пряные печенья). Кстати, Зварте Питы действительно все черные.  С приходом в город Деда Мороза все дарят друг другу шоколадные буквы, соответствующие первым буквам имени, и начинают ставить ёлки.

Что едят?

Удивительно, но в Нидерландах нет как таковой национальной кухни. На завтрак у них хлопья с кофе, днем вместо горячих блюд — бутерброды с сыром. На ужин местные жители едят мясо или рыбу с овощами.

Что стоит посмотреть?

Главная достопримечательность Делфта - Новая церковь («Ньювкерк»). Здесь находится усыпальница королевской династии и мавзолей Вильгельма I. Также в городе есть музей, в котором хранятся работы художника Яна Вармеера (известен картиной "Девушка с жемчужной сережкой"). 

Какая там погода?

Лето здесь обычно жаркое, бывает до 30 градусов. А вот с сентября начинаются дожди и идут почти до мая. Зимой тепло, от -2 до 15 градусов, зато в это время года всегда ветрено. Снег бывает редко, последний видели года четыре назад. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости