Новочебоксарка рассказала, почему в Индии сразу же узнают русских

Новочебоксарка рассказала, почему в Индии сразу же узнают русскихиз архива Евгении Арзамасовой

Евгения Арзамасова поделилась впечатлениями от поездки

Горожанка Евгения Арзамасова посетила удивительную страну — Индию. Ее путешествие длилось один месяц, с 10 января по 10 февраля.

Почему вы решили поехать в Индию?

- У меня давно было в планах поехать в эту страну. Моя мама большая поклонница индийских фильмов, поэтому эта страна контрастов и ярких красок влекла меня с детства.

Вы воспользовались услугами туристической фирмы или сами организовали поездку?

- Услугами турфирмы я воспользовалась для получения туристической визы, которая стоит около 80 долларов и делается в срок до 10 дней. Все остальное путешествие распланировала самостоятельно. До Индии я посетила много других стран: ОАЭ, Египет, Китай, Шри-Ланка, Доминикана, Мальдивские острова и другие.

Сколько примерно денег нужно взять с собой?

- Бюджет поездки я тоже планировала самостоятельно . Если вы собираетесь в Индию, в частности на Гоа, то вам следует знать, что аренда бунгало в сутки стоит около 10 долларов, еда - 20 долларов. Про остальные города и штаты можно найти информацию в интернете. Но в целом цены в Индии очень дешевые на все, начиная от еды и проживания и заканчивая шоппингом и арендой байка или машины.

Какие достопримечательности?

- Мое путешествие началось с огромного мегаполиса Мумбай с населением 22 миллиона человек. Его центр и главные достопримечательности выполнены в английском стиле. Много лет Индия являлась колонией Англии. Город Мумбай с трех сторон окружен Индийским океаном, поэтому мегаполис растет не вширь, а ввысь. Отсюда очень дорогие цены на жилье и большая загрязненность города.

Что вас больше всего удивило?

- Вообще мусор - большая проблема Индии. К сожалению, канализация, очистительные сооружения, вывоз бытового мусора очень плохо налажены в стране. Правительство за этим не следит и люди выбрасывают мусор прямо на улицу или в океан, отсюда соответствующий вид и запах. Особенно в больших городах, таких как Дели или Мумбай. В штатах Индии , приближенных к природе, таких как Гоа и Керала, наоборот, местные знают, если будет грязно, то не будет туристов, а не будет их, то не будет и денег.

На каком языке общались с местными?

- Преподавание в школах и университетах также ведется и на английском языке, поэтому индийцы хорошо его знают. От детей до пенсионеров - на английском говорят все! Чего не скажешь о наших соотечественниках. Иностранцы знают: если человек не говорит по-английски, значит - русский.

Какие города вы посетили?

- За месяц путешествия я побывала в таких городах, как Мумбай, Маргоа, Панаджи, а оставшиеся три недели провела в райском уголке Южного Гоа — на пляже Палолим.

Какие национальные блюда попробовали?

- Еду в Индии можно купить на рынках прямо на улицах Мумбая. Вкусно готовят шашлык из курицы, лепешки и местные пирожки с мясом или овощами. Только стоит учесть, что вся еда в Индии очень острая и щедро приправлена специями, поэтому вы можете купить свежие продукты и приготовить ужин самостоятельно. Я завтракала и обедала свежими овощами и фруктами, которые представлены в огромном изобилии, все свежее и недорогое. На 150 рублей можно купить корзинку клубники, ананас, кокос, яблоки и мандарины, манго и папайю. Очень понравились индийские морковь и редис. Морковь ярко-красная, редиска белая и размером с морковь. На ужин можно приготовить картофель с курицей. Один килограмм картофеля стоит 10 рублей, грудка курицы - 20 рублей. На 100 рублей можете приготовить завтрак, обед и ужин на всю семью. Средний чек в кафе, как и у нас, зависит от его местоположения и респектабельности. Например, в уличной забегаловке можете покушать на 100 рупий (1 рупия примерно равно 1 российскому рублю), а вот в ресторане в центре города и на 1000 рупий. 

На чем передвигались по Индии?

- Транспортная сеть в Индии очень удобная и недорогая. Самолет Гоа-Мумбай обошелся в 1100 рублей, а расстояние и длительность полета такая же, как от Чебоксар до Москвы. В больших мегаполисах есть метро — это тот еще «аттракцион»: дверей нет, вместо окон решетки, люди запрыгивают и едут, повиснув на поручнях, все как в индийском кино. Очень не безопасный вид транспорта , отсюда огромная смертность на железных дорогах: здесь каждый день погибают люди. Очень понравились автобусы дальнего следования. Такие же, как наши (Чебоксары-Москва), но разница в том, что внутри автобус обустроен, как поезд: двухярусные боковушки с одной стороны, и двуспальная «кровать» с другой - можно задернуть шторку и наслаждаться сном, и горизонтальным положением во время путешествия. Билет стоит 2 000 рублей.

Где вы жили?

- На Гоа туристы арендуют себе бунгало в зависимости от бюджета и предпочтений. Если вы хотите подешевле (500-600 рублей в сутки) вам предложат бунгало чуть дальше от океана, с видом на пальмы или на соседей. Но если вы желаете видеть из своего бунгала океан, а я именно в таком и разместилась, то это удовольствие обойдется вам в 1000-1200 рублей в сутки. Внутри номера есть вентилятор, кондиционер, столик и вешалки, двухспальная кровать, душ, туалет и раковина в уборной. Также имеется балкончик, 2 стула и столик, где вы можете отдыхать, например, вечером. Стоит отметить, что в номере вы скорей всего будете только ночевать и принимать душ, поэтому переплачивать не вижу смысла, лучше прикупить что-то индийское и привезти домой.

А вам нравится индийская культура? Пишите свое мнение в комментариях под новостью 

Какие тонкости туризма стоит знать, чтобы поездка в эту страну принесла только положительные эмоции?

- Обязательно продумайте, в чем вы будете гулять по таким большим городам, как Дели или Мумбай. Слишком оголяться не стоит, повышенное внимание и даже осуждение вам гарантированны. Также в общественных местах запрещается откровенное демонстрация чувств между мужчиной и женщиной, вам могут даже выписать штраф. На Гоа, конечно же, как и в других пляжных зонах форма одежды свободная. Вообще, отправляясь в Индию, стоит настроить себя на положительные эмоции и экзотику. Ведь именно за этим вы туда и едете. Если постоянно обращать внимание на недостатки, , мусор и прочее, то и отдых вам покажется неполноценным. Индийцы - очень дружелюбный и добрый народ, не нужно грубить или что-то требовать с повышенным голосом, они итак вам с радостью помогут! Выучите пару слов на Хинди, тогда благодарная улыбка и скидка в магазине вам обеспечены. Например, намасте - это приветствие. Индия - страна контрастов: еда - острая, напитки - сладкие, роскошь экзотики и нищета - все смешано в одно. Индия – это настоящая «армия» для путешественника, где за короткое время человек учиться не чувствовать брезгливость, довольствоваться малым и не раздражаться по пустякам.

Что привезти из Индии на память?

- Из Индии можно привезти, конечно же, вкусный чай, пашмину, ткани и сари, они действительно хорошего качества, и наборы специи для приготовления еды. Очень нравится масала для мяса - очень вкусно. Остальные сувениры, такие как магниты и тому подобное тоже представлены в огромном количестве, если есть желание - можно приобрести и их. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости